Бенз(а)пиреновый квест

Бенз(а)пиреновый квест
Фото Олега Кузьмина

Недавно красноярские «зеленые» опубликовали результаты исследования воздуха в краевом центре на содержание в нем бенз(а)пирена за июнь 2020 года в сравнении с июнем 2019–2018 годов. Выводы экологов оказались настолько интересными, что их следует процитировать без купюр:

Ситуация со среднемесячными концентрациями по бенз(а)пирену в 2020 году такая же, как в июне 2018 и 2019 годов. Фактически можно констатировать традиционное для июня отсутствие во всем городе среднемесячных концентраций по бенз(а)пирену, не соответствующих санитарным нормам (везде в пределах 0,1 ПДКсс).

Напомним: бенз(а)пирен – химическое вещество первого класса опасности, образующееся при сгорании и тлении органического топлива. Доказано, что бенз(а)пирен, вызывая мутации клеток, способствует развитию ряда заболеваний, в том числе и онкологических.

В массовом сознании выбросы загрязняющих веществ (ЗВ) намертво соединены с деятельностью промышленных предприятий.

Получается, что, согласно исследованиям экологов (причем экологов-общественников, которых трудно заподозрить в ангажированности), в Красноярске в июне не работали предприятия? Но это нонсенс.

Может быть, июнь – какой-то аномальный месяц? Хорошо, возьмем аналогичное исследование «зеленых» за апрель 2020 года.

Цитируем:

Бенз(а)пирен пропал уже в апреле!!! Полученный набор результатов за апрель 2020 года показывает абсолютно благополучную ситуацию со среднемесячным «ходом» бенз(а)пирена – концентрации не превышали 0,1 ПДКсс по всему городу, за исключением традиционно небольших среднемесячных концентраций до 0,2 ПДКсс, зафиксированных в районе пос. Цементников и улиц Вавилова – Кутузова.

Допущение, что вся красноярская промышленность стоит с апреля, – за гранью реальности. Но тогда напрашивается вывод: роль промобъектов в образовании канцерогена весьма и весьма преувеличена. А кто же является основным производителем бенз(а)пирена?

Вспомним, что это вещество образуется при сгорании органики: угля, нефти, дров и даже горящего табака. Значит, его выбросы должны увеличиваться зимой, во время отопительного периода. И данные «зеленых» это подтверждают. Так, в результате исследований за февраль 2020 года, в сравнении с двумя предыдущими годами, установлено следующее:

Самыми грязными точками на левобережье в феврале 2018 года в течение месяца стала ул. Мечникова (3,8 ПДКсс), на правобережье – п. Березовка (2,3 ПДКсс).

В феврале 2020 года: на левом берегу – ул. Высотная и Ботаническая (в среднем по месяцу 1,6 ПДКсс), на правом берегу – с такими же концентрациями в течение всего месяца ул. Лесопильщиков.

В большей степени это связано с большим массивом частного сектора, окружающим Октябрьский район, и высокой плотностью угольных котельных, расположенных в промзоне улиц Мечникова и Высотной, а также Калинина.

То есть превышение концентрации бенз(а)пирена в атмосфере Красноярска однозначно связано с работой теплоисточников. Причем не всех, а самых неэффективных. Причину этого пояснил нам профессор кафедры экологии и природопользования СФУ Валерий Заворуев.

Дело в том, что для образования бенз(а)пирена необходима не слишком высокая температура: печь или твердотопливный котел, тлеющая сигарета или коптильня. Да, кстати, любимые многими копчености обильно «приправлены» бенз(а)пиреном.

А вот в топках ТЭЦ температура настолько высока, что опасный углеводород разрушается.

Более того, опираясь на официальные источники, профессор Заворуев считает, что именно печи населения – основной источник бенз(а)пирена в Красноярске.

Напомним, что в одной из наших публикаций Валерий Владимирович называл и путь решения проблемы – перевод частных домовладений с низкокачественного угля на электроотопление.

Сегодня это уже не идея, а пилотный проект, который недавно был презентован губернатору Александру Уссу. Энергетики планируют запустить его в Покровке – одном из крупнейших по количеству частного жилья микрорайонов города.

Успешная реализация этого проекта и его развитие могут стать очень серьезными шагами на пути к городу без черного неба.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что