Да здравствует весна! Мимозы, тюльпаны и… картошка

Да здравствует весна! Мимозы, тюльпаны и… картошка

Как ты это ни назови – то, что сейчас за окном, – а на календаре весна! Дождались. Снег лежит? Подснежники еще в земле? Ну, такая у нас весна, не в Италии живем. Лучше, чем ничего. Зима была мрачноватая. Холодная, снежная, серая. Политически и экологически тревожная. Ничего, пережили. Скоро черемша пойдет, вообще хорошо будет, совсем оживем…

Непонятно только, где это ваше глобальное потепление, товарищи ученые? Оно уже кончилось, или мы в тот день были на работе?

Где цветущий миндаль на нашей пятьдесят шестой широте? Ладно, мы картошку посадим. Уже скоро. Весенний календарь праздничных дней в этом году радует. Особенно май. 11 дней отдыха вместе с выходными. Нет, мы любим работать, но картошка и дача – это святое. Это стабильность и надежда.

Открывается череда весенних праздников как обычно – Восьмым марта. И правда, зачем нам миндаль, когда у нас в этот день женщины расцветают? И цветут до самых холодов, пока опять в шубы не укутаются, до следующей весны. Впрочем, в шубах они нас тоже радуют. И без шуб. И вообще…

Как бы кто ни относился к этому празднику, отмечать его страна будет. Это же символ. Без Международного женского дня – что за март? Без запаха мимозы, без тюльпанов на каждом углу? Без солнца – такого, каким оно бывает только в марте.

Пусть феминистки и зануды в штанах, которые талдычат что-то про «гендерный праздник», в этот день помолчат. Никаких разговоров о дискриминации, никакого «женского неравноправия»! Только любовь и улыбки. Хотя, если честно, многие наши дамы не по равноправию тоскуют, будь оно неладно, а по сильному мужскому плечу. Наши прекрасные подруги, жены, матери, сестры всегда хотят чувствовать себя любимыми, защищенными. Женщина, будь она хоть четырежды бизнесвумен и «успешный руководитель», всегда остается женщиной – прекрасным и загадочным созданием, в руках которого самые тайные нити управления мужским сердцем.

С праздником весны вас, любимые!

Отоспаться бы…

 А то от «равноправия» аж спину ломит

 Женщины – сложные существа. Загадочные. Чего хотят, сразу и не поймешь. Одних послушаешь – равноправия им не хватает. Чтобы ни в чем не уступать мужчинам. Ни в семье, ни на производстве, ни в политике. У других этого «равноправия» хоть ложкой ешь, и они мечтают, как бы вернуться в мрачное, нетолерантное средневековье, когда у женщины ни о чем, кроме воспитания детей, домашнего очага и заботы о муже, голова не болела.

На глянцевых страницах…

Девушка-и-автомобиль-36-Олег-Кузьмин_.jpgНаши прекрасные дамы – они такие разные. Эта не знает, куда шубы из старых коллекций девать. А та на сапоги дочери полгода копит… И представления о «сексизме» у них сильно отличаются.

Вот вам персонаж. Или персона. Директор крупной компании. Красивая, успешная, всего добилась сама. Сотня женщин и две сотни мужиков в подчинении. Дамы ей завидуют, мужики… по-разному. Одни обожают, другие гадости за спиной говорят. У нее счастливая семья, любящий муж. Отдыхает за границей, не вылезает из спа-салонов.

Красивая история. Как раз к 8 Марта. О сильной женщине. Я вам в Красноярске навскидку таких с десяток назову. Но давайте без фамилий. Кому интересно, читайте репортажи с местных церемоний типа «Человек года» или «глэм-топ…» и так далее.

Любой гламурный журнал откроешь, там таких историй… как иголок у дикобраза.

Полистал недавно сайты глянцевых журналов в поисках статей о женском неравноправии. Нашел кое-что. Там рассуждают о «сексизме», «харрасменте», дискриминации по гендерному признаку исключительно они – успешные, состоявшиеся, далеко не бедные. Женщины-политики тоже любят про это поговорить. Ни одну детсадовскую нянечку или маляра авторы этих статей не спросили. Понятно, глянцевые журналы – не про них. Ладно, мы этот пробел восполним. (См. наш мини-опрос.)

Так на что же жалуются успешные дамы, которые живут, как правило, в столицах и городах-миллионниках? В чем их притесняют?

Оказывается, они возмущены тем, что если российская женщина хочет чего-то добиться, ей приходится быть сексуальной и привлекательной. Одеваться с иголочки, быть всегда при маникюре, прическе и на шпильках. Иначе, мол, никак. Мужики будут тебя игнорировать, и карьеры ты не сделаешь.

«Девочек чуть ли не с рождения учат подчеркивать свою женственность, пестовать, холить и лелеять ее. И будущая женщина вырастает с мыслью, что она будет цениться в первую очередь за способность физически привлекать мужчин, а не за свой ум, интеллигентность или профессиональные достижения. Ведь непреложная российская истина гласит: «мужчина сексуален тогда, когда успешен, а женщина успешна тогда, когда сексуальна».

Где они откапывают эти «непреложные» истины? В своих офисах? Гм… О чем они там вообще думают в рабочее время?

Героини глянца жалуются: «Никого не интересует, какой там у «бабы» внутренний мир и личностные качества, главное, это какой у нее размер груди, есть ли внешние недостатки, лишний вес, целлюлит… Ее оценивают как лошадь – по зубам и статям».

Точно, не все у них там в порядке со взаимоотношением полов. Не знаю, как в Москве, но у нас в Сибири есть такие дамы (и в бизнесе, и в политике, и на государственных должностях), что, если ты ее начнешь оценивать «как лошадь», тут же получишь по зубам. Так как добились они всего, потому что умные. Или хитрые, что почти одно и то же. Или все вместе, плюс трудолюбие.

…и в реальной жизни

Наверное, сексизм в России имеет место. И, наверное, женщины правильно борются за то, чтобы ценили их ум, а не только длинные и гладкие ноги. Но не это главная составляющая дискриминации прекрасного пола по гендерному признаку.

Настоящее женское неравноправие, на мой взгляд, – оно не в сфере политики, карьеры. Оно больше ассоциируется с ломотой в спине после того, как весь день ведра и швабру потаскаешь. Или на ферме – бидоны, да еще вилами намашешься. С мозолями на руках, которыми некогда заняться, потому что утром опять на смену – штукатурить. С тем, что тебя не берут даже на самую простую работу, если у тебя двое детей и есть опасение, что ты родишь третьего.

Безработных женщин больше, чем мужчин. С нищетой и выживанием, когда мать-одиночка, простая работница, без университетов, света белого не видит, чтобы ребенка поднять. Пашет как двужильная. С насилием в семье. Когда от мужа, дурака и алкаша, не уйдешь, потому что жить будет не на что. Бьет, но кормит. Кто сказал «любит»? Это неправильная поговорка.

Мужчины (а кто же еще?) придумали деление профессий на женские и мужские. Непонятно, по какому принципу? Физических и умственных затрат? Нервного напряжения? В итоге женщинам достались самые «легкие» занятия. Якобы использовать здесь мужчину – все равно что кузнечным прессом орехи колоть. И правда, что здесь трудного – работать отделочницей на стройке? Кидай себе раствор на стену да размазывай. Пока не станешь похожей на лошадь. Или школьная учительница, от которой требуется железная воля, мужской характер и конское здоровье – нагрузка 33 часа в неделю, классное руководство, проверка тетрадей до полуночи… И пара-тройка трудных в каждом классе, которые тебя медленно, но верно загоняют в могилу… Упаковщицей продуктов в супермаркете тоже работать легко. Руки, правда, отваливаются к вечеру, зато зарплата – ноги не протянешь…

Да много есть «легких» работ, где женщины вкалывают и не жужжат. Те же доярки или телятницы. У них нет на это времени – жаловаться. Не говоря уж о спа-салонах, маникюре или шашнях на работе. Они бы и рады стать жертвами «сексизма», шпильки надеть, в мини-юбке перед начальником покрасоваться, чтобы карьеру сделать. Но работа как-то не располагает. Кули надо ворочать.

А в целом, конечно, да. Существа загадочные, сложные. Чего хотят – сразу не поймешь.

Но некоторые, я точно знаю, хотят просто отоспаться! Зарплату побольше. Мужа внимательного. Шубу, хоть одну, можно из старой коллекции. И в отпуск. Хотя бы в Крым. Раз в пару лет. Они тогда о дискриминации даже заикаться не будут.

Мужчины придумали деление профессий на «женские» и «мужские». Непонятно, по какому принципу? В итоге женщинам достались самые «легкие» занятия

МИНИ-ОПРОС

«Муж не водит в ресторан…»

Как сегодня в России обстоит дело с женским равноправием? Не ущемляются ли представительницы прекрасного пола по гендерному признаку? Можно ли их «женскую» профессию назвать легкой? Об этом мы спросили жительниц Красноярска.

Антонина БАЛЯН

32 года, воспитатель детсада

– Легкая? А вы сами попробуйте. 25 детей, и за каждым глаз да глаз. Нужны железные нервы, колоссальная выдержка. И физическая выносливость, весь день на ногах. Мужчина-воспитатель? Почему нет? Родители будут молиться на него. Знаю, есть в Красноярске один наш коллега, «усатый нянь», его очень хвалят. Но всего один! Хотя некоторые мужчины пошли бы работать в детский сад, потому что ребятишек любят, им нравится с ними возиться. Дети их лучше слушаются. Зарплата у нас не сказать что мизерная, в последнее время ее подняли. Но для мужчины – мало. Как содержать семью на 20–25 тысяч?

Лидия ИВАНОВА

54 года, санитарка в больнице

– Если мужчина будет делать ту же работу, что и я, то будет тоже получать 18–20 тысяч. Вот вам и равноправие. Это если хороший стаж, на две ставки, да со всеми накрутками. Обычно – меньше. Но они редко работают санитарами, только студенты, временно. Грязная работа, тяжелая. Бомжа, бывает, привезут, а он тебя матом обложит. Начальство, слава богу, не обижает. Главврач у нас к санитарочкам уважительно относится, с пониманием.

Наталья СЕДЕЛЬНИКОВА

40 лет, плиточник-отделочник

– Равноправия у меня выше крыши! Немного бы поменьше. Я 20 лет в строительстве, умею практически все, что умеют мужчины, – и плитку класть, и штукатурить, и со сваркой знакома, и каменщиком могу, и сантехнику монтировать. Всю жизнь работаю наравне с мужиками, зарабатываю побольше многих. Но знаете… хотелось бы иметь право прийти домой, упасть на диван перед телевизором, а муж чтобы мне чай с тортом подал. Который сам испек. Нет, он у меня хороший, но так, чтобы я себя чувствовала королевой, а не домработницей, бывает только по праздникам. Ага, 8 Марта…

Асия АБАЙДУЛЛИНА

28 лет, кассир в супермаркете

– Парни-кассиры у нас долго не держатся, убегают. Работа не то чтобы физически тяжелая, устаешь скорей морально. Зарплата маленькая. Внимательность требуется – деньги все-таки. От покупателей устаешь, от лиц, от монотонности. Иногда люди хамят. Женщина, мне кажется, лучше умеет сглаживать конфликтные ситуации, чем мужчина.

Равноправие? Если такое, как в Америке, то лучше не надо. Там, я видела по телевизору, дамы настолько уже «равны» с мужчинами, что считают оскорблением, когда перед ними придержали дверь или уступили место в транспорте. А мы, российские женщины, не обижаемся, когда мужчина платит за нас в ресторане. Почаще бы приглашали и угощали. Но я уже не помню, когда последний раз там была. Муж не водит по ресторанам, говорит, что я все равно лучше готовлю, зачем деньги тратить?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что