Бросок на Восток Уникальный проект набирает обороты. В течение двух дней, 25 и 26 февраля, Канск принимал у себя вагоны «Енисейского экспресса». <br> На 14 городских площадках состоялось свыше 30 культурных и просветительских мероприятий, которые проводились по четырем магистральным направлениям – культура, здоровье, социальная защита и образование.<br>

Бросок на Восток Уникальный проект набирает обороты. В течение двух дней, 25 и 26 февраля, Канск принимал у себя вагоны «Енисейского экспресса». <br> На 14 городских площадках состоялось свыше 30 культурных и просветительских мероприятий, которые проводились по четырем магистральным направлениям – культура, здоровье, социальная защита и образование.<br>

…И бесплатно покажут кино

Канск – исторически заряженный город, со своей особой интеллектуальной атмосферой. Эти улицы помнят многое.
В Канске родился «сибирский соловей», выдающийся тенор Петр Словцов. Проездом там бывали А. П. Чехов, И. А. Гончаров, А. Н. Радищев и последний русский император Николай II. В ссылке там жил Феликс Дзержинский, в годы Гражданской войны творил Ярослав Гашек, а классик советской фантастики Аркадий Стругацкий после войны работал в канском лагере для японских военнопленных. Наверное, этот «заряд» помогает прижиться и расцвести на этой земле многим культурным, образовательным и социальным инициативам, в которых всегда охотно принимают участие местные жители.
На старте маршрута «Енисейский экспресс» много говорилось о том, что, двигаясь навстречу людям, организаторы хотят увидеть и встречное движение, собственные инициативы территорий.
Как сказал в своей приветственной речи глава Канска Андрей Сидельников, гостеприимная канская земля всегда рада принять любой художественный коллектив, любой социальный или образовательный десант, который хочет показать свои достижения.
– У нас есть полное взаимопонимание как с краевой властью, так и представителями соседних территорий, которые сегодня приехали к нам. Надеюсь, «Енисейский экспресс» станет первой ласточкой в ряде других интересных проектов. Мы всегда открыты для совместной работы и рады сделать жизнь горожан ярче и насыщенней.
Локомотивом «Енисейского экспресса», приехавшего в Канск, на сей раз стало министерство культуры. Многие «вагоны» культурного состава старались останавливаться на тех станциях, где они будут особенно нужны. Например, в Канске ретрофестиваль «Родное кино» проходил не в кинотеатре, а в актовом зале лицея № 1. Там же в фойе была открыта выставка старой киноаппаратуры. Интерес юного зрителя к классике отечественного кинематографа попытались пробудить ненавязчиво. Не заставляя юношей и девушек полюбить высокое киноискусство, но мягко дать им о нем представление в привычных для них условиях. Школьники с интересом шли на бесплатные киносеансы. Многие потом признавались друг другу, что видели какие-то отрывки из этих фильмов по телевизору, но интереса у них они не вызвали. На большом экране все выглядело гораздо эффектнее.

Книга становится ближе

Одним из важных событий, которые происходят по всему пути следования «Енисейского экспресса», стала книжно-иллюстративная выставка «Край, в котором мы живем». Ее подготовила Государственная универсальная краевая научная библиотека Красноярского края. Как рассказала ее директор Татьяна Савельева, для экспозиции выбирались главным образом те книги, которые смогут наиболее полно рассказать о крае в целом. Здесь и работы по краеведению, и художественная литература, и биографии замечательных людей Красноярья. Был и еще один принцип. Так как выставка рассчитана главным образом на юных читателей, издания подбирались наиболее красочные. У сегодняшних детей развито визуальное восприятие, и привлечь их к чтению можно яркой картинкой. Своей цели организаторы достигли. Каталог книжной выставки, по которому экспонаты можно заказать из библиотечных фондов для ознакомления, разобрали мгновенно.
Тут же к Татьяне Лукиничне подошла благодарная посетительница:
– Спасибо вам огромное! Я свою дочку никак не могла сюда заставить пойти, а теперь не знаю, как увести от стендов. Кто бы мог подумать, что ей так интересны книги?
А на площадке Канского библиотечного техникума состоялась встреча с красноярскими писателями Владимиром Шаниным и Сергеем Кузичкиным. Особенно она привлекла внимание студентов, которые обучаются по специальности «библиотековедение». Один из обязательных предметов у них «Литература Сибири». Естественно, творчеству красноярских писателей на лекциях уделяется особое внимание.
Сам же библиотечный техникум, один из пяти в России, – уникальное учебное заведение. Профессия библиотечного работника никогда не была в числе самых престижных, но интерес к ней сохраняется. Не последнюю роль в этом играют новые информационные технологии, компьютерные программы, которые внедряются в практику работы библиотек и которым обучают в Канске. Современные библиотеки все меньше походят на те, в которые мы ходили раньше. Уходят в прошлое интеллигентные старушки, сдувающие пыль с потертых формуляров, приходят молодые специалисты.
Техникум не только сумел выстоять, сохранив свой основной профиль, в суровые рыночные времена, но и сохранил распределение кадров в своей сфере. Учредитель – министерство культуры РФ – формирует государственный заказ на обеспечение государственных массовых библиотек Красноярского края новыми специалистами.
Географии набора уделяется особое внимание, в Канск съезжаются учиться студенты со всего края. Сегодня там обучается 533 человека. Для большего охвата территории открыты филиалы в Ачинске и Красноярске, небольшая группа будущих библиотекарей учится и в Минусинском колледже культуры.
Сейчас решается вопрос по переезду техникума в новое здание. Первый заместитель министра культуры Красноярского края Елена Паздникова сказала, что в настоящий момент к решению этой проблемы подключены все структуры, которые могут оказать содействие. Администрация Канска в тесном взаимодействии с краевой властью, депутатский корпус, министерство образования консолидировано решают вопрос о выделении для этого учебного заведения нового помещения.
– Канск не должен утратить библиотечный техникум, – отметила Паздникова. – Он формирует духовный потенциал города и привлекает в Канск интеллектуальную молодежь. Мы всяческим образом будем содействовать его сохранению.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского