Жизнь на равных

Жизнь на равных

Фактически для любого из российских городов создание комфортной, безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями – одна из актуальных задач. Красноярск в этом смысле не исключение. Изменить ситуацию уже несколько лет пытаются, в том числе, и члены молодежного правительства Красноярского края.

– На днях будет установлен дополнительный поручень у здания Всероссийского общества слепых на улице Свердловской, – рассказывает куратор проекта «Красдоступ.ру», руководитель комитета по социальной политике молодежного правительства края Михаил Чипизубов. – Покрасим его в желтый цвет, чтобы был заметен для слабовидящих людей. В центре города, на Мира, 22а, должна появиться специальная парковка для инвалидов – об этом мы уже договорились с администрацией Красноярска.

Удивительно, но даже самые часто посещаемые инвалидами места в городе – такие как, к примеру, бюро медико-социальной экспертизы – не всегда полностью приспособлены для инвалидов… Что же тогда говорить о других зданиях?

– Вначале мы писали какие-то жалобы, но почти сразу же поняли: это бесполезно, – поясняет Михаил Чипизубов. – Организации легче заплатить штраф в три тысячи рублей, чем найти 200–300 тысяч на установку специального приспособления.

Мы помогаем по мере возможностей, реагируем на просьбы, порой приходится обращаться к спонсорам. Наша задача – сделать улицы, здания города доступнее, комфортнее для передвижения маломобильных групп населения.

Несколько лет назад ребята решили объединить всю полезную информацию для инвалидов на специальном ресурсе и создали сайт «красдоступ.ру». Именно там можно найти информацию на специальной карте о степени доступности объектов не только Красноярска, но и других населенных пунктов края. Также на карте отмечено месторасположение светофоров со специальными звуковыми сигналами.

Кроме того, на сайте проекта можно получить информацию об услуге «Социальное такси» – телефонах диспетчеров и стоимости.

СПРАВКА

Структура молодежного правительства построена по аналогии с правительством Красноярского края. Состоит из профильных (отраслевых) комитетов. Основная деятельность – экспертиза законов, законопроектов и сфер социально-экономического развития региона. Также молодежное правительство занимается проектной деятельностью: готовятся к реализации несколько краевых и федеральных проектов. Уже работают такие проекты, как «Наши дороги: krasroad.ru», молодежная площадка Красноярского экономического форума «Поколение-2020», «Карта доступности: krasdostup.ru», «Беги за мной – Сибирь», «Школа финансовой грамотности» и другие.

По результатам работы в 2010 и 2011 годах молодежное правительство края стало лучшим в России.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века