В Красноярск вернулись участники автопробега в поддержку Крыма

В Красноярск вернулись участники автопробега в поддержку Крыма
В Красноярск вернулись участники автопробега в поддержку Крыма

7 апреля в Красноярск вернулись участники автопробега «Сибиряки — Крыму». Финиш состоялся в полдень на площади Мира возле Триумфальной арки.

Участников автопробега в Красноярске поприветствовал и поблагодарил за важную инициативу председатель Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков, а председатель общественной палаты историко-культурных, патриотических и краеведческих организаций Гражданской ассамблеи края Александр Цыкал вручил благодарственные письма.

Отметим, инициаторами автопробега выступили региональное отделение Общероссийской общественной организации «Офицеры России» и «Центр гражданской взаимопомощи» Березовского района, а также представители Гражданской ассамблеи Красноярского края.

Пробег стартовал 18 марта из Красноярска на 6 машинах (12 человек). Его целью было оказать моральную поддержку жителям Крыма и доставить гуманитарный груз для беженцев и пострадавших от беспорядков.

Маршрут автопробега проходил через крупные города России: Новосибирск, Омск, Курган, Челябинск, Уфа, Самара, Волгоград, Краснодар — всего 13 городов, включая Севастополь. В каждом из них участников встречали представители местных организаций «Офицеры России», передавали гуманитарную помощь и провожали до мемориалов победы, где красноярцы возлагали цветы.

«Мы первые и пока единственные, кто организовал автопробег в защиту Крыма. Для нас важно было не столько передать гуманитарную помощь, сколько оказать моральную поддержку его жителям. Люди около 20 лет были в чужом государстве, а сейчас они возвращаются домой. От нашего отношения и от того, как мы их встретим, зависит, как быстро они адаптируются в новой обстановке. Мы показали, что вне зависимости от того, где живут русские люди, мы солидарны с их решением о присоединении к России», — отметил член президиума «Офицеров России» Сергей Гонюхов.

По его словам, участников автопробега в Севастополе встретили очень тепло. Среди встречающих были как представители общественных организаций, так и руководители исполнительной, законодательной власти Крыма.

В Красноярске начался митинг «Крым и Россия – вместе навсегда»

Несколько тысяч красноярцев вышли на митинг в поддержку Крыма

Фото: Олег Кузьмин


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об