Борьба за честность

Энергетики нашли способ борьбы с воровством электроэнергии

Борьба за честность Энергетики нашли способ борьбы с воровством электроэнергии

 

В прошлом году на территории края было выявлено 8 426 случаев воровства электрической энергии. Специалисты филиала «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» провели 2 713 рейдов по пресечению незаконного энергопотребления. К уголовной ответственности привлечены 10 человек, к административной – 73.


Подобные способы борьбы за честность потребителей – не единственные. В прошлом году в поселке Торгашино энергетики установили 900 выносных приборов учета электроэнергии. Эти «интеллектуальные» счетчики позволяют добиться практически полного контроля за потреблением электроэнергии. Они исключают саму возможность воровства и самовольного подключения к ЛЭП. Потребление электроэнергии там, где они установлены, уменьшилось практически на 6 млн кВт-ч.

Получило свою выгоду от этих счетчиков и население поселка. После их установки число отключений электроэнергии сократилось с 90 до 5. В морозы не было сбоев в электроснабжении. Резко сократились и жалобы на низкое качество напряжения. 

– Если раньше нам поступали жалобы, что лампочки горят в полнакала, то сегодня такой проблемы нет. Наоборот, по некоторым линиям мы были вынуждены понизить уровень напряжения, – комментирует начальник Свердловского района электрических сетей Андрей Юсупов.
В 2012 году филиал «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» намерен за счет компании установить 3 403 прибора учета на территории края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
10 марта 2026
Чем питались древние сибиряки в каменном веке
В журнале Сибирского федерального университета «Биология» опубликована научная статья, в ней рассказывается о недавнем исследовании красноярских ученых, которые выяснили, чем
Без рубрики
10 марта 2026
Как государство помогает мамам, которые открыли собственное дело
Совмещать работу и материнство не очень легко, но миллионы женщин успешно справляются с этой задачей. А некоторые из них находят
Без рубрики
10 марта 2026
Афиша событий в Красноярске с 10 по 15 марта
10 марта В 19:00 в Доме кино пройдет премьера документального фильма «Там, где наш дом: Северная Осетия» и встреча с
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности