Бизнес на позитиве Как заработать на хобби?

Бизнес на позитиве Как заработать на хобби?

Обычно бизнес воспринимается как серьезное, но скучное занятие. Наши герои доказывают – зарабатывать можно даже на любимом хобби. И пускай расстроенные неудачными стартапами коллеги твердят: не получится. Практика показывает – уже получается, а вдобавок это весело и прибыльно.

Учиться рад

Для основателя открытой мастерской «Уроки труда» Андрея Казанцева бизнес начался с незнания и неумения. Насмотревшись на своего тестя, который своими руками построил себе дом, Казанцев решил – хочу так же. Подчеркнем, наш герой, дожив до 25 лет, последний раз держал рубанок лишь в школе. Порыскав в Интернете, изучив объявления, с удивлением обнаружил – услуг по обучению взрослых работе с деревом в нашем городе нет. Видео-мастер-классы в Сети не давали ответов на все вопросы для полного «чайника». Конечно, можно было поступить в училище, но, помимо действительно полезных вещей, пришлось бы изучать ненужные сформировавшемуся и уже образованному человеку предметы, тратить несколько лет своей жизни.

Именно поэтому Казанцев договорился со строительным техникумом, что для него и группы товарищей организуют специальные курсы. Никаких ненужных предметов, минимум теории и максимум практики. Заключили договор, собрали группу. В самом начале все это было лишь для себя. Но потом – завертелось. Оказалось, что есть немало мастеров, которые готовы учить. И масса желающих обучаться делать табуретки, шкафчики, полочки… Как ни удивительно, но большая часть жаждущих освоить столярное ремесло – это девушки.

Здесь у Андрея и родилась идея организовать свое дело «Уроки труда»: сводить мастера с учениками.

На старте в кармане было всего несколько десятков тысяч рублей и большое желание. Уже потом, через несколько месяцев, появилась собственная производственная база и даже мини-производство кухонной деревянной утвари. Сегодня «Уроки труда» обучают новичков делать мебель и другие вещи из дерева, шить кошельки, сумки из кожи, вырезать. Владеющие ремеслом могут просто снять мастерскую и работать над своими проектами.

По словам Казанцева, главный критерий успешности бизнеса – это желание делать. Именно это позволяет не останавливаться перед трудностями.

Санкции в помощь

Еще один яркий пример «доходного хобби» – красноярская компания BasicLongboards. А ведь, казалось бы, ну кто всерьез воспринимает людей, которые катаются на скейтах? Да, есть профи райдеры, которые получают за это деньги, да, есть компании-производители, но по большому счету это юношеское увлечение, и основная инфраструктура расположена за рубежом. Но оказалось, что это может быть бизнесом и в России.

Соучредитель компании Илья Гурьянов и его партнеры катаются с младых ногтей на скейте и сразу подхватили новое веяние – лонгбординг. Это вид катания, где применяется более длинная доска с мягкими и чуть большими по диаметру колесами, чем в классическом скейтбординге. Парни начали самостоятельно мастерить лонгборды буквально на коленке в гараже. В самом начале выпускали штучный продукт, но потом дело пошло – появились производственная площадка, магазин, клиенты. Сегодня магазин работает на все страны СНГ.

Казалось бы, в Сибири с длинной зимой доски, на которых кататься можно лишь в теплом климате, – не самый востребованный товар. Но это не остановило энтузиастов. Они нашли выход на рынки за пределами региона. Сегодня сибирский продукт легко конкурирует с западными образцами, значительно подросшими в цене из-за курса доллара. Санкции в помощь. По большому счету производство лонгбордов – это еще и яркий пример импортозамещения.

Кроме того, бизнесмены проводят занятия по обучению катанию на доске, что косвенным образом формирует интерес, «выращивает» нового потребителя новой продукции.

Фото: Андрей Казанцев

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных