Зеленая смена СУЭК Пятеро ребят из трудового отряда СУЭК-Бородино приняли участие во Всероссийском экологическом фестивале в Москве

Зеленая смена СУЭК Пятеро ребят из трудового отряда СУЭК-Бородино приняли участие во Всероссийском экологическом фестивале в Москве

Масштабное мероприятие называют главным событием года в сфере экологического просвещения детей и молодежи. Юные бородинцы достойно показали себя на российском уровне.

Дети из трудовых отрядов СУЭК не первый раз покоряют Москву. Настоящим событием для них стала встреча с генеральным директором СУЭК Владимиром Рашевским в год 10-летия проекта трудовых отрядов. Он тогда похвалил их за труд и поручил выходить на новый уровень: заниматься проектированием – как социальным, так и экологическим. Второй визит в столицу состоялся для презентации движения трудовых отрядов в Общественной палате РФ. И вот взята новая вершина: Москва, парк Горького, Всероссийский экофестиваль!Любовь к природе объединяет

Яркий семейный праздник, пропагандирующий ценности и принципы «зеленой» культуры в России, запомнится детям навсегда. Шестьдесят мастер-классов, квестов, творческих студий, кинопоказов, конкурсов на экологическую тему – два дня лета вместили целую жизнь. На площадке охраны леопардов бородинцы, кузбассовцы и московские школьники дружно собирали пазл с изображением знаменитого Амана – леопарда, занесенного в Красную книгу, заботу о котором взяла на себя СУЭК. Еще в апреле среди российских школьников был объявлен конкурс на лучший природоохранный проект, акцию или конкурс. Откликнулись многие, но авторы лишь 80 лучших работ были приглашены в июне в Москву на торжественную церемонию награждения. Один из результатов фестиваля – интерактивная карта, которая включает десятки проведенных эколого-просветительских акций и праздников в регионах. Засветились на ней и даже попали в фотогалерею организатора фестиваля – Министерства природы РФ – и юные бородинцы. Несмотря на возраст, ребята понимают, как важны чувство любви и уважения к природе, личная ответственность за ее охрану. Анастасия Парфенова из трудового отряда СУЭК-Бородино подчеркнула:

– Тема экологии в современном мире очень важна. Наш проект «Экопарк» направлен на возрождение городского старого сквера, когда-то бывшего любимым местом отдыха старшего поколения бородинцев. Мы убираем мусор, ставим урны, чтобы люди вновь получали удовольствие от прогулок по парку.

«Коллеги» Насти по трудовому отряду Анна Глембоцкая и Яна Зевакина рассказали, что видят результат своих трудов в городе. Кроме того, девчата восхищены поездкой, которую организовала для них СУЭК. Кроме грамот от Министерства природных ресурсов, ребята получили еще и призы от компании.

Дмитрий Беланович, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России, открывая фестиваль, поздравил ребят с Днем эколога и Международным днем охраны окружающей среды. Он подчеркнул:

– На фестиваль приехали 80 ребят – победителей различных экологических региональных конкурсов, чтобы получить заслуженные награды. На празднике присутствуют совсем маленькие, начинающие экологи и уже известные защитники окружающей среды, и всех нас объединяет любовь к природе. Экологическое просвещение – важное направление деятельности министерства. От того, как мы будем беречь и защищать мир вокруг нас, зависит наша жизнь в будущем.

Сажаем деревья вместе

Сибирская угольная энергетическая компания большое внимание уделяет экологическому воспитанию школьников. Ребята из шахтерских городов знают, как бережно компания относится к недрам, как заботится об окружающей среде. Через работу в трудовых отрядах происходит формирование экологической культуры у детей. Марина Смирнова, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям, рассказала о перспективах «зеленого» направления работы отрядов:

– Мы запускаем целое экологическое направление для ребят из трудовых отрядов СУЭК. Вместе с горняками Бородинского разреза они будут заниматься рекультивацией – высаживать сосны на месте, где раньше добывали уголь. Этот проект важен не только с экологической точки зрения, но и в плане профориентации школьников. Кроме того, в этом году запланировано большое экомероприятие по возрождению прежнего центра культуры Бородино – «Березовая роща». Вместе с ветеранами, первостроителями города и разреза нам предстоит посадить деревья. Молодые саженцы мы уже приготовили. В целом ребят ждет целый спектр мероприятий в защиту природы и окружающей среды. Ведь компания уделяет большое внимание экологии и привлекает к этой работе подрастающее поколение. Думаю, с каждым годом экологическое направление будет только расти и расширяться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт