Борьба за золото ГТО Знаки отличия получат более 500 абитуриентов края

Борьба за золото ГТО Знаки отличия получат более 500 абитуриентов края

Краевой зимний фестиваль ГТО среди школьников точно прошел не зря. Он стал большим спортивным праздником для ребят и принес многим заслуженные награды.

Министр спорта России Виталий Мутко 20 апреля подписал приказ «О присвоении золотых знаков отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этом списке – 30 тыс. человек из 82 регионов страны. И Красноярский край выглядит здесь вполне достойно: золото ГТО к началу приемной кампании в вузах получат 524 школьника из 26 территорий нашего региона. Эти знаки ГТО могут пригодиться выпускникам при поступлении. Некоторые учебные заведения начисляют за них дополнительные баллы к общему рейтингу абитуриента.

Больше всего обладателей золотых значков в Красноярске – 159 человек. На втором месте – Минусинск, где 70 ребят смогли успешно преодолеть все необходимые испытания ГТО. На третьем – Норильск – 63 человека.

Тем временем азартная гонка за знаками отличия продолжается. 25 апреля в нашем регионе стартовал первый этап летнего фестиваля ГТО для студентов и школьников. В своих городах и районах они могут до 20 мая обратиться в центры тестирования, узнать, когда их готовы принять на спортплощадках. Пройдут все необходимые испытания – получат заветный знак отличия. А если результат не устроит, то можно использовать еще две попытки.

Для выполнения нормативов комплекса ГТО в первую очередь необходимо зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, собрать документы (паспорт, медицинскую справку, согласие на обработку персональных данных, зачетную книжку для студентов и др.) и обратиться в ближайший центр тестирования. Сейчас в Красноярском крае работает уже 55 таких центров, их список размещен на сайте kraysport.ru в разделе «ВФСК ГТО». Кроме того, после регистрации на сайте вы увидите все необходимые центры тестирования с адресами и телефонами в своем личном кабинете.

У школьников от 11 до 15 лет есть еще одна отдельная миссия. Лучшие из лучших поедут на региональный этап фестиваля ГТО в Красноярск защищать честь команды своего города или района. Для каждой команды необходимо выбрать 8 человек. Финальные состязания пройдут в краевом центре с 26 по 29 мая.

Фото Александра Чанчикова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег