Что делать, если жильцы захламляют подъезд или шумят?

Что делать, если жильцы захламляют подъезд или шумят?
Фото: Олег Кузьмин

Хотя бы раз в жизни каждый из нас сталкивался с неадекватными соседями, которые громко слушают музыку по ночам, выбрасывают мусор прямо на лестничную площадку, выпускают агрессивную собаку без намордника во двор или оставляют в квартире одну выть и лаять. Читатели НКК довольно часто рассказывают подобные истории и спрашивают, что же делать в таких случаях, к кому обращаться. К сожалению, несмотря на наличие четкого алгоритма действий, быстрых результатов во всех этих ситуациях ожидать не стоит. Успеха добьются настойчивые.

На войне как на войне

Один из часто задаваемых вопросов – а можно ли выселить докучающего соседа? Юрист Дмитрий Провоторов считает, что можно, однако сделать это крайне сложно. В стране существует всего несколько прецедентов выселения из частной собственности по причине неадекватного поведения жильца. Но чтобы дошло до этого, нарушения режима тишины со стороны проблемных соседей точно недостаточно. Учитывается целый комплекс серьезных проступков.

В Красноярском крае нельзя шуметь с 22:00 до 9:00. За нарушение граждан могут наказать предупреждением или штрафом в сумме от пятисот до трех тысяч рублей

Алгоритм действий борьбы с шумными или неряшливыми соседями будет практически одинаковый – неважно, как вам они мешают: слушают громко музыку, не воспитывают своего питомца или мусорят в подъезде. В первую очередь Дмитрий Провоторов советует поговорить с нарушителем спокойствия – сначала тактично объяснить, чем и как он мешает людям (не только вам). Если не помогает, заручитесь поддержкой других жильцов и уже вместе с ними пообщайтесь с обидчиком.

Если все это не дает эффекта, нужно обращаться в полицию, в управляющую компанию. В идеале обращений также должно быть несколько – от соседей. Нарушителю может грозить штраф. Кроме того, полицейские проведут с ним профилактическую беседу. Конечно, ни мизерный штраф, ни уговоры полиции обыкновенно не помогают. По крайней мере, с первого раза. Но другого выхода нет – борьба должна быть системной. Эта системность потом ляжет в основу доказательной базы.

Юрист поясняет, что такой алгоритм действий пригоден практически для любых конфликтных ситуаций – шумная компания, работающий по ночам перфоратор, мусор в подъезде и т. п.

Дмитрий Провоторов отмечает – все факты нарушений лучше фиксировать на видео:

– Конечно, в некоторых случаях сделать это не так и просто. К примеру, мусорит человек в подъезде, но камер наблюдения там нет. Не будешь же его выслеживать. Но если вы видели его действия или соседи видели, то это тоже ляжет в копилку доказательной базы.

Опять 25?

Если вы и ваши соседи достаточно настойчивы, можете постараться довести дело до суда. Обычно люди скептически относятся к таким делам и стараются не обращаться в такие инстанции – процесс отнимает время и нервы. Юрист говорит, что в суде можно попытаться получить с нарушителя спокойствия компенсацию за моральный вред:

– Какая сумма будет взыскана, зависит от того, как вы опишете свои страдания. В действительности, зная судебную практику по искам о возмещении морального вреда, можно предположить – сумма будет мизерной. Однако вот тут нам и пригодится коллективное обращение. Допустим, суд признает, что вам нанесен ущерб в пять тысяч рублей. Немного, и нарушитель с легкостью его оплатит. А если вы подавали иск впятером вместе с соседями? Тогда сумма итоговая будет равняться 25 тысячам рублей. А это уже существенно. В большинстве случаев любитель шумной музыки, собак или неряха призадумается, а стоит ли дальше докучать людям.

Пример из практики

Важно постоянно фиксировать нарушения, обращаться в полицию и УК

В судебной практике был один случай, когда соседи, разуверившись в попытках воздействовать на шумного соседа, оборудовали квартиру прекрасной (и дорогой) шумоизоляцией. Модернизация помогла, но они решили подать на соседа в суд, пытаясь компенсировать траты на ремонт. Дескать, если бы не он, мы не тратились бы на изоляцию. Суд в иске отказал, так как не была доказана системность нарушения. Вот если бы истцы несколько раз жаловались в полицию, а нарушителя привлекали бы к ответственности, если бы другие соседи также выражали недовольство, то исход мог быть другим.

Почему шум от воющей собаки доказать сложнее, чем от пьяной компании?

Вроде бы что собака, что музыкальная колонка или пьяная компания издают один и тот же шум. Однако с животными сложнее. В большинстве случаев при вызове полиции шумные соседи продолжают дебоширить при приезде стражей порядка – зафиксировать факт нарушения проще. А вот собака может в тот самый момент, когда служитель закона вошел в подъезд, резко замолчать. Именно потому так важно составлять коллективные жалобы. Когда на одного жалуются все, это вызывает больше доверия.

Когда в подъезде «баррикады»

Выброшенный в подъезде окурок – это неприятно. Нагромождение мешков мусора или складирование строительных отходов на лестничной клетке – это уже опасность. Если такие «баррикады» перекрывают пожарный выход или просто мешают нормальному движению, это повод обратиться в свою управляющую компанию или полицию. Кроме того, в управлении Роспотребнадзора нам посоветовали пожаловаться в стройнадзор. Однако практика показывает – все подобные жалобы будут переадресованы в вашу управляющую компанию.

В любом случае обращение сразу в несколько ведомств лишним не будет. Здесь действуют те же правила – жалоба в идеале должна быть коллективной и подкреплена доказательствами в виде показаний соседей, фото- или видеоматериалами.

Статья Кодекса об административных правонарушениях о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предполагает для граждан наказание в сумме от двух до трех тысяч рублей. Если нарушение повторно совершено в течение года, сумма увеличивается.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового