«Бессмертный полк» и диванные войска

«Бессмертный полк» и диванные войска

70-летие Победы, безусловно, стало событием не только минувшей недели. С таким размахом Победу не отмечали даже в 45-м. Тогда – по понятным причинам: полстраны – в руинах, десятки миллионов «безвозвратных потерь», как называли погибших в статистических сводках. Эмоции были настолько остры, что в дополнительном стимулировании не нуждались.

Лоб разобьет

ТишковУкрашение городов и районов, пресс публикаций в государственных массмедиа, выпуск плакатов, буклетов, открыток, презентации книг о войне… Вклад властей (говорю не о деньгах, а о напряженности работы для создания праздничной атмосферы) действительно был беспрецедентно велик. Но когда праздник начал разгораться, стал совершенно очевиден смысл вот такого вертикального администрирования. Мало того что кое-где в районах откуда ни возьмись появились плакаты, растяжки сомнительного художественного качества, так еще и энтузиасты нашлись, которые решили внести свой вклад в празднование – так, как они это умеют и понимают. И все бы ничего, если бы не полное отсутствие вкуса у некоторых из них.

«Благодаря» таким художникам от слова «худо» Победа начала превращаться из великого символа в легкомысленный мем, с которым можно играться, о котором можно шутить, драматизма в котором – не больше, чем в дне Ивана Купалы. Рекламные зарисовки с котиками (в прямом смысле слова), заигрывающими с бантиками из георгиевской ленты, платье – из нее же, скидка в ювелирном салоне «второе обручальное кольцо за 70 % от цены – в честь 70-летия Победы!» и так далее – все эти частные и не только частные инициативы слились в жуткую какофонию смыслов, которая заслонила собой первооснову Дня Победы – подвиг народа, память о погибших, надежду на мир. Надо ли было «спускать» символику сверху? Конечно, да! Иначе боюсь даже представить, как выглядели бы города края, если бы каждый из них украсили силами местных случайных дизайнеров. Причем без задней мысли какой-то, а именно – из усердия.

Что вызвало досаду – так это спешность, с которой праздничная символика была демонтирована в Красноярске. Кое-где ее начали снимать уже 9-го вечером при всем честном народе. К вечеру 10-го не осталось ничего, кроме нескольких десятков билбордов, равномерно распределенных вдоль городских улиц. Зачем?

Инструкция по применению

Вот еще вопрос: стоит ли отмечать День Победы 70-летней давности с таким размахом? Для меня это не вопрос: мой дед награжден медалями и орденами, у него в шее, возле сонной артерии, застрял осколок вражеского снаряда, на руке – рубец от пулевого ранения. Если бы я этот вопрос задал ему – он бы даже не понял, как получилось, что у меня вопрос такой родился. Другое дело, что День Победы в России остался чуть ли не единственным праздником общенационального значения, который понимается именно как праздник, а не как выходной по поводу. Поэтому в его рамки закладывается все: и историческая память, и скорбь, и радость, и чувство единения, и патриотизм, и связь поколений, и национальное самосознание, и гордость, и прочие вещи. Все это, безусловно, уместно здесь. Но ведь не только здесь.

Вот есть у нас День России. Есть День народного единства. По сути дела – праздники, в которые номинально заложены ровно те же ценности. Без горькой примеси скорби при этом. Однако как отмечать День Победы, ясно каждому. Есть традиции (военный парад, встречи с ветеранами, военные фильмы, военные песни из громкоговорителей, солдатская каша, фронтовые 100 граммов, салют, естественно, и т. п.), есть основа для новых традиций («Бессмертный полк», «Вспомним всех поименно» и др.). А вот как отмечать День народного единства? День России? Когда Петр I провозглашал Новый год общероссийским праздником 1 января, он ведь не только о дате указ издал. Он еще и инструкцию по применению в текст вложил. Или вы думаете, это бабушки с дедушками елки в домах ставить придумали? Вот выдержка из Указа Петра № 1736: «…в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых…»

Это я не к тому, что часть эмоциональной и идеологической нагрузки с Дня Победы следует снять и переложить на другие даты, а к тому, что чувство единства важно воспитывать в любое время года и делать это не через случайные акции, а системно. Но это вовсе не означает, что заниматься этим должно исключительно государство. Заниматься этим должна нация в самом широком смысле этого слова. Какая акция стала самой трогательной и резонансной в нынешний День Победы? «Бессмертный полк». Идея, рожденная вовсе не в кабинетах государственных служащих.

А-а, не ожидали?!

Когда по телевидению, а затем в интернет-постах показали, что такое «Бессмертный полк», комментарии у людей родились самые разные. В первый момент все они выражали исключительно ошеломление увиденным. Ровно понимание того, что это не государством собранный парад, а в чистом виде – национальная идея, реализованная людьми, от государства далекими, у многих сломала шаблон восприятия массовых мероприятий. И даже то, что Владимир Путин тоже прошел в составе колонны с портретом отца, неуместного налета государственности акции не добавило. Кто читает по-английски и активно пользуется Интернетом, не мог не заметить, что такое же мощное впечатление акция произвела и на зарубежье. Публикации в недружественных, казалось бы, западных СМИ были преисполнены уважением, граничащим с восхищением от того, что предстало перед глазами журналистов.

А спустя буквально сутки пошла вторая волна реакции. Волна мелкая, практически пена одна, но пошла. У меня, пристально за этим наблюдающего, полное ощущение: западные идеологи традиционно подготовили реакцию на военный парад (кто-то не принял приглашения, кто-то прокомментировал парад как акцию устрашения, кто-то – как бахвальство военной техникой, которую даже в серию еще не запустили, – в общем, все по стандартной схеме). Но того, что так «выстрелит» «Бессмертный полк», не ожидали и они, просмотрели, что называется. В итоге реакция была запоздалой, формулировалась на марше и оказалась в итоге настолько плоской, что только усилила патриотический эффект от «Бессмертного полка».

В Интернете выложили несколько фотографий, на которых древки с фотографиями якобы после шествия сложены в кучу прямо посреди тротуара. Или георгиевские ленты, выброшенные в контейнер. И вот эти 3–4 фотографии с одинаковыми текстами, зачастую даже не переработанными, вброшены в Интернет с целью, видимо, бросить тень то ли на организаторов акции, то ли на тех, кто изображен на миллионах фотографий.

Судя по многочисленным постам в Интернете, не только меня, но и всех, кто заметил этот вброс, он даже не покоробил, лишь вызвал слабое недоумение недалекостью такого агитпропа. Полное ощущение, что западные пропагандисты, как когда-то гитлеровский вермахт, выдохлись и ни на что годное, хотя бы в технологическом смысле, уже не способны.

В МИРЕ

Разведка ни к черту

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести все свои войска с территории Украины. Все больше прихожу к выводу, что альянс давно пора перестать воспринимать всерьез – взять хотя бы натовскую разведку: то ядерное оружие в Ираке обнаружат, то российские войска на Украине.

Правда нежелательна

Борьба с российской пропагандой. Такую задачу обозначил перед НАТО глава украинского МИДа. Полное прекращение вещания на территории Украины российских телеканалов – мера недостаточная? Он что, физически главредов уничтожить предлагает?

Первый миллион

Фото_Александр КорсаковВ Белоруссии в связи с выходом команды в 1/4 финала против команды Канады родилась шутка:

– Как вы заработали свой первый миллион?

– Поставил бакс на победу Белоруссии над Канадой!

Тем не менее желаем команде братской республики достойной игры, тем более что групповой этап показал, что белорусские хоккеисты, без преувеличения, сумели создать одну из топовых команд мирового рейтинга.

$ 67 за баррель и 49 руб. за $ 1

Даже далекие от финансовой аналитики жители российской глубинки усвоили: чем дороже нефть – тем дешевле доллар. Минувшая неделя в очередной раз подтвердила эту закономерность, суть которой хоть и непонятна большинству, но давно уже принимается на веру.

Обама сказал делиться!

Барак Обама возмутился тем, что 25 ведущих финансовых менеджеров США получают больше, чем все воспитатели детских садов вместе взятые. На исходе срока прозрел, наконец, парень.

В СЕТИ

Красноярск порвал Москву

Тема родилась еще на прошлой неделе, но шлейф в Сети все еще силен. Исследование, вполне себе репрезентативное (финансовый университет при Правительстве РФ проводил), обнаружило, что, согласно статистическим данным, Красноярск занимает одно из последних мест в стране по доле жителей, находящихся за чертой бедности (доходы ниже прожиточного минимума), и последнее – по доле малоимущих (с доходами чуть выше прожиточного минимума). Остальные жители города по российским меркам – средний класс: обеспечены всем необходимым и могут позволить себе развлечения и зачастую – путешествия в отпускной период.

А вот другое исследование – прошлогоднее, правда, но проводят его каждый год, и динамика результатов почти статична. Так вот, если спросить о благосостоянии у самих людей, то выяснится, что Красноярск находится на 14-м месте из 35 городов по индексу бедности, основанному на мнении самих горожан. То есть мы считаем, что живем гораздо беднее, чем считает статистика.

Склонен думать, что истина, как всегда, посередине. И статистика – дело, конечно, спорное, но и мнение, настроение наше собственное давно пора корректировать. Смотрите, что Обама о бедности в США говорит. А некоторые из нас все считают, что мы по-прежнему – самые несчастные в мире.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского