Итоги социально-экономического развития в 2018 году подвело правительство края

Итоги социально-экономического развития в 2018 году подвело правительство края
Итоги социально-экономического развития в 2018 году подвело правительство края

На заседании правительства Красноярского края министр экономики и регионального развития Егор Васильев выступил с докладом о социально-экономическом развитии региона в 2018 году.

По словам министра, отмечается улучшение ключевых показателей экономического и социального развития в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Зафиксирован рост реальной заработной платы населения и положительная динамика показателей потребительского рынка. Индекс промышленного производства продолжает расти в большинстве отраслей и составляет 106,6 %.

В обрабатывающих производствах рост составил 7,4 %, при этом из 23 видов деятельности увеличение выпуска продукции отмечено в 16-ти. Производство пищевой продукции увеличилось почти на 7 %, а сельскохозяйственной — на 3,2 %. Также положительная динамика отмечается в добывающем секторе производства (6,3 %), в лесопромышленной (4,1 %) и металлургической (7,4 %) отраслях края.

— В текущем году в связи с продолжением реализации инвестиционных проектов, а также завершением подготовки к проведению универсиады в крае показатели инвестиционной деятельности сохраняются на уровне прошлого года, – цитирует министра пресс-служба правительства региона. – Организациями края инвестировано 257,4 млрд рублей в основной капитал, что на 2,7 % больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Егор Васильев рассказал и о ситуации на потребительском рынке. По данным статистики, оборот розничной торговли увеличился на 1,3 %. В секторе платных услуг населению отмечается рост более значительный – почти 6,5 % (при этом в среднем по России – 2,8 %). Впервые за последние три года в розничной торговле отмечается положительная динамика.

Среднемесячная начисленная заработная плата составила 43 718,6 рубля (для сравнения: в России – 42 377 рубля).

За последние 20 лет в регионе отмечается самый низкий уровень зарегистрированной безработицы. Численность безработных в Красноярском крае на конец сентября 2018 года составила 11,7 тыс. человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 апреля 2024
В правительстве Красноярского края произошел ряд кадровых перестановок
Руководитель правительства Красноярского края Сергей Верещагин на этой неделе принял несколько кадровых решений. Так, заместителем министра финансов Красноярского края назначен
28 февраля 2024
Спасателям Красноярского края закупят тепловизоры
Финансирование государственной программы «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения» увеличено на 100 миллионов рублей.
28 ноября 2023
Ущерб от ноябрьского урагана в Красноярском крае оценили в 67,6 млн рублей
На заседании президиума правительства Красноярского края обсудили последствия урагана 19 ноября. Штормовой ветер повредил 282 объекта, частично сорвал кровли с 81