Краевые депутаты поддержали применение химических реагентов на улицах Красноярска

Краевые депутаты поддержали применение химических реагентов на улицах Красноярска
Краевые депутаты поддержали применение химических реагентов на улицах Красноярска
Фото Ирины Чернявской

Состояние дорог в Красноярске и применение реагента «Бионорд» обсудили депутаты краевого парламента на заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи.

Как пояснил первый заместитель главы города Владислав Логинов, раньше в краевой центр завозили до 60 тысяч тонн песчано-соляной смеси. Но и в таких объемах она не обеспечивала безопасность дорог.

«Бионорда», по словам первого вице-мэра, требуется значительно меньше, а результаты лучше. На заседании были озвучены выводы экспертов, которые подтверждали эту точку зрения.

Начальник краевого управления ГИБДД Алексей Членов сообщил, что песчано-соляная смесь работает в условиях до -8° С, реагент, если в него добавить гранитную крошку, действует до -30° С. За время использования реагента на 28 % снизилось количество зафиксированных ГИБДД случаев неудовлетворительных дорожных условий, связанных с гололедицей.

Большая часть высказавшихся на заседании народных избранников поддержала использование «Бионорда». Но при этом депутаты отметили, что необходимо четко соблюдать технологии уборки.

– Есть мнение, что реагенты нужно запретить. Тогда возникает вопрос: а что взамен? Мы услышали мнение специалистов, экспертов, научного сообщества, к нему нужно относиться серьезно. Я благодарен, что большинство членов комитета поддержали позицию, что есть нарушение технологий или нужно применять другие реагенты, – отметил председатель комитета Владимир Демидов.

При этом он подчеркнул, что содержание дорог города – это полномочия мэрии. Краевые депутаты могут обсудить проблему и высказать свою точку зрения и рекомендации муниципалитету.

– Теперь в его компетенции — все взвесить, проанализировать и принять решение: использовать дальше этот же реагент, или искать другой, или попробовать выводить автомобили сразу через час после нанесения реагента. Здесь прозвучал важный аргумент от руководителя ГИБДД: мы должны стремиться к тому, чтобы зимой был чистый асфальт. Это безопасность движения. Те, кто за это отвечает, должны сделать выводы.

Напомним, красноярцы создали петицию против применения на дорогах реагента «Бионорд», всего за несколько дней ее подписали более 10 тысяч человек. Мэр Красноярска был вынужден отреагировать на протесты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки