Антиутопическое Воспоминания о будущем

Антиутопическое Воспоминания о будущем

Великие фантасты прошлого предрекали, что настанет время, когда роботы будут управлять людьми. Сбылось. Уже управляют. Мои антиутопические прогнозы, которые я делал еще в 90-х годах прошлого века (хоть и не великий фантаст), тоже понемногу сбываются.

Правда, в детстве я думал, что роботы эти будут такими милыми железными шкафчиками с механическими ручками и ножками, лампочками вместо глаз и с амперметром на лбу. Как рисовали их в журнале «Юный техник» 60-х годов. Они будут разговаривать «металлическим» голосом и выполнять несложные задания. Допустим, принести тапочки или газету.

Все оказалось гораздо изощренней и технологичней. Роботы, которые нами управляют сегодня, имеют вид таких плоских коробочек с экранчиком, и эта коробочка у каждого в кармане. А некоторые не выпускают ее из рук, они без нее шагу ступить не могут, живут в ней. Бывают и настольные варианты.

Нет, я не враг прогресса, не махровый ретроград, не противник электричества и паровой машины. Обратно в пещеры, к каменному топору мне совсем не хочется. Напротив, очень люблю компьютер, гаджеты, соцсети, все эти модные электронные штучки. До сих пор восхищаюсь тем, что можно за секунды найти практически любую информацию в Интернете и мгновенно связаться с другом, который живет на другом краю земли.

Но никогда не смирюсь с тем, что нашим детям эти «роботы» заменили все. Мы бездумно отдали их на съедение Матрице. И они… перестали читать. Не все, конечно, но тенденция налицо и она прогрессирует. Это факт, его уже признают даже самые стойкие оптимисты. Те, которые еще лет пять назад говорили: «да они читают, просто не то, что читали мы. И не бумажные книги, а электронные…»

Да не читают и электронных! В гаджетах и в Интернете сидят, согласен. Но не за книгами. За играми и пустыми видеороликами. Нет-нет, я не про вашего мальчика. Ваш-то как раз уже всего Жюля Верна одолел и за Джека Лондона принялся. Я про Петю с соседнего двора. И про Диму из пятого «б». Счет 2:1 не в вашу пользу.

Бывшие оптимисты теперь затянули другую песню. Мол, что вы хотите, другая эпоха на дворе, иные ценности…

Недавно попалась статья некоего Димы Зицера. Доктор, между прочим, педагогических наук. Приверженец всяких хитровывернутых образовательных систем, моден в кругах неполживой интеллигенции. Он пишет, что мы, старые перцы, безнадежно устарели, что нас пугают реалии новой цифровой эпохи, а наши дети живут совершенно в другом мире, нам непонятном, где книгам нет места. И ничего, мол, страшного. Можно, говорит Дима, не отличать Толстого от Кафки, но быть при этом успешным и приятным человеком.

Возможно, возможно… Знаю я одного успешного лавочника (пять ларьков, два «Мерседеса»), который не то что Толстого от Кафки отличить не может, но и твердый знак от мягкого. Помнит только цифры, а буквы давно забыл. Здравствуй, человек будущего!

Но вернемся к моим прогнозам. Я думаю, лет через 50, а может, и раньше, письменной грамотой будет владеть только каста специально обученных людей. 10–15 процентов населения Земли. Какие-нибудь очкастые филологи-лингвисты. Письмом от руки – еще меньше. Остальные будут пользоваться всевозможными голосовыми сервисами, которые переводят речь в буквы и наоборот. Хотя зачем в мире будущего буквы?

Идеальному потребителю, которого сейчас воспитывают роботы, письменность будет не нужна. Человечество станет тыкать на картинки-символы в разных устройствах и отдавать голосовые (или мысленные) команды, общаться друг с другом и с умными машинами с помощью образов. Можно будет просто помычать в микрофон, и гаджет тебя поймет – это уже практически завтра.

А лет через 30 человеку еще в роддоме в мозг будут вживлять чип с оптимальным объемом информации. Ты только родился, а в тебя уже заложен курс школьных знаний и… английский язык. Чтобы мог товары в интернет-магазине заказывать. Причем этот чип будет одновременно твоим документом, телефоном, компьютером, банковской картой, навигатором и т. д. В него можно будет фильмы загружать, и человек сможет смотреть их без монитора, в 3D, просто закрыв глаза. Книги отомрут за ненадобностью. Вместо них будут только веселые клипы.

К этому все и движется. Причем стремительно.

Да ничего я не курил. Просто шучу, фантазируя. Но дожить до тех времен очень бы хотел. Так, чисто из любопытства.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского