Жертвы экспериментов Зачем нам «наркологическая настороженность»?

Жертвы экспериментов Зачем нам «наркологическая настороженность»?

– Здравствуйте, доктор! Моему внуку 17 лет, полгода назад я обнаружила, что он курит траву и у него зависимость. Оказывается, занимается этим давно, но я как-то не замечала. Ему ничего не надо, абсолютная апатия ко всему происходящему. Я просто ума не приложу, что с этим делать. Он обещает, что не будет больше, и тут же идет и курит. Вот пишу вам, а у самой от бессилия руки трясутся. Посоветуйте, что делать. Неужели пропал парень?!

Сколько их?

Таких вопросов на сайтах клиник немало. Нужно признать горькую правду: «пропащих парней» становится все больше. Причем реальный масштаб проблемы оценить сложно: медицина считает только тех ребят, которых за руку привели в больницу. Сейчас, по данным Красноярского краевого наркологического диспансера, в регионе 63 несовершеннолетних, больных наркоманией, все они подростки от 14 до 18 лет. И 381 несовершеннолетний, который употребляет вещества с вредными для здоровья последствиями, из них 338 человек старше 14, а 43 ребенка – до 14 лет. Причем, как правило, начинают с 12–13 лет.

В краевом Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков уверены: официальная медицинская статистика – лишь вершина айсберга.

– Чтобы наркопотребителю оказаться в поле зрения госорганов, нужно либо совершить преступление, связанное с наркотиками (тогда человек попадает в руки сотрудников правоохранительных органов), либо иметь яркие признаки заболевания (в этом случае им занимаются медики), – комментирует Ирина Скуднова, главный специалист-эксперт отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Красноярскому краю.

Таким образом, помимо наркологического учета, о количестве детей, употребляющих наркотики, говорят еще два косвенных показателя: привозы на скорой и преступления, связанные со сбытом или употреблением наркотиков.

По данным минздрава Красноярского края, за последний год зафиксировано более 300 выездов скорой медицинской помощи к несовершеннолетним на случаи отравления наркотиками. Причем нижняя возрастная граница таких отравлений постоянно отодвигается: в прошлом году были зафиксированы случаи случайного употребления наркотиков детьми от семи (!) месяцев, причем в ряде случаев речь шла о «синтетике».

Проблема в том, что все случаи отравления, выявленные по скорой, так и остаются цифрами: в соответствии с современным законодательством в области здравоохранения, наркополицейские не могут начать расследование и выяснить, откуда в руки ребенку попал наркотик, поскольку личная информация о пациенте остается врачебной тайной. А это означает, что не получится вовремя отреагировать на преступление, прервать цепочку распространения наркотика.

В прошлом году несовершеннолетние совершили 137 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, – поясняет Антон Килин, полковник полиции, заместитель начальника УФСКН России по Красноярскому краю. – А в возрасте от 18 до 29 лет – сразу 1 300 преступлений. Не может быть такого скачка! Такая статистика говорит о латентных преступлениях, которые не были выявлены.

И все это означает, что реальная картина несовершеннолетней наркомании намного страшнее – основная масса больных подростков из-за современного законодательства просто «невидима» для контролирующих органов. То есть «социальная болезнь» не до конца диагностирована, и потому не может эффективно лечиться.

– Сейчас говорят об онкологической настороженности, а я считаю, пора говорить о наркологической настороженности, – уверена Ирина Скуднова. – Если люди, постоянно общающиеся с ребенком, будут знать признаки наркопотребления, понимать, как выглядит первая стадия зависимости и какие вообще риски существуют в собственной семье, многих проблем можно будет избежать! Очень часто родители последними узнают о болезни ребенка.

Учет – это не навсегда

Наркомания ребенка воспринимается как наихудшее бедствие, которое точно будет порицаться окружающими. Именно поэтому родители стараются всеми силами скрыть проблему, редко обращаясь к специалистам. До наркологического диспансера вообще доходят единицы: родители считают: если ребенок попадет «на учет», это сломает всю его жизнь.

– Необходимо понимать, что лица с установленным диагнозом «наркомания» не просто стоят на учете, они наблюдаются у врача-нарколога в течение пяти лет, – объясняет Людмила Харитонова, заведующая отделением медицинской профилактики КНД № 1. – Пять лет ремиссии позволяют снять подростка с учета. На время наблюдения ребята ограничиваются в правах на вождение автотранспорта (хотя до 18 подросток и так не сядет за руль), на ношение оружия, службу в армии… Все делается для того, чтобы человек вышел из этого состояния и начал вести нормальную жизнь.

Те, у кого прием наркотиков еще не перерос в зависимость, будут наблюдаться в наркологическом диспансере год. Самое главное, справки, получаемые в диспансере и так необходимые, например, для гражданской службы, не содержат «прошедшего времени»: если человек когда-то наблюдался, но снят с учета, в документе это не будет отражено. И человек сможет водить машину, служить в армии.

В диспансере несовершеннолетним пациентам оказывается медицинская, психотерапевтическая и психокоррекционная помощь. Каждый случай, как напоминают в КНД, уникален, поэтому и лечение всегда будет разным – кому-то нужен стационар, кто-то может наблюдаться амбулаторно. В первом случае подростков кладут на так называемые общие наркологические койки, специализированный детский наркологический стационар не предусмотрен. Пациентов до 18 лет стараются брать в первую очередь и оказывают им повышенное внимание – работа с таким контингентом очень сложная.

– Кроме проблемы зависимости у ребенка есть много других проблем: в семье, в школе, со здоровьем… – перечисляет Людмила Петровна. – Плюс, как правило, мы наблюдаем наслоение психических расстройств. С такими пациентами нужно работать комплексно и в системе – именно этого подхода зачастую не хватает родителям, чтобы справиться с наркоманией самостоятельно.

Сейчас в крае 13 подростковых наркологических кабинетов: 4 – в Красноярске, а также в Норильске, Лесосибирске, Канске, Минусинске, Ачинске, Мотыгинской ЦРБ, Назаровской ЦРБ, Дивногорской ЦГБ и Таймырской ЦРБ. Но даже если в городе нет специализированного кабинета, родители могут обратиться к любому психиатру-наркологу: до 15 лет решение о лечении подростка могут принимать только они. После 15 ребенок сам может обратиться к врачу.

У семи нянек

Раз так сложно лечить, выход один – проводить профилактику. В ее поле зрения попадают как минимум три категории детей: во-первых, дети, находящиеся в неблагоприятных семейных или социальных условиях, а также имеющие потребителей в своем ближайшем окружении. Во-вторых, дети, имеющие биологические факторы риска (генетическую предрасположенность к развитию психических и наркологических заболеваний, черепно-мозговые травмы и пр.). В-третьих, дети, эпизодически употребляющие психоактивные вещества: болезнь у них еще не сформирована, но рискованное поведение уже налицо. В последнем случае как раз имеют место те пресловутые эксперименты, которые могут затянуть ребенка в болезнь.

– Нельзя сказать, что детей, больных наркоманией, раньше не было, – считает Людмила Харитонова. – Дети всегда вовлекались в потребление наркотиков – эта та часть населения, которая в принципе наиболее подвержена экспериментам. Они стремятся узнать новое, любопытны, хотят испытать все на себе… К сожалению, иногда это предполагает и пробу наркотических веществ.

– Ежегодно институт повышения квалификации работников образования обучает несколько сотен педагогов работе по профилактике наркомании, – рассказывает Ирина Скуднова. – Сотни специалистов становятся участниками различных семинаров и конференций по антинаркотическим вопросам. Куда пропадают обученные люди? Уровень наркологической грамотности остается критически низким.

И этот уровень необходимо срочно повышать, иначе наше общество никогда не будет здоровым – во всех смыслах этого слова.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Основные признаки появления наркотиков в жизни ребенка

  • Изменение отношения к старым друзьям. Появление новых друзей, которых он, вполне возможно, скрывает.
  • Неадекватное поведение – то подросток смеется, то плачет, то спит, то бодрствует в непривычное время.
  • Начались проблемы в школе: учился хорошо, потом вдруг съехал, стали жаловаться учителя, что уходит с уроков, прогуливает школу.
  • Пропадают деньги и ценности из дома или карманных денег вдруг стало не хватать.
  • Стал грубым, скрывает свое местонахождение.
  • Хобби, которое раньше было, утрачивается.

Даже этот малый набор признаков, по мнению Людмилы Харитоновой, должен заставить родителя серьезно оценить ситуацию.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных