Чистый воздух для Минусинска Компания-производитель СУЭК привезла в город 40 тонн бездымного топлива

Чистый воздух для Минусинска Компания-производитель СУЭК привезла в город 40 тонн бездымного топлива

Использование экологичного топлива может стать одним из вариантов улучшения ситуации с качеством атмосферного воздуха. Рассеивание различных выбросов загрязняющих веществ затруднено из-за рельефа Минусинска, который находится в котловине. Кроме того, в городе насчитывается порядка 12 тысяч частных домохозяйств. Трубы частного сектора расположены низко, в зоне дыхания человека.

В отопительный сезон ситуация усугубляется. Использование бездымного брикета окажет положительное влияние на экологическую ситуацию в городе в части снижения вредных выбросов от частных домов.

С доставкой на дом

Доказавшее свою эффективность в Красноярске экологически чистое бездымное топливо «Сибирский брикет» от компании СУЭК Андрея Мельниченко теперь будет протестировано жителями Минусинска. Договоренности о его поставке в город были достигнуты во время расширенного совещания по экологической ситуации в городе с участием представителей минэкологии, минусинской мэрии, ресурсоснабжающих компаний, общественности и журналистов.

Для того чтобы все желающие могли познакомиться с продуктом, в городе заранее был объявлен сбор заявок. Как подчеркивают в администрации Минусинска, жители очень активно откликнулись на предложение протестировать экологичное топливо. Чтобы опыт был удачным и полезным, в СУЭК организовали разъяснительную работу с населением по эффективному сжиганию бездымного брикета. Жителям выдают памятки с подробной инструкцией.

У брикета есть четыре главных преимущества:

  • высокая экологичность – снижение концентрации загрязняющих веществ в атмосфере при его использовании подтверждено как лабораторно, так и в результате социально-экологического проекта, который был реализован в Красноярске по инициативе правительства края в 2019 году;
  • повышенная теплоотдача – 6 000 ккал/кг;
  • экономичность – расход брикетов в 1,5–2 раза ниже, чем традиционного топлива;
  • универсальность – брикеты применимы для большинства видов бытовых котлов, печей и каминов.

План оздоровления

Поставка топлива – это первый шаг в комплексной стратегии, принятой правительством региона для улучшения экологической ситуации в Минусинске. Минэкологии, администрация города и СУЭК договорились: при наличии заинтересованности со стороны частных домохозяйств использовать бездымное топливо на постоянной основе будет рассмотрен вариант стабильных поставок брикета.

Есть план оздоровления экологии города, но бездымное топливо – это то, что поможет начать решать проблему уже сейчас, многие горожане это понимают, потому активно включились, – подчеркнул и. о. главы Минусинска Сергей Комаров.

По словам заместителя генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» Марины Смирновой, запрос на экологичное топливо неоднократно поступал от самих жителей Минусинска:

Первая партия позволит нам понять, насколько данный вид топлива будет востребован в городе, а жителям объективно оценить экологические и потребительские качества продукта.

Для минусинцев такая альтернатива обычному топливу станет проверкой, насколько сами люди готовы действовать, вносить свой вклад в улучшение ситуации. Выбор в пользу брикета станет проявлением ответственного отношения к экологии города, к своему здоровью.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам