Здравоохранение Красноярского края обеспечат кадрами Краевые власти сформировали основные предложения по привлечению молодых врачей в отрасль здравоохранения.

Здравоохранение Красноярского края обеспечат кадрами Краевые власти сформировали основные предложения по привлечению молодых врачей в отрасль здравоохранения.

Согласно информации министерства здравоохранения края региону не хватает более 7 тысяч врачей и почти 9 тысяч средних медицинских работников. В краевых государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения работают почти 6 тысяч специалистов пенсионного возраста.
Всего кадровые ресурсы здравоохранения на 1 января 2011 года составляют 10 286 врачей и 27 882 средних медицинских работника. Для решения проблем кадрового обеспечения отрасли разработана Концепция кадровой политики системы здравоохранения Красноярского края до 2020 года.


Как отметил замминистра здравоохранения края Борис Немик, существующий кадровый состав отрасли сегодня позволяет оказывать населению края квалифицированную медицинскую помощь. Однако в дальнейшем ситуация будет становиться напряженнее, а нагрузка медицинских работников расти.

«Крупным городам края сегодня особенно не хватает участковых врачей, а межрайонным центрам – узких специалистов. Среди основных направлений концепции кадровой политики мы видим переход на новую систему оплаты труда, которая ориентирована на эффективность и результативность работы, создание оптимальной структуры штатных расписаний учреждений здравоохранения всех уровней, а также разработку единой комплексной системы подготовки, переподготовки, повышения квалификации медицинских кадров в соответствии с потребностью отрасли здравоохранения», — подчеркнул замминистра.

Для привлечения молодых врачей в медицину, по мнению специалистов, нужны определенные условия. Среди них представление дополнительных жилищных субсидий и льготных мест в дошкольных учреждениях детям медработников, строительство служебного жилья, а также выделение краевых «подъёмных» средств врачам. Кроме того, необходимо закреплять молодых специалистов через интернатуру в районных больницах. Требуется и разработка современных подходов к системе распределения выпускников вузов, чтобы студенты-бюджетники, получив диплом, не уходили работать в частные клиники.

Губернатор Лев Кузнецов обратил внимание на необходимость комплексности мер и организационных мероприятий для решения кадровых проблем отрасли: «Если один район будет строить жильё для молодых, а другой нет, мы себе обеспечим только ещё больший территориальный дисбаланс кадров. Мотивация врачей должна быть во всех территориях. Необходимо везде создавать для них достойные условия. Я говорю и о стандартизации, и об обновлении ФАПов, и об элементарном сокращении «писанины», на которую мне часто жалуются врачи в районах и городах края. Ведь можно в каждом конкретном учреждении здравоохранения пересмотреть подходы к отчетности».

Глава Красноярского края поручил руководителям медучреждений сформировать предложения для медицинского университета по организации гибкого графика переподготовки и повышения квалификации кадров в течение года. По словам Льва Кузнецова, главные врачи районных больниц должны биться за каждого медицинского работника, начиная с его поступления в университет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского