Здравствуй, Суперлига! Лучший сезон в истории красноярского волейбола

Здравствуй, Суперлига! Лучший сезон в истории красноярского волейбола

Мужская команда «Енисей» блистательно выиграла чемпионат России в высшей лиге «А» и завоевала путевку в Суперлигу. «Енисей» по ходу турнира проиграл всего четыре матча, а с середины декабря начал свою победную серию. Женская команда клуба завоевала бронзовые медали высшей лиги «А».

Ключевые победы мужской команды «Енисей» были одержаны в гостях над главным соперником – «Динамо» (Ленинградская область). Причем обе победы были добыты на тай-брейках в упорнейшей борьбе. Тогда наши парни в решающие моменты продемонстрировали невероятно командную игру. После этого красноярский экспресс уже было не остановить, и он стремительно полетел к чемпионству, по ходу установив новый рекорд высшей лиги «А» по количеству очков за сезон (112). «Енисей» проиграл всего четыре матча. Ну а диагональный «Енисея» Антон Мысин стал самым результативным игроком турнира, регулярно наводя панику в рядах соперника сокрушительными ударами и мощнейшей подачей.

Слагаемые успеха

Конечно, в этом году у «Енисея» был сильнейший состав, наверное, за всю его историю, а возглавлял команду известный, можно сказать – легендарный в прошлом волейболист Юрий Чередник, который и на тренерском поприще успел себя зарекомендовать на самом высоком уровне. Но надо понимать, что такой состав не появляется вдруг.

– Последние пять лет мы планомерно шли к этой цели, – говорит директор клуба «Енисей» Эдуард Носков. – Эти годы мы, грубо говоря, работали на репутацию. Ведь хороший игрок не поедет в сомнительную команду. Здесь имеют значение и цели, стоящие перед командой, и финансовые и бытовые условия, и атмосфера вокруг команды. Так что работа над формированием такого состава велась давно. И сейчас мы имеем идеальный вариант: нужно сохранить костяк этой команды, добавить двух-трех исполнителей – и мы получим боеспособный коллектив для участия в Суперлиге.

Ровный состав – это здорово. Но при этом перед главным тренером встает сложная задача: как совместить интересы полутора десятков амбициозных мужиков?

– Когда в команде есть хорошая здоровая конкуренция, то и тренировочный процесс идет по-другому, – считает главный тренер команды Юрий Чередник. – Мне кажется, глубина состава только помогла нам. Начал чемпионат один состав, закончил другой. С первого дня я подвел игроков к мысли, что каждый получит шанс и должен быть готов им воспользоваться.

Эдуард Носков отметил, что и по человеческим качествам коллектив подобрался отличный. И даже легионеры – финн Антти Силтала и кубинец Диас Карменате – чувствовали себя в команде вполне комфортно и снискали особое расположение болельщиков.

Ну а девушки?

жен команда Енисей.JPGВыход мужского «Енисея» в Суперлигу – событие хорошо подготовленное и в конечном итоге закономерное. Ну стоило бы иначе копья ломать? Несколько иначе дело обстоит с женской командой. В последнем туре, дважды обыграв иркутскую «Фортуну», женский «Енисей» завоевал бронзовые медали высшей лиги «А».

– Перед женской командой мы не ставили четких целей на сезон, – признается Эдуард Носков. – Конечно, хотели подняться как можно выше. Девчонки все домашние матчи провели просто на запредельном уровне. На выезде, конечно, были осечки, но в любом случае третье место – отличный результат.

Мужской «Енисей» все свои домашние матчи выиграл, женская команда проиграла только одну – череповецкой «Северстали». Но и тут акцент нужно сделать на другом. «Северсталь» целенаправленно рвалась в Суперлигу и состав под эту задачу подбирала соответствующий. И «Енисей» оказался единственной в лиге командой, которая сумела нанести поражение лидеру.

– Сезон получился неровным. Дома мы проиграли всего одну игру, а вот на выезде возникали проблемы. Возможно, сказались перелеты, акклиматизация, – говорит главный тренер женской команды Виктор Бичевой. – В этом году у нас был практически новый состав, за исключением нескольких человек. Новая связующая. Поэтому потребовалось время на поиск взаимопонимания. И чем я могу быть доволен, так это тем, что ближе к концу сезона мы добились какого-то рисунка в командной игре.

Уже сейчас стало известно, что занявший второе место в женском турнире «Сахалин» от своих законных притязаний на Суперлигу отказывается по финансовым причинам. Следовательно, путевка автоматически достается «Енисею».

Сезон на пятерочку

Таким образом, сразу две красноярские команды переходят в Суперлигу. Чтобы такого права добивались две команды из одного города, и не припомнить. И это успех всего красноярского спорта, доказательство эффективности клубной структуры, которая принята и в других игровых видах спорта.

Две команды в Суперлиге – это, конечно, и большая ответственность, и новый вызов для клуба. Но это и счастье для болельщиков. О болельщиках, кстати. В воскресенье, после того как завершился последний матч сезона и женский «Енисей» в напряженной борьбе одолел иркутянок, обе красноярские команды выстроились на площадке. Волейболисты и волейболистки получали заслуженные поздравления. Но что примечательно, не только получали, но и раздавали. Капитаны команд Владимир Хильченко и Алина Елизарова вручали призы… болельщикам. Самым активным и самым преданным. Это было мило и трогательно. Это подчеркивало, что волейбольный клуб – он не сам по себе, он естественная часть всей красноярской жизни. Теперь новый сезон будем ждать с особенно острым предвкушением. Такой крутизны еще не было.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света