Четверо жителей Красноярского края лишились сотен тысяч рублей, переведя их на счет «лже-целителей»

Четверо жителей Красноярского края лишились сотен тысяч рублей, переведя их на счет «лже-целителей»
Четверо жителей Красноярского края лишились сотен тысяч рублей, переведя их на счет «лже-целителей»

В Красноярском крае следователи возбудили несколько уголовных дел по факту обмана жителей региона псевдо-экстрасенсами. В результате действий мошенников граждане лишились сотен тысяч рублей, а некоторые продали свое жилье, чтобы рассчитаться с лже-целителями. В пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю отметили, что во всех случаях пострадавшие обратились за услугами по снятию порчи, информацию о которых увидели по телевидению.

В одном из случаев, 32-летняя жительница Советского района Красноярска увидела в «бегущей строке» соответствующую рекламу, и позвонив по телефону, договорилась о сеансе. Мошенники попросили красноярку принести им имеющиеся деньги и драгоценности для проведения сеанса очистки. Получив ценности на общую сумму 418 тыс. рублей, «целители» пропали.

Один из жителей Шарыпово перечислил 670 тыс. рублей мошенникам, которые пообещали вылечить его по телефону. Рекламу об услугах этих псевдоспециалистов мужчина также увидел на одном из федеральных каналов. Ещё один шарыповец заказал курс лечения для своего сына. За курс «целительных сеансов» мужчина заплатил 426 тыс. рублей. Когда мужчина не смог больше платить мошенникам, они стали угрожать, что состояние здоровья его сына ухудшится. После угроз шарыповец обратился в полицию. Еще одна жительница Шарыпово лишилась квартиры, которую продала, чтобы оплатить услуги парапсихологов, которые убедили ее, что она серьезно больна и ей необходимо лечение.

В настоящее время по всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские выяснили, что номера всех телефонов, по которым обращались потерпевшие, принадлежат московским операторам сотовой связи.

Ах, обмануть меня не трудно…

Бизнес на невежестве


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 декабря 2025
За сутки в Красноярском крае остановили 30 пьяных водителей
За сутки госавтоинспекторы Красноярского края остановили на дорогах региона 30 водителей с признаками опьянения. За рулем еще 32 автомобилей сидели
22 ноября 2025
В Красноярском крае мужчина погиб на железной дороге
Вчера, 21 ноября, на восточной части Красноярской железной дороги мужчину задел поезд, и он погиб, сообщает транспортная полиция Сибири. Вечером
12 ноября 2025
Под Красноярском при выезде на встречную полосу погибли 5 человек
В этом году на участке федеральной трассы Р-257 «Енисей» с нулевого по 125-й км выехавшие на встречную полосу движения водители
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности