Чем живет Норильск

Чем живет Норильск

Лето в разгаре, и оно, вопреки сложившимся за много лет традициям, наполнено значимыми для Красноярского края (и страны в целом) событиями. Вслед за отложенным из-за пандемии коронавируса парадом на Красной площади, посвященном 75-летию Великой Победы, 25 июня началось общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ – с «финальной точкой» 1 июля. Насколько это важно для настоящего и будущего страны, для каждого из нас пояснили депутаты Законодательного собрания края.

Но есть и более локальные темы, требующие внимания региональных парламентариев. Одна из них – ликвидация последствий разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 ОАО «НТЭК». Это стало одной из главных причин рабочей поездки в Норильск председателя Законодательного собрания Дмитрия Свиридова. Спикер краевого парламента также встретился с руководителями медицинских учреждений Норильского промышленного района, принял участие в обсуждении проектов агентства развития заполярного города и в заседании градостроительного совета.

Дмитрий Свиридов побывал на месте аварии совместно с губернатором края Александром Уссом, министром экологии России Дмитрием Кобылкиным, полномочным представителем президента в СФО Сергеем Меняйло и главой Росприроднадзора Светланой Радионовой.

Авария и коронавирус

Напомним, что разлив нефтепродуктов произошел на ТЭЦ-3 ОАО «НТЭК» 29 мая, это нанесло большой экологический ущерб окружающей среде. Сегодня рядом с местом разлива ведется активная рекультивация почвы. С поверхности реки собрано более 30 тысяч тонн водно-топливной смеси, которая впоследствии будет утилизирована.

Дмитрий Викторович отметил, что последствия аварии экстренно ликвидируются, и такая работа продолжится до тех пор, пока показатели ПДК не достигнут нормы.

– Проделана колоссальная работа большим коллективом различных специалистов. Главный результат совместных усилий – нефтепродукты с водной поверхности практически собраны, – сказал спикер краевого парламента.

Но сегодня на повестке дня не только предотвращение последствий данного ЧП и восстановление экологического равновесия, очень важно не допустить подобных аварий в будущем.

Еще одной темой во время рабочей поездки стало обсуждение на совещании с участием руководителей медучреждений Норильского промрайона комплекса мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией. По итогам состоявшегося разговора Дмитрий Свиридов дал ряд поручений комитету Законодательного собрания по охране здоровья и социальной политике.

Инвестпроектам – быть!

Директор агентства развития Норильска (АРН) Максим Миронов представил спикеру основные проекты, которыми сегодня занимается агентство, – в частности, большая работа проводится по поиску и сопровождению инвестпроектов. При участии АРН уже осенью в Норильске откроется центр цифрового образования для детей – «IT-Куб», ведется подготовка документов для реализации второй очереди проекта «Норильские теплицы» и т. д.

Кроме того, совместно с органами муниципальной власти Норильска, Таймыра и инвесторами агентство занимается проектами туристического кластера «Арктический». А с 27 марта в АРН заработала горячая линия для предпринимателей, был запущен специальный портал, через который норильские магазины смогли продолжить работу. Еще одно важное предложение, поддержанное компанией «Норникель» (и реализуемое за счет ее средств) – компенсация половины стоимости доставки грузов, – уже вызвало отклик среди представителей бизнеса.

– Значительная финансовая поддержка предпринимателей в таком важном вопросе, как грузоперевозки, – уникальный для региона и страны случай, – отметил Дмитрий Свиридов. – Агентство развития Норильска стало активным участником городской жизни. Считаю эти проекты действительно нужными Норильску и, если потребуется, готов оказать содействие в их реализации.

Увековечить труд металлургов

Также Дмитрий Викторович принял участие в заседании градостроительного совета, где рассматривался проект архитектурно-художественной композиции «Памятник металлургам Норильска». С этой инициативой в городской совет обратились общественники, попросив приурочить установку монумента к празднованию Дня металлурга и Дню города в 2020 году.

Члены градостроительного совета Норильска одобрили установку скульптурной композиции.

Представленную концепцию монумента поддержал и спикер краевого парламента.

– Считаю, что для Норильска, который является флагманом цветной металлургии, это будет значимое событие. Вариант памятника, по моему мнению, прекрасно вписывается в застройку Гвардейской площади, – отметил Дмитрий Свиридов.

 

Сильная власть – сильная страна

Краевые парламентарии высказали свое мнение по изменениям в Конституцию РФ.

Дмитрий Свиридов, председатель Законодательного собрания Красноярского края:

– Изменения в Конституцию РФ – это основополагающий элемент целостного, системного и созидательного процесса укрепления российской государственности. Пришло время закрепить все результаты развития страны на конституционном уровне. В текущей нестабильной внешнеполитической и экономической обстановке важно зафиксировать территориальный и правовой суверенитеты России. Обновленная Конституция предусматривает более совершенную степень защиты страны и ее границ, устанавливает приоритет российского права. Это значит, что ни одно решение международных органов не заставит Россию пойти против собственных интересов.

Важной поправкой считаю повышение требований к лицам, занимающим самые ответственные государственные должности, так называемую меру «национализации» политической элиты. Укрепляя органы власти, мы можем лучше защищать интересы народа, а значит – делать нашу страну сильнее. Еще одним закономерным итогом правового развития России является закрепление в Конституции положений, направленных на увеличение роли субъектов РФ в жизни государства.

Стратегия развития страны на федеральном уровне будет приниматься с учетом мнения регионов – для этого повышается статус Госсовета. Обновленная Конституция перераспределяет полномочия и обеспечивает больший баланс между ветвями власти. Кроме того, на мой взгляд, как и на взгляд огромного количества граждан нашей страны, очень важна возможность переизбрания действующего президента в будущие периоды. Владимир Путин – опытный политик, который на протяжении длительного времени доказал свою компетентность. В течение последних десятилетий удалось очень многое изменить в жизни страны, серьезно укрепить авторитет России на международной арене. Думаю, в нынешний непростой период новых вызовов для государства, экономических потрясений, сложностей в отношениях с ведущими экономиками мира мы должны сохранить тенденции поступательного развития. Нашей стране точно не нужны новые потрясения, и я лично хочу поддержать тот сценарий, по которому Россия получит гарантию своего развития, гарантию стабильности.

Сергей Попов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края:

– В послании президента отметил тезис об учете мнения регионов через усиление роли Госсовета, который затем нашел отражение в поправках в Конституцию. Это очень важно. Голос нашего края должен звучать при определении основных направлений внутренней и внешней политики страны.

Владислав Зырянов, депутат Законодательного собрания Красноярского края:

– За 27 лет с момента принятия Конституции РФ в нашей стране изменилось очень многое. Очевидно, что большой исторический опыт потребовал серьезного переосмысления, в том числе и на уровне основного закона страны. Главные векторы новой редакции Конституции – ориентация на социальные гарантии простым людям, акцент на более эффективную работу институтов государственной власти, закрепление наших национальных ценностей и традиций – безусловно, близки всем людям здравого смысла. Уверен, что принятие конституционных поправок станет серьезным фундаментом для позитивных преобразований в России.

Фото Андрея БУРМИСТРОВА

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности