С 1 июля в Красноярском крае повысится плата за услуги ЖКХ

С 1 июля в Красноярском крае повысится плата за услуги ЖКХ
С 1 июля в Красноярском крае повысится плата за услуги ЖКХ

В последний рабочий день прошлого года, 30 декабря, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подписал указ об установлении предельного индекса повышения платы за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля по 31 декабря 2017 года.

Наибольший рост тарифов, на 6,2 %, ожидает жителей Боготола, Красноярска, Канска и Лесосибирска, а также Богучанского, Канского, Курагинского, Манского, Рыбинского, Туруханского и Ужурского районов. Отметим, во всех остальных городах и районах тариф вырастет не более чем на 3,9 %.

В Красноярске на 12 % подорожает водоснабжение, на 3,9 % —теплоснабжение, на 4,6 % — водоотведение, на 4,8 % — электроэнергия в пределах соцнормы и на 5 % сверх нормы, а рост цен на газоснабжение достигнет 3,9 %.

Как отметили в профильном министерстве, независимо от роста тарифов для ресурсоснабжающих организаций, плата граждан за коммунальные услуги изменится не более чем на предельный индекс, утвержденный главой региона.

Например, при изменении расходов граждан на 3,9 процента при начислении платы за все коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) в первом полугодии в размере 4 800 рублей в месяц рост со второго полугодия составит 187,2 рубля. А при изменении расходов граждан на 6,2 процента при той же ежемесячной плате в первом полугодии рост со второго полугодия составит 297,6 рубля.

В крае работает телефон «горячей линии». Специалисты регионального консультационного правового центра по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг готовы консультировать граждан по вопросам начисления платы с учетом предельных индексов в рабочие дни с 9 до 20 часов. Телефон 8-800-333-7007 – бесплатный звонок для всех жителей Красноярского края; телефон 273-03-00 – прямой городской телефон для жителей Красноярска.

В Красноярском крае определили новый размер взноса на капремонт до 2019 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и