В Красноярске покажут национальное кино

В Красноярске покажут национальное кино
В Красноярске покажут национальное кино

Сегодня, 15 октября, в Красноярске открывается форум национального кино «Соцветие национальных киностудий». Два дня все желающие смогут бесплатно посещать сеансы мультфильмов и документальных фильмов бывших союзных республик СССР.

«Соцветие национальных киностудий» – это совместный проект КГБУК «Енисей кино» и Общественной организации Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев. Главная цель — знакомство национальных автономий края с произведениями киностудий бывших советских республик.

Каждая республика в СССР имела свою киностудию, находящуюся на дотации государства и выпускающую кинофильмы на родном языке. С распадом Советского союза индустрия национального кино пришла в упадок, но фильмы разных времен сохранились на пленке.

Сегодня те, кто переехал в Россию из бывших советских республик, возвращаются к своим корням. Возрастает интерес к старым фильмам, выпущенным киностудиями разных народов СССР.

Историю страны на старых пленках хранит «Енисей кино». Фильмофонд предоставляет уникальную возможность просмотра документальных, мультипликационных, художественных фильмов для представителей разных национальностей, населяющих Красноярский край.

В планах «Енисей кино» ежемесячно проводить кинопоказы для каждой из национальных автономий, проявившей интерес к проекту. Кинопоказы будут сопровождать лекции и презентации на выбранную тему — культура, люди, искусство.

В октябре киногостиная «Енисей кино» (Пролетарская, 153) распахнет свои двери для любителей кинематографа Армении, Казахстана и Белоруссии. 15 октября в 15:00 можно увидеть мультипликационные фильмы «Три сказки» (Арменфильм), «Солнечный зайчик» (Казахфильм), «Покати горошек» (Беларусьфильм). А 18 октября в 15:00 желающие смогут посмотреть документальный фильм «Артист» (Таллиннфильм).

После демонстрации кинолент пройдет их обсуждение, а также «Синемаквиз» по страницам отечественной мультипликации.

Вход на форум бесплатный.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 апреля 2024
Красноярский режиссер Владимир Тарасов получил гран-при всероссийского фестиваля
Фильм красноярского режиссера Владимира Тарасова «Енисейский марафон» (12+) выиграл гран-при первого фестиваля документального кино «Неизвестная Россия». Это уже вторая большая
3 апреля 2024
В Красноярске пройдут показы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
В Красноярске продемонстрируют ленты, ставшие участниками международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Всего планируется показать 17 кинопроизведений. В их
22 марта 2024
В Красноярске планируют снимать сериал о сотрудниках МЧС
В Красноярске и Красноярском крае пройдут съемки 20-серийного художественного фильма с рабочим названием «Пять минут тишины. Леса и реки» (12+).