Красноярские пожарные получат социальные выплаты

Красноярские пожарные получат социальные выплаты
Красноярские пожарные получат социальные выплаты

Право на ежемесячные социальные выплаты получат сотрудники, участвующие в тушении пожаров или в аварийно-спасательных работах, по достижении 50 лет и при стаже не менее 25 лет.

Сумма выплат (11 500 рублей) будет ежегодно индексироваться. Перечень должностей, периоды работы, дающие право на установление выплаты, утверждаются правительством региона. Соответствующие изменения вносятся в закон «О пожарной безопасности в Красноярском крае». В республиках Башкортостан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария, Татарстан, а также в Ивановской, Орловской, Свердловской, Тульской областях и в Москве подобные законы уже приняты и действуют.

Председатель профильного комитета Законодательного собрания края Анатолий Самков напомнил коллегам:

— История вопроса длинная, в первом чтении законопроект был принят еще в 2012 году. На второе чтение он выносился в июле 2016 года, но принят не был, поскольку отсутствовало, в частности, финансово-экономическое обоснование. Сегодня все документы имеются, есть пояснительная записка, поправки депутатов нашего комитета к проекту закона, положительное заключение губернатора.

Сейчас в штате КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» числятся 795 человек. Из них четверо в 2019 году будут иметь 25 лет стажа на должностях противопожарной службы: заместитель начальника части в Шарыповском районе, командир отделения в Курагинском районе, пожарные из Шушенского и Мотыгинского районов. Однако права на досрочное получение страховой пенсии они не имеют (в отличие от сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС РФ). Принятие предлагаемых поправок в закон края устранит эту несправедливость и несоответствие правового статуса.

– Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года. В следующем году на выплаты четырем пожарным из краевого бюджета потребуется 322 тысячи, в 2020-м – более 500 тысяч рублей. Считаю, здесь есть еще и моральный аспект. Это связано с кадровой устойчивостью, стабильностью, закреплением специалистов. Важно внимание власти к этим людям, признание заслуг пожарных, – сказал Анатолий Самков.

Законопроект во втором чтении будет вынесен на рассмотрение сессии, которая состоится 5 июля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и
1 марта 2024
Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели на заседании профильного комитета законопроект, который предусматривает выравнивание размеров соцвыплат для промысловиков и оленеводов
30 января 2024
В Красноярске увеличат размер компенсации за отказ от места в детском саду
В сентябре 2024 года сумма ежемесячной денежной выплаты за отказ от места в очереди на муниципальный детский сад увеличится с