Золотистая убийца Нематода заразила поля от Лесосибирска до Минусинска

Золотистая убийца Нематода заразила поля от Лесосибирска до Минусинска

На полях региона в этом году развернулась настоящая битва за урожай. Но силы оказались неравными: длительное отсутствие дождей одновременно с повышением среднемесячной температуры сразу на несколько градусов уже нанесло ущерб многим культурам. Совсем скоро начнется уборка картофеля, и тут, как предупреждают специалисты, огородников может ожидать неприятный сюрприз. Стоявшая летом аномальная жара усилила позиции активного вредителя – золотистой нематоды. Сухая погода как нельзя лучше способствует распространению этого серьезного заболевания, поражающего картофель. Причем сами владельцы участков об опасности могут даже не подозревать.

Собрать в два, а то и в три раза меньше ожидаемого могут в этом году хозяева участков, где нематода обосновалась уже давно. Если же она только что попала на поле – вредителя можно и вовсе не заметить.

Но некоторые характерные признаки поражения нематодой все же есть. Первый из них – это внешний вид картофеля.

– Нематода забирает у культуры необходимые ей вещества, поэтому зараженные кусты отстают в росте, клубней формируется немного, и почти все они небольшие, – говорит заместитель начальника отдела надзора по карантину растений Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Евгений Акулов. – Второй признак – очаговость, т. е. на поле образуются как бы «проплешины» – зараженные места: на фоне зеленых кустов отчетливо виднеются желтые растения. Если концентрация паразитов велика, то, выдернув куст, прямо на корешках можно заметить крошечные золотистые шарики.

Картофельная нематода распространяется очень быстро – впервые она была выявлена в регионе в 2008 году, тогда насчитывалось примерно 20–30 очагов. На сегодняшний день их уже 300. И количество постоянно увеличивается. По словам специалистов, заражена почти вся территория края от Минусинска до поселка Стрелка под Лесосибирском и от Боготола до Нижнего Ингаша. Возможно, площадь распространения значительно больше – соответствующие проверки проводились не везде.

Можно ли как-то уберечь картофель от заразы?

– Сложно, но можно, – считает Евгений Акулов. – Достаточно соблюдать меры предосторожности. Цисты нематоды можно занести на участок вместе с почвой. К примеру, если вы взяли понравившийся сорт картофеля у соседа или же вскопали участок чужой лопатой, которая до этого использовалась в зоне заражения. Паразиты могут содержаться и в потоке воды, который после сильного дождя попадает с участка, находящегося выше по уровню.

Цисты (мертвая самка с личинками и яйцами внутри) нематоды могут сохраняться в жизнеспособном состоянии до 20 лет. И на данный момент химических средств против них нет.

О методах борьбы с золотистой нематодой читайте в газете "Наш Красноярский край" №88 от 21.08.2012.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского