Беда сплотила сибиряков Дайджест №28 от 17 апреля 2015 года

Беда сплотила сибиряков Дайджест №28 от 17 апреля 2015 года

Какими бы разобщенными и прагматичными мы ни были, мы всегда объединяемся в стремлении помочь тем, кто попал в беду. На прошлой неделе всех жителей Красноярского края объединило очередное общее горе – и все мы в едином порыве сплотились, чтобы помочь погорельцам из Шушенского и Минусинского районов и соседней Хакасии, собрав для них тонны одежды и предметов первой необходимости. Массовые пожары, возникшие в этих территориях, оставили без крыши над головой и средств к существованию тысячи людей. Корреспонденты «НКК» не остались в стороне, и не только попытались разобраться, что стало причиной пожаров и как в будущем избежать повторения трагедии, но и приняли участие в сборе гуманитарной помощи.

Кроме того, из номера читатели узнают, какие вопросы россияне задали президенту России Владимиру Путину на прямой линии, которая прошла 16 апреля, о предстоящей корректировке бюджета Красноярского края, нововведениях в образовательном процессе, о том, как выбрать хороший дачный участок и о важных событиях, произошедших в крае на уходящей неделе. Кроме того, мы продолжим знакомить читателей с деятельностью Виктора Толоконского в новой рубрике «Неделя губернатора» и рассказывать о неизвестных фактах Великой Отечественной войны в рубрике «Была война».

интернетДом с видом на образование

Для детей из отдаленных поселков Эвенкии единственная возможность получить среднее образование – поселиться в школе-интернате в Туре. Сюда принимают всех, без учета национальности. Но на формирование личности юных эвенкийцев влияет не только учебный процесс, но и само здание интерната, где им приходится жить почти круглый год. В каких бытовых условиях пребывают ребятишки Илимпийской группы районов ЭМР, узнаете из материала Елены Лалетиной на 8 полосе.

выставкаПортрет по памяти

Выставка Константина Войнова, открывшаяся в Красноярске накануне празднования Великой Победы, не имеет аналогов. 45 портретов красноярцев – Героев Советского Союза представлены единой экспозицией. Некоторые портреты написаны даже не по фотографиям, а по воспоминаниям родственников. По признанию художника, цель его работы – не просто сохранить память о героях-земляках, но и показать молодому поколению пример для гордости и подражания. О выставке, а также о презентации книги «Присвоить звание Героя» и посещении Красноярска участниками автопробега Сахалин-Крым вы узнаете из рубрики «Была война» на 15 полосе.

труненковЯ — патриот нашего города и края!

Минувший сезон олимпийскому чемпиону, бобслеисту Дмитрию Труненкову пришлось пропустить из-за травм. Спортсмен надеялся, что к чемпионату мира успеет восстановиться, но не вышло. Однако этот сибирский парень из села Тасеево привык бороться до конца и под занавес сезона выступил на чемпионате России, где взял «серебро». Чем был занят триумфатор Сочи в этот вынужденный отпуск? И будет ли готовиться к следующим Олимпийским играм? Об этом и многом другом Дмитрий Труненков, который стал героем рубрики «Гость номера» на 16-17 полосе, рассказал Анне Алексеевой.

погорельцыВ надежде на авось

В редакцию газеты «Наш Красноярский край» жительница Канска Наталья Васильева обратилась как в последнюю инстанцию – женщина устала буквально вымаливать у местного муниципалитета квартиру взамен сгоревшей. Она считает: все ее соседи по сгоревшему дому давно получили жилье, только ее семья осталась без крова, вынужденная скитаться по съемным квартирам. Как выяснилось, это не совсем так. Оказалось, еще две семьи погорельцев из этого дома уже три года без крыши над головой. В сложной ситуации разбиралась Елена Лалетина. Ее материал читайте на 7 полосе.

планшетПланшет вместо книги

Возможность заменить бумажные носители информации электронными книгами и планшетами появится в учебных заведениях уже в начале нового учебного года. После того как цифровые книги будут включены в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе. О тонкостях внедрения электронных гаджетов в образовательный процесс узнавала у экспертов Ирина Бауэр. Ее материал читайте в рубрике «Образование» на 12 полосе.

дачаПокупаю дачу…плачУ, но не плАчу

Желание покопаться в земле, сделать какие-то посадки обостряется весной даже у тех, кто никогда не считал себя садоводом. Появляется нестерпимый зуд в ладонях, успокоить который можно, только посадив что-либо в землицу – семена петунии, вербены или огурцов. Через десяток дней горшочки обрадуют дружными всходами, и вот тут в голове возникнет мысль: а не пора ли купить дачу? Ирина Бауэр, в рубрике «Руководство к действию» на 18 полосе, расскажет, как выбрать хороший дачный участок и что на нем должно быть.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что