Играй, гармонь Каминского!

Играй, гармонь Каминского!
Играй, гармонь Каминского!

      

Вот уже более 20 лет нас с сестрой связывает добрая дружба с народным самодеятельным коллективом "Родные напевы" Запасноимбежского сельского Дома культуры, которую мы ценим и храним. Мы из села Партизанского по собственному желанию, на собственном транспорте, иногда на рейсовом автобусе, по зову души и сердца с удовольствием едем на репетиции. "Для чего, зачем?" — удивятся многие. Побуждают нас это делать любовь к русской задушевной песне, доброжелательная атмосфера в коллективе, где задорно играет гармонь и звенят чистые сочные голоса. В этом коллективе русская гармонь и русская песня, тонкий юмор объединяют людей разных возрастов и разных профессий, которые с удовольствием вместе с песней путешествуют по району, краю и легко отправляются в международные поездки.

Предан Родине и песне

Тридцать первого марта Юрию Владимировичу Каминскому, руководителю этого замечательного самобытного коллектива, исполнилось 50 лет. Это тот самый случай, когда я искренне и от всей души могу рассказать об этом скромном и талантливом человеке и музыканте, который способен поддерживать контакты, быть принципиальным, прямым и честным, чутким к людям, объективным в оценке.

Высокие профессиональные качества и любовь к русской песне — народной, застольной, казачьей, военной, шуточной, лирической — снискали Юрию Владимировичу признательность и авторитет среди народного коллектива "Родные напевы" и зрителей. Он объединил любителей песни какой-то уникальной невидимой нитью. Я думаю, что эта нить есть песенная душа, вокруг которой по поводу и без повода собираются самые активные, неугомонные сельские певицы, которые разожгли искорку — любовь к народной самодеятельной культуре, к песням и танцам. И горит эта искорка, способная увлечь зрителя напевностью и многоголосием, широтой и раздольем русской песни, вот уже более двадцати лет. Все эти годы преданы сцене, песне бессменные ее пропагандисты Таисия Цереновна Анжиганова, Елена Юрьевна Акулинчева, Галина Сергеевна Журавлева, Валентина Робертовна Куропаткина, Галина Степановна Таранова. Их любят и почитают коллеги и многочисленные поклонники. За столько лет совместной сценической деятельности они не только объединились в творческий коллектив, но и сплотили вокруг себя новых, молодых исполнителей.

Предан Юрий Владимирович и своей малой родине, и своему коллективу. Ведь он родился в поселке Запасной Имбеж! В 1982 году закончил Запасноимбежскую среднюю школу. После окончания школы поступил в Минусинское культурно-просветительное училище. Проучиться успел только одиннадцать месяцев, так как в 1983 году был призван в армию — Военно-Морской флот СССР. В городе Хабаровске, в учебной части, освоил "морзянку" и был направлен в город Петропавловск-Камчатский в бухту Завойко на военный корабль, где отслужил ровно три года командиром отделения радиотелеграфистов. После армии вернулся в училище, которое окончил в 1987 году и с дипломом руководителя народных инструментов поехал работать аккомпаниатором в поселок Тесь Минусинского района. Получив здесь сценическую практику, Юрий Владимирович в 1989 году возвращается в Запасной Имбеж. Директор сельского Дома культуры Владимир Леонтьевич Кадочников назначает Юрия Владимировича заведующим Булатновским сельским клубом. С этого времени профессионально зазвучала гармонь Каминского в родном Партизанском районе.

В те годы при Запасноимбежском сельском Доме культуры был большой хор. В нем пели около сорока человек! Аккомпанировали участникам хора в два баяна Владимир Кадочников и Юрий Каминский. Приятно было в составе хора видеть Анатолия Беглюка, Юрия Жирнова, Александра Кудрявцева, Олега Крысько, Владимира Прошкина, Виктора Скольника, Дмитрия Эскина и многих других. Не нужно лишних слов, нужно только напомнить, что в 1994 году этому коллективу впервые было присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив". А дальше сложилось так, что каждый музыкальный руководитель организовал свой певческий коллектив: Юрий Владимирович продолжил работать с коллективом "Родные напевы", а Владимир Леонтьевич создал хор "Околица". Таким образом, в 2002 году образовалось два коллектива, не уступающих друг другу в исполнительском мастерстве. Везет же жителям Запасного Имбежа! Сколько в нем талантливых людей!

Концерты и гастроли

Надо отметить, что коллектив Юрия Владимировича — активный участник всех культурных мероприятий района, края и международных фестивалей. 

Уместно привести слова — заключение о деятельности народного хора "Родные напевы" муниципального бюджетного учреждения культуры "Имбежская централизованная клубная система" сельского Дома культуры поселка Запасной Имбеж — заведующей сектором музыкального любительского искусства министерства культуры Красноярского края Ольги Борисовны Бочаровой: "Хор пользуется большим успехом у местного зрителя, ведет активную концертную деятельность в районе, а также концертно-гастрольную деятельность за пределами района, знакомя широкий круг слушателей с богатством и красотой русского народного искусства".

В подтверждение этим словам, хор действительно выступал в Саянском, Рыбинском, Канском, Уярском, Манском районах, в городах Лесосибирске, Бородино, Красноярске, Норильске и имел огромный успех!

С 1993 года коллектив тесно сотрудничает с немецким обществом "Droste Hause" (Германия, Северная Рейн-Вестфалия) в городе Ферль уже трижды побывал со своими концертными программами.                                                     

В октябре 2012 года "Родные напевы" принимали участие в семинаре-фестивале коллективов Германии, Латвии, России и Белоруссии, где стали дипломантом II степени, также они представили несколько концертов жителям республики Беларусь: 22 октября — в городе Витебске, Центре ремесел "Задвинье"; 23 октября — в городе Гродно, Березинском заповеднике и деревни Коробчицы; 24 октября — в Республиканском клиническом госпитале ветеранов Великой Отечественной войны им. П.М. Машерова, городе Минске. Все участники и зрители оставили в своих сердцах тепло этого фестиваля.

По приглашению администрации города Норильска своей концертной программой коллектив поздравлял горняков и шахтеров города Талнаха с праздником: 24 августа 2012 года — на руднике Комсомольском; 26 августа — на Центральной площади города.

Ежегодно хор "Родные напевы" участвует в фестивале народного творчества работников образования в городе Красноярске. Неоднократно он являлся и является до сих пор дипломантом этого фестиваля и отмечался ценными призами и благодарственными письмами.

Если бы этот коллектив не удивлял зрителей своим мастерством, не задевал за "живое", не заставлял думать и волновать душу слушателя, то вряд ли бы он имел такую обширную географию своих выступлений! И вряд ли бы этот коллектив встречал летом 2014 года гостей из Индии, а осенью этого же года представлял Партизанский район на краевой сельскохозяйственной ярмарке!

Личный вклад

Юрий Владимирович не останавливается на достигнутом. Постоянно повышает свое профессиональное мастерство. С 2007 по 2012 годы он проходил краткосрочное обучение в КГАОУ ДПО "Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры" по программе краевой творческой лаборатории для руководителей народных хоровых, хореографических и инструментальных коллективов.  

Сегодня на базе хора работают четыре клубных формирования: вокальная группа "Гармония", детский вокальный ансамбль "Частушка", детские и взрослые солисты. В репертуаре хора песни Геннадия Заволокина, Михаила Бондаренко, ансамбля "Частушка", ансамбля казачьей песни "Криница", ансамбля "Красная Русь", народные песни, военные, шуточные, лирические, застольные, казачьи. Зрители всегда радушно принимают песни в исполнении хора и его солистов Марины Потаповой, Олеси Федоровой, Оксаны Юносовой и вокальной группы "Гармония", которые завораживают зрителей своим пением.

В 2009 году, при непосредственном участии Татьяны Ивановны Ивановой, в те годы начальника отдела культуры, молодежи и спорта администрации района, и Оксаны Владимировны Юносовой, администратора хора, коллектив стал победителем в конкурсе на реализацию социокультурных проектов муниципальными учреждениями культуры и образовательными учреждениями в области культуры в номинации "Создание музыкально-познавательной программы для молодежи "Путешествие в старину сибирскую" и выиграл четыреста тысяч рублей! На выигранные денежные средства приобрели баян, гармонь, балалайку, звуковую аппаратуру и сшили новые костюмы. Надо отметить, что на зарабатываемые от концертной деятельности денежные средства, Оксана Владимировна сама шьет новые костюмы для танцевальной группы, солистов, дуэтов и вокальной группы. Пусть они не стоят больших денег, но они постоянно обновляются и очень хорошо смотрятся со сцены. И когда они все это успевают?! Ведь только с 2010 года по 2014 год коллектив отработал 93 концерта!  

Результатом этого огромного труда хора русской песни "Родные напевы" являются удостоверение № 239 о присуждении почетного звания "Народный самодеятельный коллектив" на 2010-2013 годы и удостоверение № 555 о подтверждении этого же почетного звания на 2014 — 2017 годы за подписью уже бывшего губернатора Красноярского края Льва Владимировича Кузнецова.

Юрий Владимирович Каминский — человек увлеченный. Игра на баяне, гармони или балалайке доставляет ему огромное удовольствие. Он живет русской песней, ведь она — оберег русского народа. Ему удалось передать любовь к песне не только участникам хора, но и всем членам своей семьи: жене Ольге, дочери Ирине и сыну Владимиру, которые стали его первыми помощниками и продолжателями любимого дела. А еще у Каминских подрастают внучка и два внука, которые, надеюсь, унаследуют от дедушки, бабушки и мамы любовь к русской песне и народным музыкальным инструментам.

Решением методического совета муниципального учреждения культуры "Партизанский РДК" от 15 июня 2011 года № 5 за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие культуры Партизанского района кандидатура Юрия Владимировича Каминского была предложена Партизанскому районному Совету депутатов для занесения на районную Доску Почета "Люди труда — гордость Партизанского района". Партизанский районный Совет депутатов утвердил это предложение.

За большой личный вклад в развитие и сохранение культуры на территории Партизанского района Юрий Владимирович в 2004 году был награжден благодарственным письмом губернатора Красноярского края

Александра Хлопонина а в 2014 году благодарственным письмом губернатора края Виктора Толоконского. Все дипломы, почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма, полученные хором "Родные напевы" за все эти годы, хранятся в методическом кабинете Запасноимбежского сельского Дома культуры. Их столько много, что трудно перечесть!

Хочется пожелать вам, дорогой Юрий Владимирович, новых творческих успехов, радости от вашего труда и огромного терпения. Пусть голосистее в ваших руках поют лады гармони и баяна, и пусть концерты, которые дает ваш коллектив, всегда проходят на высоком профессиональном уровне. А я приглашаю всех почитателей вашего таланта на эти концерты и с уверенностью говорю: "Только Юрий Владимирович возьмет в руки баян или гармошку —

И сердце защемит, когда виртуозно

Пойдут его пальцы по кнопкам кружить.

И хочется верить, и хочется плакать,

И хочется на свете жить!"


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме