Идем в народ!

Идем в народ!
Идем в народ!

20 мая акция «Идем в народ», организованная газетой «Иланские вести», продолжила свою работу. На этот раз рамки проведения акции расширились и вышли за пределы города. Пунктом очередной встречи с народом стало село Новопокровка.

Вместе с сотрудниками редакции в Новопокровку прибыли глава района Ольга Альхименко, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Сергей Скачков, начальник МБУ «Информационно-правовой центр» Сергей Макаров, районный прокурор Евгений Титов, заместитель руководителя следственного отдела, капитан юстиции Алексей Рыбаков, сотрудники отдела МВД по Иланскому району Сергей Белявцев и Юлия Агафонова, местный участковый Евгений Лапин.

Что же волнует сегодня жителей Новопокровки? Чем и как живет село? Об этом жители нам откровенно поведали в прямом и открытом диалоге.

Проблема номер один

Неожиданно для нас, проблемой номер один жители Новопокровки назвали частые приезды иланских гостей. Речь идет, конечно, не о любимых родственниках из города, а о совсем незнакомой молодежи, которая избрала центральную часть села для своих тусовок, продолжающихся с позднего вечера до раннего утра. По словам местных жителей, как только провели к Новопокровке хорошую дорогу, спасения от таких незваных гостей просто не стало. В течение года постоянно молодые люди из Иланского (а порой и канские заезжают) приезжают повеселиться от души на местной дискотеке. Все бы хорошо, если бы вели себя они адекватно. Так нет же! В лучшем случае такой приезд заканчивается пьяным скандалом, в худшем – настоящей дракой, когда и до летального исхода недалеко. На днях пришлось даже совсем закрыть дискотеку в местном клубе, чтобы не допустить беды. Но такая мера тоже не решит проблемы. С ужасом ждут новопокровцы лета и начала купального сезона. Тогда масса желающих, опять же из Иланского, двинется на озеро, расположенное рядом с селом. Если бы просто купаться и загорать – то, пожалуйста. Но культурный отдых – удел немногих. Большинство отдыхающих предпочитают совмещать удовольствие от купания на чистом озере с распитием спиртных напитков. Что получается в итоге, понимает каждый. Всю ночь до утра громкая музыка, веселые песни, и, разумеется, пьяные разборки. Плюс к этому оставленные после такого «активного отдыха» груды мусора, которые регулярно приходится убирать местным жителям. Даже «нырялку», построенную на озере специально для удобства отдыхающих, такие горе-гости разобрали на дрова для костра. Оставляю без комментариев…

Связи нет

«Нет связи» — такая надпись высветилась на моем телефоне вместо привычного названия сотового оператора, как только мы въехали в село. Для меня это временное неудобство, а для жителей Новопокровки это ежедневная проблема, которая создает массу проблем. Им приходится постоянно бегать в поисках такой точки, где будет более-менее устойчивая связь. Порой проще дойти до нужного абонента, чем дозвониться. Про Интернет уже и речи нет. Тут бы просто позвонить, куда нужно. Ту же скорую вызвать или блюстителей порядка, когда шалит приехавшая молодежь. Районные власти пообещали помочь в решении этого вопроса.

Душа села

На мой вопрос, а есть ли в Новопокровке интересные и талантливые люди, сразу назвали одну из старейших жительниц села, которая является душой и заводилой местных праздников, различных мероприятий. Это Екатерина Дмитриевна Симашкевич, которой 1 июня исполнится 79 лет! Эта женщина, несмотря на весьма преклонный возраст, ведет очень активный образ жизни. Великолепная певунья, она еще и сама шьет костюмы для выступлений, новогодних карнавалов. И всегда старается всем помочь, чем может. К сожалению, на встречу Екатерина Дмитриевна прийти не смогла, и мы не смогли лично познакомиться с душой села. Зато столько хорошего о ней услышали!

Участковый

Местный участковый, Евгений Лапин, приступил к исполнению своих обязанностей совсем недавно. Живет в Новогородке, полгода назад вернулся из армии и сразу одел форму полицейского, пока не женат. В его участок входят два сельсовета – Новопокровский и Новогородский. По словам Евгения Анатольевича, работы, конечно, хватает. Но со всем он справляется. Раскрываемость преступлений на вверенном ему участке 100%. Отличный показатель для молодого участкового!

Мнение

Евгений Титов, прокурор Иланского района:

— Участие в акции районной газеты «Идем в народ» я принял впервые. И могу сказать о ней только положительное мнение. Такая форма работы с населением дает возможность людям озвучить проблемы, имеющиеся на территории, в данном случае, Новопокровского сельсовета. А нам их услышать и принять все необходимые меры. Считаю, что такие акции очень нужны и полезны!

Н.Осмоловская.

Поддержка сельхозтоваропроизводителей

Виктор Фастов обратился к Главе Иланского района с таким вопросом:

— Я недавно приехал в ваш район. Думаю поселиться в Новопокровке и заняться сельским хозяйством. Земля у меня уже есть, но хотелось бы от вас получить ответ, будет ли мне, как начинающему фермеру, оказана государственная поддержка?

Ольга Альхименко:

— Прежде чем начать в деревне какую-то предпринимательскую деятельность, вы должны были сначала обратиться к Главе сельской администрации. Она разъяснила бы вам ситуацию на селе и посоветовала, куда обратиться по данному вопросу. Если ваши намерения серьезны, придите к нам и обозначьте, каким видом деятельности вы хотели бы заняться. Более подробно вам сможет ответить присутствующий сегодня на встрече начальник отдела сельского хозяйства Администрации Иланского района Сергей Скачков. Так же вы можете обратиться к Главе Администрации Иланского района Максиму Овчинникову или лично ко мне. Если вы зарегистрируетесь, как фермер, то, естественно, получите государственную поддержку. Мы заинтересованы, чтобы люди в нашем районе занимались сельским хозяйством.

Не менее актуальным был вопрос о судьбе квартир, принадлежащих бывшему сельхозкооперативу. Глава сельсовета Людмила Ивановна Балычева успокоила людей и сообщила им, что жильё сельхозкооператива остаётся за проживающими в нём. Люди могут приватизировать это жильё, конечно же, за свой счёт и жить в нём без опасения оказаться на улице.

Безработица

Основная же проблема жителей Новопокровки — это проблема трудоустройства. Вопрос о дальнейшей судьбе сельхозкооператива «Иланский» решается в Арбитражном суде. Создастся на опустевшей базе обанкротившегося кооператива новое хозяйство или нет, неизвестно. Пока же бывшие рабочие, а это ни много ни мало 36 человек, числятся временно безработными. На данный момент на территории Новопокровского сельсовета проживают 776 человек, из них человек двести имеют работу и около ста человек не работают. 20 человек зарегистрированы на бирже труда. Выхода из этой кризисной ситуации люди пока не видят, но живут надеждой, что всё плохое когда-то кончается и настанут времена, когда профессии механизаторов, доярок и скотников снова будут востребованы в их селе.

Благоустройство

Люди сетовали не только на мусорные свалки за селом и на берегу озера и просили Главу сельсовета наказывать тех, кто устраивает эти свалки, но также жаловались на разбитую центральную улицу. Старенький трактор, с помощью которого сельсовет грейдировал и расчищал от снега улицы, сгребал мусор на свалках, ремонтировал дамбы на водоёмах, давно нуждается в замене, но беда в том, что у сельсовета нет средств на приобретение новой техники. Депутат Новопокровского сельсовета Таисия Леонович объяснила жителям, что бюджет сельсовета, как и районный бюджет, из которого тоже выделяются средства на ремонт дорог, не резиновый и имеет свои пределы. Сколько возможно, столько и выделяется средств на ремонт и содержание дорог, колодцев и прочее. Были также вопросы и по водоснабжению жителей деревень. В частности жительница Новопокровки Ираида Шиляева обратилась с просьбой к Главе сельсовета Людмиле Балычевой отремонтировать аварийный колодец в деревне Коха. Глава сельсовета пояснила, что в Кохе уже отремонтированы два колодца, а этот колодец не подлежит восстановлению. Вообще-то особых проблем с водоснабжение жителей центральной усадьбы нет, но есть проблема с заготовкой дров. Глава сельсовета Людмила Балычева пояснила, что распределение леса это довольно длительная процедура. Поэтому сельчане начинают поздно заготовку дров, поэтому они не успевают высохнуть до начала отопительного сезона. Глава района Ольга Альхименко обещала в ближайшее время разобраться с вопросом распределения леса.

Прокурор Иланского района Евгений Валерьевич Титов добавил, что все прозвучавшие на этой встрече вопросы будут у него на контроле.

После встречи с жителями мы проехали по улицам села. Особого блеска, как и беспорядка не заметили. Да, в Новопокровке есть брошенные дома, зарастающие на огородах бурьяном и свалками мусора. Есть завалившийся на бок сруб колодца, и есть ухабистая центральная улица, на ремонт которой всегда не хватает денег. Но надо отметить, что здесь много ухоженных красивых усадеб, радуют глаз новостройки, улицы довольно чистые. А главное, живут тут в большинстве своем работящие, хорошие люди, которым далеко не безразлична судьба их малой родины, поэтому так горячо высказывают они свою точку зрения, душой болеют за свое село.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об