Минстрой рассмотрит предложение края об ужесточении отбора подрядчиков на капремонт

Минстрой рассмотрит предложение края об ужесточении отбора подрядчиков на капремонт
Минстрой рассмотрит предложение края об ужесточении отбора подрядчиков на капремонт
Фото Ольги Арамян

Делегация Красноярского края приняла участие в VI Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта в Уфе.

Съезд был организован в рамках расширенной стратегической сессии «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» и собрал более 500 человек.

Красноярский край представляли: заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Гаврилов, руководитель службы строительного надзора и жилищного контроля Евгений Скрипальщиков и генеральный директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Олег Смирнов.

В формате проектной сессии команды субъектов РФ рассмотрели опыт выхода из кризисных ситуаций в регионах, где ранее отмечались серьезные отставания от показателей программы капремонта. Красноярский край представил итоги реализации антикризисного плана, согласно которому удалось выполнить ремонтные работы в 2018 году в 1012 многоквартирных домах. Замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Гаврилов пояснил:

— Для региона 2018 год стал прорывным: мы отремонтировали порядка тысячи многоквартирных домов — это в полтора раза больше, чем было сделано за три предыдущих года. В 2015-2107 годах было отремонтировано всего 695 домов.

Основными темами проектной сессии также стали законодательные, технические и организационные вопросы реализации региональных программ капремонта. Представители субъектов РФ рассмотрели механизмы снижения задолженности по взносам на капремонт, формирования системы контроля качества и отбора подрядных организаций.

Евгений Гаврилов предложил ужесточить правила отбора подрядных организаций в реестр квалифицированных подрядчиков. Так, по мнению замминистра, необходимо раскрывать сумму имеющихся у подрядчиков обязательств, которая не должна превышать объем компенсационного фонда, созданного в саморегулируемой организации, членом которой является подрядчик.

— Эта мера позволит снизить риски, связанные с невыполнением обязательств со стороны подрядчика, и обеспечить возмещение средств жителям, получившим ущерб в результате капитального ремонта, — отметил Евгений Гаврилов.

Инициатива Красноярского края была поддержана. Соответствующее предложение по изменению законодательства направлено в Министерство строительства и ЖКХ России.

Самарская область предложила передать функцию взыскания задолженности по взносам на капремонт специализированной организации, Республика Татарстан — определять специализированные подрядные организации, которые бы осуществляли строительный контроль при проведении работ по капремонту, Московская область – внедрять программы цифровизации отрасли и проводить в электронном виде приемку документов по многоквартирному дому после завершения строительно-монтажных работ.

На сессии также рассмотрели опыт субъектов РФ по перераспределению денежных средств между муниципалитетами – средства, собранные на капремонт на территории одного района, могут быть переданы в другой. По такой модели работают в 19 регионах России, в том числе в Московской, Самарской, Новосибирской областях.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Афанасьев отметил:

— Благодаря участию в таких крупных отраслевых мероприятиях мы делаем еще один серьезный шаг в комплексном подходе к организации капитального ремонта. Есть направления, по которым мы опережаем другие территории. Например, по количеству подрядных организаций: у нас в реестре их 470, в Московской области с жилищным фондом, который превышает наш в три раза, – всего 362. Комплексный подход предусматривает в том числе применение финансовой модели, основанной на принципе оборачиваемости, – средства, собираемые на территории одного муниципального района, могут быть использованы на ремонт домов, расположенных в другом муниципалитете. И 19 субъектов РФ уже работают по такому принципу — Брянская, Владимирская, Ярославская, Ленинградская, Новгородская, Амурская области и другие. В Уфе коллеги делились своим опытом применения такого подхода.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске начали капитальный ремонт домов
В краевом центре начался капитальный ремонт многоквартирных домов, запланированный на текущий год. Работы предстоит провести в 84 красноярских многоэтажках. Организацией
25 мая 2022
В Шарыпово пять многоэтажек летом получат новые кровли
Аукционные торги на ремонт кровли в шарыповских многоэтажках прошли в прошлом году. Поэтому времени на подготовительные работы у подрядной организации
9 мая 2022
В реестре Красноярского края стало больше подрядчиков для проведения капремонта
Замена лифтов и газового оборудования, ремонт кровли, подвалов и фасадов, электрики, систем водо- и теплоснабжения – это неполный перечень работ,