В Красноярском крае вырос уровень заболеваемости описторхозом

В Красноярском крае вырос уровень заболеваемости описторхозом
В Красноярском крае вырос уровень заболеваемости описторхозом

С начала года среди жителей Красноярского края зафиксировано 1115 случаев паразитарного заболевания описторхоза, что на 117 больше, чем в прошлом году. Показатель заболеваемости на 100 тыс. человек составил 39 — на 15 % выше уровня 2015-го. Заражение описторхозом происходит при употреблении малосоленой и вяленой рыбы, содержащей личинки сибирского сосальщика. Особенно высокий уровень заболеваемости регистрируется в Тюхтетском, Бирилюсском, Ачинском и Боготольском районах.

Отметим, в ходе расследования случаев заболеваемости установлено, что одно из заражений в Красноярске произошло при употреблении рыбы язь холодного копчения, приобретенной в торговой сети города. Индивидуальные предприниматели, поставлявшие рыбу в торговую сеть, оштрафованы на 40, 5 тыс. рублей, а их деятельность приостановлена.

Добавим, приобретая рыбу, стоит обращать внимание на наличие ветеринарного свидетельства, маркировки со сведениями о дате изготовления, сроке годности, условиях хранения. Не следует покупать рыбу у частных лиц на стихийных рынках.

Чтобы обезопасить себя, купленную рыбу стоит не менее 20 минут прожаривать, не менее 15-20 минут варить (с момента закипания), либо засаливать в течение двух недель или замораживать в течение 32 часов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 декабря 2016
Эпидемия началась среди взрослого населения Красноярска
За неделю, с 19 по 25 декабря, на территории края заболели ОРВИ и гриппом 12 845 человек. Заболеваемость составила 44,8
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки