Жизнь после выборов Дайджест №64 от 6 сентября 2013 года

Жизнь после выборов Дайджест №64 от 6 сентября 2013 года

8 сентября, в Единый день голосования, жители городов, районов и поселков, с надеждой на лучшую жизнь, выбрали новых мэров и депутатов. Люди свой выбор сделали, теперь дело за новоизбранными кандидатами. Выполнят ли они свои предвыборные обещания, реализуют ли положения своих программ, не подведут ли своих избирателей? Ответит на эти вопросы только время, а пока…жизнь продолжается.

ермаковское.jpgГубит жилье вода

Большое наводнение в Ермаковском районе произошло в ночь с 19 на 20 августа. Обычно тихая и приветливая речка Оя вышла из берегов и хлынула на жилье и огороды сельчан. Местные жители до сих пор мучаются в догадках, что же стало причиной стихийного бедствия – сбросы на Саяно-Шушенской ГЭС или обильные осадки, выпавшие в Саянах. На некоторых улицах районного центра – села Ермаковского вода достигала уровня полутора метров, пробралась в дома. Затопленными оказались картофельные поля, припасенные дрова и сено… Каково сейчас положение жителей и оказывает ли администрация им помощь, узнаете из материала Елены Лалетиной на 6 полосе?

земли заброшенныеНеугодные угодья

К проблеме бесхозных земель вновь привлекли внимание поправки в Земельный кодекс, вступающие в силу в сентябре. Они упрощают процедуру изъятия заброшенных участков, если это земли сельскохозяйственного назначения. Вернуть государству то, что частником не используется, – идея хорошая. Зарастающая лесом и сорняками территория не радует глаз и не приносит доход. Все недобросовестные хозяева в теории рискуют лишиться своих наделов – без суда – по новому закону или в обычном судебном порядке. Какие еще нововведения повлекут за собой принятые поправки, читайте в материале Юлии Шленко на 8 полосе.

самооборона.jpgПредел допустимого

Капканы на даче, ружье в подсобке, нож в кармане – россияне защищаются, как умеют. Это «умение» регулирует Уголовный кодекс, в котором отдельными статьями прописано, что и как можно и нельзя делать. Вокруг этих пунктов постоянно разгораются кипучие споры. Одним из витков законодательного блокбастера стала инициатива о расширении самого определения самообороны. Для понимания, какие изменения необходимы, нужно разобраться – а что, собственно, такое самооборона? Над этой темой размышляет Анна Трапезникова в рубрике «Безопасность» на 7 полосе.

соседи.jpgЧеловек человеку — сосед

Соседство – это понятие глобального характера. У бактерий, людей, животных, растений, стран, планет и галактик – у всех есть соседи. Дружба с соседом – это взаимовыгодные отношения, гарантия развития. Симбиоз в биологии считается одним из ведущих факторов эволюции. Но, к сожалению, так бывает не всегда. И вот уже одна ромашка закрывает солнце другой, один человек выбрасывает мусор под дверь другому, одна страна захватывает территорию другой… Начинается никому в конечном счете не выгодная война. Психологи говорят – практически любой конфликт можно потушить грамотными переговорами. Как это сделать? И что предпринять, если договориться с соседями все же не удается? Ответы на эти вопросы вы найдете в материале Ирины Бауэр на 14-15 полосе.

хартия …Слезинки ребенка

В Красноярском крае принята Хартия ответственных взрослых – этический кодекс, содержащий «заповеди» общения с детьми, аналог Конвенции по правам ребенка, которую сами дети называют Хартией вольности. В ней нуждается, пожалуй, каждый регион страны, но наш край разработал ее первым. И в этом большая заслуга организаторов форума «Общество, дружелюбное к детям» – он проходил в интерактивном формате, который позволил каждому красноярцу стать участником знакового события. Какие положения содержит Хартия, и чем она может помочь детям Красноярского края рассказала Анна Павлова на 9 полосе.

дети.jpgНа пороге семьи

Наверное, в любой семье нет более волнующего момента, чем появление малыша. Для пары, где ребенка решили усыновить или взять под опеку, есть период, который ничем не уступает по силе эмоций. Речь идет о месяцах, а порой – и годах поиска «своего». Уже просмотрены различные «базы», состоялись встречи с вполне подходящими Костиком или Машенькой, но… сердце все равно не на месте. Мой? Не мой?

Как же выбрать малыша? На что нужно обращать внимание? Эти вопросы Светлана Буренко задала директору Центра развития семейных форм воспитания Ольге Абросимовой. Что она ответила – узнаете на 10 полосе в рубрике «России важен каждый ребенок»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что