Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к жителям края

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к жителям края
Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к жителям края

Сегодня, в первый день Великого поста, глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к пастве с наставлением на Великий пост.

Митрополит напомнил, что пост – особое время, которое учит самодисциплине.

— Это особый период, который приводит нас к началу начал, к сотворению рода человеческого, а, значит — и к началу спасения. Святые отцы и подвижники веры не уделяли так много внимания тому, что им есть или пить. Но они уделяли все внимание своему сердцу, своему уму, своей душе. И через обличение самого себя своей совестью стремились искать любовь к миру.

Прежде всего, отметил Пантелеимон, в пост мы должны победить в себе такие отрицательные явления, как злость или усталость.

— Главное в эти сорок дней, предшествующих Пасхе — поиск в собственной душе любви к роду человеческому, к самому себе, к жизни, — сказал Митрополит.

Священник Покровского кафедрального собора иерей Максим Золотухин, обращаясь к читателям «НКК», дал несколько полезных советов, вспомнив великого русского святого, преподобного Сергия Радонежского:

— К нему в обитель приходили многие люди, желающие увидеть святость этого человека. Но, приходя, видели простоту: простая утварь, простое облачение, простая жизнь, простая молитва…
И я хотел бы напомнить христианам: во время поста надо обратиться к простоте. Во всем — в пище, в развлечениях, в общении. Очень много вещей делают нашу жизнь суетной. Нас окружает много того, без чего по сути можно обойтись без ущерба для своей души: игры, развлечения, гаджеты, лишняя пища… Хотя бы в Великий пост станьте проще, спокойней, и тогда Господь откроет ваши сердца к его познанию.

Тот, кто не ходит в церковь, пусть в эти дни попробует сделать хотя бы первые шаги к храму. Найдите в себе силы прийти в храм, поговорить со священником. Отказ от скоромной еды – это не самое главное. В дни Великого поста подумайте о своей душе. О том, как бы вы могли исправить свою жизнь. Исповедуйтесь. Потому что только во время исповеди перед священником Господь прощает нам наши грехи…

Напомним, что Великий пост, важнейший из постов православной церкви, начался сегодня, 19 февраля. Он готовит христиан к достойной встрече главного праздника — Пасхи, Воскресения Христова. В этом году Великий пост продлится до 7 апреля включительно.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2024
Губернатор Михаил Котюков посетил Норильск
Михаил Котюков побывал на нескольких стройплощадках: многоквартирных жилых домов, детского сада в районе Кайеркан и здания общественного пространства «Башня». Детский
27 апреля 2024
Красноярцы написали «Диктант Победы» в электричке
Одной из площадок для проведения Всероссийской акции «Диктант Победы» стала электричка, которая курсирует по маршруту «Красноярск-Дивногорск». Модератором выступил один из
27 апреля 2024
Прогноз погоды в Красноярском крае на 27 апреля
На Таймыре небольшой снег, температура воздуха 0…-5°. В Эвенкии и Туруханском районе снег с дождем, +5…+10°, местами -3…+2°. В Ангарской