Бессмертный полк отдаленной деревни «…Это нужно живым»

Бессмертный полк отдаленной деревни «…Это нужно живым»

9 мая в деревне Солонечно-Талое Партизанского района торжественно открылся обновленный мемориал Победы. На центральной улице несколько лет стояла небольшая стела ветеранам Великой Отечественной войны, а нынче местные жители решили расширить памятное место, благоустроить. Теперь здесь действительно не забыт никто из ветеранов, здесь помнят подвиги дедов и прадедов, уходивших на войну из окрестных деревень.

Всей деревней

Акция НККМемориал благоустраивали всей деревней. Накануне Дня Победы на центральной улице Солонечно-Талого кипела работа. Мужчины копали, ровняли, устанавливали. Заранее привезли сюда мраморные плиты с выбитыми фамилиями, железные постаменты под них, лавочки и – самое главное – звезду Вечного огня. Сельчане с гордостью отмечали: даже на центральной усадьбе такого нет, а у них, в отдаленной деревне, будет.

Глава Вершино-Рыбинского сельсовета, в который входит Солонечно-Талое, Евгений Попов с горечью заметил:

– За счет бюджета так благоустроить мемориал в маленькой деревушке невозможно – средств нет. Молодцы жители, что самостоятельно взялись за такое важное дело. Спасибо им. Очень нужно сохранять память о наших предках, освободивших мир.

«Средств нет» – такую фразу организатор акции Валерий Таганов за прошедшие три года слышал из уст представителей разного уровня органов власти. Куда ни обращался – везде только руками разводили: дело важное, нужное, но деньгами помочь не могут. Он так проникся идеей сохранения памяти солдат той войны, что изыскивал разные возможности для воплощения ее в жизнь.

Чтобы память сохранить

О Валерии Петровиче нам рассказали местные жители – Валентина Фоминична и Александр Павлович Опарко. Они дети войны, их отцы воевали. Валерий Таганов только числится местным – родился на Солонечно-Талинском выселке. Когда колхоз преобразовали, хутор ликвидировали, семью в деревню перевели. У Валерия здесь родители остались, брат, а сам он после армии в другом районе поселился – в Нижнеингашском. Но приезжает каждый год – родным могилам поклониться.

– У меня здесь родители и брат похоронены, – рассказывает Валерий Петрович. – На Троицу на кладбище к ним приезжаю. Увижу памятник воинам Великой Отечественной – и сердце кровью обливается: стоит как сирота. Три года назад пришла мне идея облагородить его – сделать мемориальные доски, чтобы увековечить память погибших сельчан.

У Валерия Таганова из Солонечно-Талого два деда на фронт ушли – Егор Егорович Таганов и Дмитрий Герасимович Иванин. Оба погибли на передовой. Внуку мало что известно о них, отец с матерью в те времена еще малышами были. Знает одно: Иванин председателем колхоза был, не отпускали его на войну. Добровольцем ушел в 1943 году. Погиб под Курском. Остались на войне и братья дедов. Так что потеряла семья Тагановых сразу четверых мужчин.Несправедливо их забывать, считает Валерий Петрович.

Со своей идеей житель Нижнего Ингаша и в красноярские общества обращался, и в районные органы власти. Дело ни на миллиметр не сдвинулось. Тогда через социальные сети попросил всех, кто жил когда-либо в Солонечно-Талом и окрестных деревнях, присылать фамилии солдат, погибших на войне и вернувшихся с нее. Открыл карту и начал сбор средств. Неважно, сколько присылали люди, главное – все шло в копилку будущего мемориала Победы. За два года чуть больше 150 тысяч рублей накопилось. Этих средств как раз хватило, чтобы мраморные плиты заказать с выбитыми на них фамилиями, подставки под них, оградку, кованые лавочки, брусчатку уложить, Вечный огонь оборудовать.

Брусчатку, правда, не до конца сделали – не хватило денег. Но это ерунда, считает Таганов. Выкрутимся, выполним, облагородим. Главное в этом деле – фамилии ветеранов найти.

Их вклад в Победу

Тогда, два года назад, со своей идеей Валерий Таганов приехал в клуб Солонечно-Талого, предложил: на мне техническая часть, на вас список ветеранов. Реестры разные существовали, но были далеко не полными, фамилии в них не сходились, некоторые и вовсе отсутствовали. Что-то из существующих книг памяти брали, что-то по газетным вырезкам восстанавливали, очень помогла летопись деревни, которую составляла уже покинувшая этот мир библиотекарь Надежда Лифантьева.

– Брала списки у председателя районного совета ветеранов, с Александром Павловичем и Валентиной Фоминичной Опарко мы все кладбища обошли – выписывали фамилии воевавших, – рассказывает председатель совета ветеранов Солонечно-Талого Татьяна Домлер. – Но некоторых вообще нигде не было, хотя знали мы – они уходили на фронт.

Многих ветеранов сегодня и вспомнить некому – дети войны и сами пожилые люди, а фотографии в те времена имели далеко не все деревенские жители. Да и разные истории случались. Например, Ивана Ионовича Катаева – жителя Солонечно-Талого – записали в книгу погибших на фронте. Семье похоронка пришла с указанием конкретного места могилы на Украине. А он через некоторое время вернулся домой.

Общими усилиями собрали около 500 фамилий ветеранов войны – тех, кто на фронте погиб, пропал без вести, умер от ран, и тех, кто домой вернулся, но скончался в мирное время (их тоже важно помнить). Выставили списки в Интернете, чтобы родственники проверили, дополнили.

– По летописи, из Солонечно-Талого ушло на фронт 158 человек, 68 не вернулись, – рассказывает Татьяна Филимоновна Домлер. – Но до войны у нас существовал Солонечно-Талинский сельсовет, три населенных пункта, которые входили в него (Солонечно-Талинский выселок, деревня Ушканка, поселок Бирюсук), уже исчезли. Мы на своем мемориале вспомнили всех воинов довоенного сельсовета.

В годы войны деревни ничего не жалели для фронта, для победы. Добровольцами уходили целыми семьями. Из рода Опарко на фронт отправились сразу три брата – Павел, Иван и Василий. Все трое воевали на Курской дуге. Потеряли друг друга, когда их,раненых, развезли по госпиталям. Вернулись с войны только два брата, Василий пропал без вести.

И труженики тыла совершали поистине героические поступки. Они снабжали фронт продовольствием, теплыми носками, рукавичками и одеждой. Женщины, работая на тракторах, примерзали к металлическим сиденьям.Заработанные средства отправляли на фронт. В летописи Солонечно-Талого хранится телеграмма от Сталина, в которой он благодарит деревенских жителей за деньги, собранные на строительство танковой колонны «Колхозник». Эти голодные, не щадящие себя труженицы набрали полмешка денег – 175 тысяч рублей, чтобы внести свой вклад в Победу.

Рябиной память горит

Акция НКК Не зря говорят: «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Даже в маленькой деревне, отдаленной не только от Красноярска, но и от районного центра, важно сохранить память, которую берегут оставшиеся дети войны, о родственниках, уходивших на фронт, односельчанах. В Солонечно-Талом, как и во всей нашей большой стране, каждый год 9 мая проходит «Бессмертный полк». Фотографии своих родных несут к мемориалу Победы и пожилые люди, и молодежь, школьники. Они чтят память прадедов, которых никогда не видели. Они знают об их подвигах, совершенных во имя жизни будущих поколений, их жизни.

В этом году в Партизанском районе родилась новая народная инициатива. По примеру жителей Солонечно-Талого за собственные средства памятную доску ветеранам установил в своем селе житель Новопокровки, а в следующем планирует облагородить мемориал совет ветеранов Вершино-Рыбного.

Газета «Наш Красноярский край» не могла остаться в стороне–наши журналисты приняли участие в акции Партизанского района. На мемориале в Солонечно-Талом мы посадили рябины как символ памяти о тех, кто завоевал Победу.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского