Бывший наркоман уверен: Можно жить без отравы

Бывший наркоман уверен: Можно жить без отравы
Фото: Руслан Рыбаков

Андрей Чупин говорит: «У меня сейчас времени не хватает на все – столько планов, столько задумок». Он как будто очнулся после 25-летнего наркотического тумана и понял: вокруг столько интересного, он может жить и без этой отравы.

Судьба?

Андрей – тренер личностного роста для людей с зависимостью. Говорит: помогать другим отказаться от отравляющих веществ – его призвание. Он понял это, когда сам решил покончить с прошлой жизнью и начал выздоравливать.

За спиной масса ошибок – наркотики, воровство, колония для несовершеннолетних, разрыв с семьей. Но он никогда не связывал это с зависимостью. Как говорит Андрей, не хотел брать ответственность на себя, списывал все на обстоятельства и непонимание других людей.

Это сейчас он понимает: все шло от окружения, в которое попал в детстве.

– Сначала нюхал бензин, покуривал легкие наркотики, в 12 лет уже перешел на тяжелые, – рассказывает Андрей. – А когда попал в больницу с гепатитом – испугался. Увидел себя всего желтого – плакал, читал молитвы, обещал Богу: никогда больше не буду употреблять. Но вышел и сорвался.

Андрей говорит: родителям было не до него. Перестроечные времена. Мать работала на двух работах, а отец пил. Мужчина вспоминает, как в детстве остался один в детском саду – стоял плакал и смотрел на окна своей квартиры. В них царило веселье – отец выпивал с друзьями. Он просто забыл о своем маленьком сыне.

– В школу ходил. Но это громко будет сказано, что учился. Там я добывал финансы на наркотики. Дружил со старшими ребятами и отбирал деньги у младших. Так зарабатывал себе авторитет. Блатная романтика тогда играла большую роль в нашей жизни. В результате по малолетке оказался за решеткой.

В колонии он провел шесть лет и снова обещал себе больше никогда в жизни не прикасаться к отраве.

– Но я не связывал свою судимость с наркотиками, – признается Андрей. – Перекладывал вину на жизненные обстоятельства, судьбу.

Вышел – и снова нашел отдушину в отраве. Под кайфом он чувствовал себя крутым, а на самом деле все было не так. Он осознал это, когда впервые попал на реабилитацию.

На самое дно

Внешне Андрей Чупин вел обычную жизнь. С виду благополучный человек, каких много. У него была гражданская жена, работа. Он трудился вахтовым методом. На вахте не употреблял, абстинентный синдром был, но он научился его переносить на ногах. А когда возвращался домой, вновь шел за отравой.

– Моя жена тоже была зависимой, она употребляла алкоголь. И мы принимали в тандеме – она спиртное, я наркотики. Нас это устраивало. Пока я не слетел с катушек.

Тогда он попробовал новый для себя наркотик. Жена спала в соседней комнате, а Андрею чудилось, что к ней пришел неизвестный мужчина и улегся с ней в постель. Картинка была настолько реальной, а гнев настолько сильным, что мужчина влетел в комнату к женщине и начал ее избивать.

– Слава богу, она поняла, что происходит со мной, и убежала к соседке, – говорит мужчина. – Я не осознавал, что делаю. У меня еще оставалась отрава, и я ее употребил. А когда наркотик меня отпустил и я увидел жену избитой, ощутил себя животным. Это было самое дно, на которое я опустился, – чуть не убил родного человека.

Спасибо за жесткую позицию

Мама и младшая сестра знали о зависимости Андрея и не поддерживали ее. Мужчина благодарен своей семье за это жесткое отрицание его пристрастия. Когда мать узнала о наркотической привязанности сына, поставила его перед выбором: или бросай, или уходи. И он ушел.

– Благодаря такой жесткой позиции матери я должен был сам выживать – работать, снимать жилье, – говорит Андрей. – Спасибо ей за это. Это такой бесценный опыт, который помогает мне сейчас идти вперед, обучаться и достигать целей.

После того ужасного происшествия Андрею позвонила сестра и предложила: приезжай на реабилитацию. Она уже давно жила в Красноярске, перетащила сюда и брата (он жил в Братске Иркутской области). До этого мужчина не соглашался лечиться, а тут принял решение пройти курс.

– К тому же у меня была хорошая мотивация. Сестра пообещала: «Пройдешь курс, поедем в Таиланд», – улыбается Андрей. – А зависимым необходима мотивация, они должны к чему-то идти. Это такой фундамент, на который ты опираешься в лечении. И я попер.

Сначала он несерьезно относился к лечению, а когда в Красноярск из Владивостока приехала команда психотерапевтов и консультантов, начала работать с зависимыми, он понял: в его жизни творится какая-то ерунда.

– Я прошел курс реабилитации и остался работать в центре – волонтерил, стал консультантом таких же зависимых, каким был до недавнего времени сам. Два года не употреблял. А потом начал потихоньку отходить от реабилитационной программы, у меня включилось автономное решение, что проблем у меня нет. И я сорвался.

Край бездны

У бывших зависимых есть такой лозунг: одного раза много, тысячи недостаточно. Андрей говорит: психика его в тот момент обнулилась (он перестал развиваться), и промежуток употребления растянулся на неопределенное время. После работы он мог выпить пива и пойти за наркотиком. И тогда в его голове поселялись демоны. В эти моменты знакомые боялись иметь с ним дело – он становился агрессивным. Он снова лечился и снова срывался. Так прошло около 10 лет.

Однажды от злости на сестру, которая требовала, чтобы брат лечился, употребил слишком большую дозу и чуть не умер. Он уже начал синеть, когда сестра вызвала скорую. Его откачали, а он снова решил умереть – назло всем.

– Я пришел на берег Енисея, запихал в себя наркотики, но не умер. Сидел в безумии и видел, как я нахожусь в черной дыре, ничего вокруг нет, только гроб стоит. А рядом знакомый – спрашивает: «Ты хочешь такую жизнь?» Подо мной раскрылась бездна. И я испугался.

Тогда он позвонил в оздоровительный центр «Добрыня – воин», попросил: «Мне нужна реабилитация».

Настало время

Андрей уже два года не употребляет наркотики. В центре нашел свое призвание – помогать людям. Прошел обучение, получил сертификаты, которые позволили ему стать тренером личностного роста.

– Сейчас я востребован, помогаю людям найти свой путь. У меня есть цель, и я к ней иду, – говорит мужчина.

Он хочет приобрести дом и открыть в нем центр для созависимых. Ведь в излечении наркоманов очень многое зависит от окружения – родителей, жен, друзей.

Андрей танцует и планирует освоить бальные танцы. Поступить в театральный кружок и выходить на сцену с собственным стендапом. А еще хочет жениться. Говорит: ни с одной женщиной еще не оформил отношения официально. Теперь настало время.

Читайте также:

Взять ответственность за свою жизнь

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре