Сельхзпроизводители региона объявили войну фальсифицированным продуктам

Сельхзпроизводители региона объявили войну фальсифицированным продуктам
Сельхзпроизводители региона объявили войну фальсифицированным продуктам

Ассоциация сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли Красноярского края «Енисейский стандарт» приступила к борьбе с продажей продуктов, фактический состав которых отличается от заявленного производителем.

По словам руководителя ассоциации «Енисейский стандарт» Сергея Новикова более трети продуктов на розничном рынке региона являются фальсификатом. Нечестные производители, стремясь увеличить свою прибыль, вводят в заблуждение покупателя, не сообщая ему реальную информацию о продаваемых продовольственных продуктах.

Ассоциация разработала меры по борьбе с продажей фальсифицированной продукции. В разработке программы активное участие приняли депутаты Заксобрания Красноярского края и лично спикер ЗС Александр Усс. Первый этап плана предполагает проверку соответствия фактического состава продукции, входящей в состав продовольственной корзины, и заявленного на ее этикетке. Анализом займутся в лаборатории краевого Центра метрологии и стандартизации. В случае несоответствия Ассоциация вынесет предписания производителю, а торговым сетям порекомендует изъять из продажи данные продукты и информировать покупателей об их качестве. Второй этап предусматривает сертификацию продуктов, выпускаемых местными сельхозпроизводителями и переработчиками.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,
6 марта 2024
Сельчане Красноярского края экспортировали более 100 тысяч тонн зерна
Аграрии Красноярского края с начала текущего года экспортировали 108,8 тысячи тонн зерновых, продуктов переработки зерна, а также масличных культур. Об
3 марта 2024
В Красноярске в продаже обнаружили семена несуществующих сортов
524 партии семян овощных культур продавали на сайте  интернет-магазина с нарушениями требований законодательства, сообщают специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю.