Чтобы вор не съел малину Как обезопасить участок от непрошеных гостей

Чтобы вор не съел малину Как обезопасить участок от непрошеных гостей

 

 

Этот вопрос волнует каждого дачника. Ведь все труды могут оказаться напрасными, если на участке побывают подобные «гости». Под их криминальный интерес попадают как зреющие плоды, так и техника, металлические изделия, оставляемые в дачных домиках. Пресечение и раскрытие таких сезонных преступлений ложится на плечи в первую очередь участковых уполномоченных полиции.

 

Главное – вовремя сообщить

Зачастую сами садоводы способствуют снижению эффективности раскрытия дачных краж, поскольку сообщают о них слишком поздно – через неделю, а то и месяц после обнаружения пропажи.

– Особенно большое количество заявлений о кражах с садовых участков мы получаем в начале дачного сезона, – отмечает начальник управления охраны общественного порядка Владимир Вараксин. – Многие граждане в первый раз посещают свои земельные наделы после осени и обнаруживают пропажу вещей, просто следы пребывания посторонних. Значительная давность этих преступлений серьезно осложняет работу полицейских.

Еще одно слабое место дачной обороны от грабителей – отсутствие в большинстве садовых обществ централизованной охраны. Сегодня под присмотром казаков или частных охранных предприятий находится только 141 садовое общество, что составляет всего 10,6 процента от общего их количества. Столь низкий показатель – результат отсутствия инициативы по обеспечению безопасности своего имущества как со стороны самих дачников, так и руководства садовых обществ. Как следствие – кражи составляют более 80 процентов преступлений, совершаемых на территории дачных обществ.

Участковый на участке

Стражи порядка закреплены за дачными участками и регулярно навещают с проверками обширные территории садовых обществ. Летом полицейские проводят профилактические беседы с дачниками, рассказывают о том, как защитить имущество от грабителей. Участковые тесно сотрудничают с частными охранными предприятиями и казачьими организациями, отвечающими за безопасность садовых обществ.

Нередко удается раскрыть хищения на значительные суммы. Так, в садовом обществе «Кристалл» в Березовском районе края полицейские раскрыли кражу строительного бруса на сумму свыше 60 тысяч рублей. Пиломатериал украли с дачного участка, активную застройку которого вел местный житель. Задействовав «агентурную сеть» в лице неравнодушных соседей по садовому обществу, участковые установили личности подозреваемых в совершении преступления. Двое ранее не судимых жителей села Ермаково были задержаны и признались в хищении.

– Такое преступление и любое проникновение на дачный участок с целью похищения имущества равнозначно квартирной краже, – поясняет начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю Сергей Лукичев. – Задержанные были привлечены к уголовной ответственности по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Мой дом – моя крепость

Многие дачники, обнаружившие следы пребывания посторонних лиц, задаются вопросом, как обезопасить любимые «шесть соток». Верным советом для садоводов остается пожелание не оставлять в домиках ценные вещи, теле- и радиоаппаратуру, дорогостоящую садовую технику. Важно позаботиться о надежности засовов на дверях и окнах.

Вместо того чтобы доверить охрану профессионалам, некоторые садоводы идут дальше принятых правил укрепления «дачного бастиона». Народные умельцы устанавливают на участках самодельные ловушки для воров. Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции ГУ МВД России по краю Сергей Лукичев предупреждает об опасности подобных действий:

– Дачник, переусердствовавший в защите участка от воров, может из пострадавшего стать преступником. В нашей практике известны случаи, когда от ловушек и капканов лица, проникнувшие на участок или в домик, получали тяжелые травмы. Ответить по закону в таких случаях приходилось самим дачникам. 

«Дача» в цифрах

Ежегодно на территории Красноярского края проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Дача». В мае полицейские подвели итоги первого этапа масштабной операции. За неполных полгода на территории 1 366 дачных и садовых обществ Красноярского края зарегистрировано 202 кражи. К охране общественного порядка на загородных участках было привлечено более тысячи сотрудников органов внутренних дел, которым активно помогали казаки Енисейского казачьего войска и волонтеры. Совместными усилиями полицейские и общественники проверили более 40 тысяч дачных участков. Стражи порядка задержали 79 граждан за совершение преступлений, 15 лиц, находящихся в розыске. Участниками рейдов выявлено 25 преступлений, по которым возбуждено 20 уголовных дел. Кроме того, изъято 33 единицы огнестрельного оружия, около 40 граммов различных наркотиков. К административной ответственности привлечено 556 человек, по выявленным правонарушениям наложены штрафы в сумме 194 тысячи рублей. Второй этап операции стартует в сентябре, когда охранять от дачных воров нужно будет не только садовый инвентарь, но и собранный урожай.

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории