Без права на паузу Депутатские наказы пока не исполнены

Без права на паузу Депутатские наказы пока не исполнены

В Законодательном собрании Красноярского края представлены фракции всех партий, сумевших на выборах преодолеть необходимый процентный барьер проголосовавших «за». Фракция ЛДПР, которой руководит депутат ЗС Павел Семизоров, не самая многочисленная. Слышен ли ее голос?

Павел Викторович нашел окошко в плотном графике поездок по районам и встреч с избирателями, чтобы подвести итоги работы фракции в нынешнем году, рассказать о ее приоритетах корреспонденту «НКК».

От имени избирателей

– Павел Викторович, вы часто выступаете с трибун комитетов, сессий Законодательного собрания. Ваши предложения, вопросы, критика – голос избирателей или, скажем так, партийный?

– Приемные ЛДПР открыты по всему краю. Туда может прийти каждый – мы никого не делим по партийной принадлежности. Сторонники КПРФ, «Единой России», беспартийные – кто угодно. И работаем с их обращениями.

– Что чаще всего волнует людей?

– Проблемы, о которых говорят избиратели во время наших поездок в районы, одни и те же: транспорт, дороги, ЖКХ. Для того чтобы сдвинуть их с места, порой и одного созыва депутатов не хватает.

Павел СемизоровЯркий пример – проект детского интерната в поселке Носок на Таймыре. Пять лет не могут построить. Туда слетали все – и губернаторы, и члены правительства. Условия, в которых находятся дети, плачевные. Но финансирования строительства интерната в проекте представленного бюджета на 2015-й и плановые 2016–2017 годы по-прежнему нет.

Возникает вопрос: что нам, депутатам от оппозиционных партий, остается делать? Мы пытаемся исправить положение со своей трибуны – не столько критикуем, сколько акцентируем внимание на проблемах, которые замалчиваются, не решаются в бюджетах и законах.

– Получается?

– Мы не бросаем начатое. Так было с аварийной школой постройки 1939 года в селе Разъезжем Ермаковского района. В ней вообще нельзя обучаться. Полы покосились, потолки просели. Я два года ходил со сметой по кабинетам. И в итоге появилась строка о финансировании строительства в бюджете 2016–2017 годов. Предварительно договорились по интернату в Носке – постараемся заложить его в одну из бюджетных корректировок.

Партийные приоритеты

– Помимо точечных обращений избирателей – на что еще опираетесь?

– За три года работы в Законодательном собрании нынешнего созыва мы сформировали такие цели. Первая – контроль за федеральными инициативами, которые отстаивают депутаты нашей фракции в Государственной думе. И вторая – краевые направления, которые мы курируем в комитетах ЗС с учетом мнения наших избирателей.

– Давайте начнем с первой. Что для фракции являлось приоритетом в уходящем году?

– Продолжаем поддерживать предложения ЛДПР по отмене транспортного налога. В нынешнем виде он означает удвоение налогового бремени на автовладельцев. Наша позиция – поэтапно, начиная с машин мощностью до 100 л. с., его убирать. Как правило, на таких малолитражках ездят далеко не богатые люди. Они платят за бензин, в котором уже «сидят» акцизы, потом еще и транспортный налог – не каждой средней семье такое по карману.

Далее – беженцы с Украины. Брали под контроль тех, кто к нам приезжал, отрабатывали личные обращения переселенцев – по каждому индивидуально. Помогали решать проблемы с жильем, обустройством на новом месте. Работали в тесном контакте с исполнительной властью, и, могу сказать, у нас получилось. Очень многие вопросы были сняты.

Еще одно федеральное направление, которое мы активно обсуждаем, касается переноса единого дня голосования. Третьи выборы подряд мы видим мизерную явку избирателей – она не поднимается выше 20–30 %. Кто из отпуска еще не вернулся, кто картошку копает, кто на даче трудится… Неправильно, когда, к примеру, глава Красноярска избирается всего лишь 120 тысячами проголосовавших. Это далеко не полное мнение миллионного города. Поэтому ЛДПР выходит с инициативой для обсуждения в Госдуме и в регионах переноса единого дня на последнее воскресенье марта. В это время все находятся на местах, мы можем поработать со всеми избирателями. Ведь с чего начинает свою предвыборную кампанию любой кандидат? С призыва прийти на выборные участки. Так давайте создавать для этого все условия.

Конкретные задачи

– А теперь о краевых делах. Во фракцию ЛДПР Законодательного собрания входят четыре депутата. Комитетов, как известно, девять. Успеваете?

– Мы не входим в состав только трех комитетов, но обязательно посещаем их заседания по курируемым нами вопросам. Денис Побилат сейчас серьезно занимается вопросом унификации льгот для ветеранов боевых действий. Льготы есть, но они почему-то распространяются только на тех, кто встал на учет вплоть до 2005 года. А как же те, кто воевал позже, разве они не заслужили?

Михаил Козлов озадачен проблемами краевых сельхозпроизводителей. С высоких трибун нам говорят о том, что к ним пора повернуться лицом. Но пока все разговорами и ограничивается. Крестьян призвали закупать технику в кредит, а соответствующих сумм на субсидии в бюджет не заложили. И на прилавках крупных торговых сетей преобладает привозная продукция. Очевидно, что в нынешних экономических условиях нам надо пересматривать свои приоритеты в части продовольственной безопасности.

Артем Черных занят совершенствованием программы «Безопасный город». Деньги, которые мы в нее вкладываем, работают недостаточно эффективно. Наш коллега предлагает перевести программу в русло частно-государственного партнерства. Развитие системы видеофиксации неправильно припаркованных машин, нарушений скоростного режима может увеличить количество собираемых штрафов вдвое, стать одним из ощутимых источников пополнения краевой казны.

Я, в свою очередь, участвую в работе комитетов по бюджету и делам Севера.

На основе взаимодействия

– Кстати, вот уже три года фракция ЛДПР в ЗС при принятии бюджета голосует «против». Почему?

– Да, нам ставят в укор: мол, тогда вы против повышения зарплат, строительства детсадов и так далее. Все далеко не так. Мы за то, чтобы финансовые потоки распределялись с учетом мнения всех избирателей, чего пока не происходит.

Когда формируется бюджет, к депутатам он приходит практически в окончательном, уже сверстанном исполнительной властью виде. И когда мы просим внести в него какие-то поправки, нам говорят: «Извините. У кого вы тогда будете урезать, в каком ведомстве»? Ну и как мы можем голосовать за бюджет, не имея возможности заложить в него те направления, которые нам задали наши избиратели?

Чтобы не допустить такой ситуации, предложения депутатов должны учитываться до внесения главного финансового документа в Законодательное собрание. Вступивший в должность губернатора Виктор Толоконский прекрасно это понимает. Фракция к его предложению о сокращении дефицита в бюджете относится положительно. Он уже заявил, что формирование бюджета будет меняться. Обнадеживает его инициатива по проведению встреч с руководителями комитетов и фракций ЗС, на которых мы вместе еще раз обсудили наиболее сложные вопросы, искали единые подходы к их решению.

– Вы избраны депутатом ЗС от северных территорий. С какими вопросами к вам обращаются жители Таймыра, Эвенкии?

– По северам у нас много инициатив. Они касаются развития малой авиации, северного завоза, формирования торговых надбавок. Например, для дальних поселков не существует такого понятия, как неприкосновенный запас. Полгода с ними нет никакого сообщения, кроме авиационного, да и оно действует не всегда. Для таких поселений нужна своеобразная «подушка безопасности» – тот самый неприкосновенный запас, формируемый помимо северного завоза. Наши предложения в правительстве услышали, будут составлять соответствующие программы.

– И последний вопрос – о планах фракции на 2015 год.

– Сначала надо завершить работу с бюджетом этого года. В первом чтении он уже принят, но работа продолжается. Бюджет формируется в сложных условиях. Наша задача – еще раз посмотреть его по всем направлениям. А потом начнем подготовку к выборам следующего года, поедем по территориям. На выборах будет выставлено около шести тысяч мандатов разного уровня. Членов ЛДПР в крае чуть больше. Победить везде – сложная задача. Но мы будем работать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского