Битва с чемпионками: огонь, вода и лед!

Битва с чемпионками: огонь, вода и лед!
Фото vk.com/birusa_whl

Это был огненный хоккей! Сшиблись вроде бы две водные стихии («Бирюса» и «Агидель»), а искры летели так, что, казалось, лед плавится.

Конечно же, фаворитом считалась уфимская команда, как-никак действующий чемпион России, идущий сейчас на втором месте. Но и сибирячки – это вам не девочки для битья. К тому же к этому матчу вернулись в строй основной вратарь «Бирюсы» Дарья Гредзен и форвард Оксана Митрофанова  после длительного перерыва.

И Гредзен по итогам двух матчей отразила 76 бросков, выиграла четыре выхода один на один, не говоря уж о других спасениях. Митрофанова, в свою очередь, могла забить пару шайб. Но пока она еще не набрала ту форму, что демонстрировала до нового года, являясь кандидатом в олимпийскую сборную.

Да, «Бирюса» уступила в обоих матчах – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0), 1:2 (0:0, 0:1, 1:1). Но сколько моментов создали сибирячки! При должном исполнении и хоть какой-то удаче «Бирюса» наверняка выиграла бы, как минимум, в одном матче.

Было много борьбы, стычек и удалений, в том числе и обоюдных. Однако хоккей жег не только эмоциями, но и высокими скоростями, красивыми комбинациями, был насыщен событиями и держал в напряжении болельщиков до финальной сирены.

Жаль только, что болельщиков было немного. Быть может, их поддержки и не хватило. Может, поэтому искры от столкновений лишь однажды прожгли сетку уфимских ворот. Кстати, тот гол забила капитан «Бирюсы» Валерия Павлова и с 24 голами стала единоличным лидером в гонке снайперов ЖХЛ.

Да, «бирюсинки» проиграли, но выдали такой уровень самоотдачи, который хорошо бы сохранить к следующим матчам, последним домашним в регулярном чемпионате (19 и 20 марта).

А в гости пожалует лидер ЖХЛ – нижегородский СКИФ. Тот самый, что тянет серию из 7 победных матчей. Все лидеры вообще прут, как паровозы, – у «Агидели» теперь 6 победных матчей подряд, у «Ванке Рейз» – 11!

Кстати, китайская команда, играющая домашние матчи в Мытищах, на поединки с «7.62» вдруг выставила только 12 полевых игроков. Почти все – легионерки (канадки, финки, шведка, россиянки, чешка).

Наставник «Ванке Рейз» Брайан Идальски официально никак не объясняет отсутствие в заявке почти всех китаянок. Слухи есть разные. Но не станем ими пользоваться. Ясно одно – таким составом «Ванке Рейз» не выстоит в ближайших выездных матчах против «Агидели» и СКИФа.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского