В Красноярск прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В Красноярск прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
В Красноярск прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Кирилл пробудет в Красноярском крае с 11 по 13 сентября.

11 сентября 18:00 глава Русской Православной Церкви посетит Покровский кафедральный собор. Однако, как сообщили в красноярской епархии, прибытие самолёта, на котором летит патриарх, задерживается ориентировочно на 40 минут.

12 сентября в 8:00 патриарх Кирилл проведет первую Божественную литургию в храме Рождества Христова.

Отметим, недавно возведенный храм Рождества Христова считается одним из самых больших в регионе – он может вместить до 1000 прихожан. Собор выполнен в византийском стиле и воспроизводит черты древнерусской архитектуры: в 5-купольном храме, спланированном по крестообразной схеме, зашифрован символ спасения.

В 18:00 патриарх завершит визит в Красноярск благословением города с часовни во имя великомученицы Параскевы Пятницы.

13 сентября он посетит недавно отреставрированные Спасский Енисейский мужской монастырь в Енисейске и Крестовоздвиженский собор Лесосибирска.

Для охраны общественного порядка в дни визита главы РПЦ сотрудники полиции усилили меры безопасности: наряды будут вести дежурство вблизи храмов, которые посетит патриарх. Во время визита патриарха в Покровский кафедральный собор и храм Рождества Христова в связи с высоким интересом красноярских прихожан, большим скоплением людей и автотранспорта возможны небольшие задержки автомобильного движения на улицах Сурикова и Павлова. С18:00 до 19:00 движение транспорта по ул. Сурикова на участке от ул. Карла Маркса до ул. Ленина будет закрыто. Движение автобусов с ул. Сурикова в это же время переносится на улицу Парижской Коммуны. Движение автобусов с пр. Мира переносится на ул. Ленина и Карла Маркса.

Из Красноярского края Патриарх Кирилл направится в Японию, где с 14 по 18 сентября планирует провести ряд богослужений и встретиться с властями страны. В программе пребывания в Японии — презентация книги Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на японском языке и книги «И вечный бой…».

Добавим, что каждую осень глава Русской Православной Церкви посещает Дальний Восток и Сибирь. Так, в 2011 году Патриарх Кирилл побывал в Хакасии, Туве, Иркутской области.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об