Золотой скалодром На домашнем чемпионате России по скалолазанию красноярцы завоевали три медали

Золотой скалодром На домашнем чемпионате России по скалолазанию красноярцы завоевали три медали

Красноярску впервые доверили провести чемпионат страны по скалолазанию сразу в трех дисциплинах: лазание на скорость, лазание на трудность и боулдеринг. В соревнованиях приняли участие более 160 спортсменов из 24 регионов России.

Трассы для первых двух видов программы подготовили на скалодроме «Арены. Север», а боулдеринг провели в «Спортэксе».

Самым удачным на родном скалодроме для хозяев стал розыгрыш медалей среди скоростников. Этот вид скалолазания очень зрелищный: двое спортсменов стартуют одновременно и стремительно лезут вверх по вертикальной стене. Да, Человек-паук может только позавидовать такой скорости! Именно в этой дисциплине Красноярск получил свое единственное золото на чемпионате. Среди женщин не было равных нашей Анне Цыгановой. В финале красноярка ловко обогнала представительницу Свердловской области Елену Маркушеву, на третьем месте – ее землячка Дарья Лежнина.

– В последнее время я очень много работала над техникой, и это принесло свои плоды! – радуется Аня. – Своим результатом довольна. Главный наш старт – сентябрьский чемпионат мира в Париже. Вот к нему надо подойти в лучшей форме. А пока есть время заняться учебой. Я сейчас на шестом курсе института архитектуры и дизайна СФУ, готовлюсь к защите дипломного проекта.

Среди парней самым быстрым стал Александр Шиков из Тюменской области. Вторым результатом на чемпионате может похвастаться Дмитрий Тимофеев из Свердловской области. На третьем месте еще один тюменец – Арсений Шевченко.

В лазании на трудность второй стала красноярка Галина Терентьева, которая обновила свой личный рекорд: на чемпионате России – 2007 наша спортсменка выиграла бронзу. Лучший результат у самой юной участницы финала, 15-летней Виктории Мешковой из Екатеринбурга, на третьем месте – Ольга Кущь из Санкт-Петербурга.

Дмитрий Факирьянов из Екатеринбурга, явный фаворит в этом виде программы, среди мужчин выиграл свой третий чемпионский титул за последние четыре года. Вторым финишировал калининградец Сергей Быдтаев, третьим – москвич Арман Тер-Минасян.

В боулдеринге спортсмены выясняли отношения в течение двух дней. В полуфинал по итогам квалификации попали две представительницы Красноярского края – Галина Терентьева и Мария Мусиенко, но на этом этапе их путь к медалям завершился. А на пьедестал поднялись: на высшую ступень – Катя Андреева из Санкт-Петербурга, на второе место – Татьяна Шемулинкина из Самары, и вторую бронзу получила Кущь. У мужчин первым стал очередной представитель Свердловской области – Дмитрий Шарафутдинов, на втором месте – питерец Сергей Скородумов, на третьем – снова Тер-Минасян.

Третью медаль, еще одно серебро, сборная Красноярского края заполучила в многоборье, где, наконец, отличился наш сильный пол, а именно Семен Чесноков. Первым стал Сергей Лужецкий из Свердловской области.

– Мы очень рады, что нам доверили провести чемпионат страны, – говорит заслуженный мастер спорта по скалолазанию, тренер СДЮСШОР им. В. Г. Путинцева Ольга Бибик. – Это, конечно, очень тяжело – разные залы, огромная нагрузка, ответственность. Но от спортсменов и гостей я слышала только положительные отзывы о нашей работе. Есть небольшие недочеты, но в целом все прошло на достойном уровне.

В каждой из дисциплин чемпионата подвели и командные результаты. В лазании на трудность хозяева стали вторыми, в боулдеринге – четвертыми, в лазании на скорость – третьими. А в общекомандном зачете сборная Красноярского края заняла второе место, на первом месте – Свердловская область, на третьем – Санкт-Петербург.

Фото: пресс-службы Федерации скалолазания России

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных