Это только начало!

Это только начало!
Это только начало!


Стало уже доброй традицией  на Дне города чествовать  хозяев, чьи усадьбы выделяются оригинальным оформлением  на общем фоне улиц. В этом году одной из победительниц в номинации «Усадьба образцового содержания»  признана усадьба по улице Советской Армии, дом 70 «Г».

Хозяйка дома Галина Васильевна Голечкова  признается:

— Если честно, я даже   не ожидала, что мое творчество будет так высоко оценено,  ведь делается все это для души, а не для наград и похвал.

Идея украсить свой двор Галине Васильевне пришла сравнительно недавно, в длинные зимние вечера.  И за эти полгода она сумела сделать очень многое. Так что к началу летнего сезона чего и кого только у нее на территории усадьбы не  было! Куклы  цыгане Яша и Маша, сидящие на лавочке,  симпатичные матрешки, божьи коровки, оригинальный  мостик из березы,  удивительный  сухой ручей с экзотическими  обитателями, избушка на курьих ножках с бабой Ягой, Колобок и многие лесные жители. И все это она сделала сама, своими руками.

— Когда я осталась одна, поняла, что мне срочно нужно найти себе занятие, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту, — признается Галина Васильевна. – Зашла в интернет, посмотрела там, что можно сделать своими руками, чтобы было красиво и недорого, и приступила к работе. Можно сказать, воплотила  давнюю свою мечту в жизнь. Задумки-то были давным-давно, но все не получалось приступить к созданию. Когда работала, как-то не хватало времени, все  откладывала на потом. А вот как пошла на пенсию, так и занялась изготовлением всевозможных поделок. Кроме этого, я очень люблю вязать крючком, а сейчас увлеклась еще и лоскутным шитьем. Всем милым женщинам хочу дать добрый совет: занимайтесь рукоделием, оно  очень успокаивает, отвлекает от забот и проблем,  направляет мысли и чувства в позитивное русло, хочется жить, придумывать, творить для себя и для родных, и для совсем-совсем чужих, чтобы глядел человек, и душа радовалась.

Свои поделки Галина Васильевна  делает из подручного материала. В ход идут каретки из-под куриных яиц, консервные банки, поролон, пластиковые бутылки и многое другое, что обычный человек привык вывозить на свалку.

 «Конечно, приходится порой и в магазине  тратиться. Ведь необходим  клей и лак, и краска. Но, в основном, делаю из того, что есть, — рассказывает о своем увлечении рукодельница. — Увидела, к примеру, старые, никому ненужные каски. Подумала,  подумала и получилась пара божьих коровок, которые сейчас благополучно разместились на лавочке. Так же вышло и с цветами. Вообще, я очень люблю их выращивать, особенно отдаю предпочтение петунии. Просто высаживать цветы в клумбы скучно, поэтому я решила соорудить своеобразные деревянные тележечки. И красиво, и необычно. Ни у кого такого нет!»

Как мы уже отметили, многие свои идеи Галина Васильевна черпает из интернета. Также много чего интересного находитв журналах «1000 советов», «Фазенда» и других. По ее словам, они дают ей новый импульс  в работе. «Порой лежит ненужная вещь, к примеру, старая посуда, и выкинуть жалко, да и не пользуемся уже, — улыбаясь, говорит Галина Васильевна. – Пролистаешь журнальчики, посмотришь, что на сайтах по рукоделию имеется,  и тут же своя идея в голове возникает. Кажется, сам бы и не додумался, а тут раз и что-то интересное».

Без сомнения, без помощи близких Галине Васильевне не удалось бы создать все это великолепие возле дома и во дворе. Можно сказать, именно они ее и вдохновляют. Посудите сами. Возле дома сделан велосипед из досок  с настоящим рулем. Внук от него практически не отходит. Еще бы! Там спидометр нарисован так, что не отличишь от настоящего. Глядя на внуков, Галина Васильевна решила обязательно в ближайшем будущем соорудить своеобразную детскую площадку.

Вообще, надо сказать, планы на будущее у Галины Васильевны грандиозные, но вполне осуществимые. К Новому году возле дома она планирует нарядить елку, сделанную своими руками, Деда Мороза с санями и Снегурочку. Еще у нее очень много заготовок, которые ждут своего часа. Нам был продемонстрирован крокодил, которого осталось только покрыть краской и он отправится к обитателям  сухого ручья. Так же Галина Васильевна хочет сделать пальму с бананами, рядом с которой будет стоять  негр, девочку Машу, мангал, фонтан и многое – многое другое. Главное, чтобы было желание и здоровье. Остальное все придет само собой. По словам хозяйки, все это великолепие, все ее нынешние работы – это только начало.

На прощание Галина Васильевна подарила нам черепаху, сделанную из каретки из-под яиц и консервной банки. Просто и очень оригинально! Но, честное слово, сделать такое чудо дано не каждому. Для этого  нужны золотые руки, такие как у этой милой хозяйки усадьбы по улице Советской Армии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об