Датчики против огня

Датчики против огня

В Красноярском крае расширен перечень категорий семей, которым положена бесплатная установка дымовых пожарных извещателей. Мы обратились за комментарием к Анне Венедиктовой, государственному инспектору г. Красноярска по пожарному надзору.

– Раньше эта услуга предоставлялась многодетным семьям и семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении. А с 2020 года по инициативе губернатора Александра Усса системами пожарооповещения будут обеспечены и семьи с детьми-инвалидами, – рассказала Анна Сергеевна. – Распоряжением правительства Красноярского края были выделены из бюджета средства на закупку и монтаж пожарных извещателей таким семьям. Сверхчувствительные приборы устанавливаются в каждой комнате и при малейшем задымлении подают громкие звуковые сигналы.

Большинство пожаров в жилых домах и квартирах происходит ночью, и задача такой сигнализации – вовремя разбудить людей, чтобы они могли покинуть помещение и вызвать пожарных. Программа по льготной установке систем пожарооповещения работает у нас с 2013 года, с тех пор было приобретено более 133 тысяч устройств, ими оборудовано более 36 тысяч мест проживания многодетных семей. Благодаря своевременному оповещению о возгорании только в 2019 году было спасено более 70 человек. А с 2014 года гибель людей на пожарах в крае снижена на 14,5 %, в том числе и благодаря тому, что все больше семей устанавливают пожарную сигнализацию в своих квартирах.

С 2003 года, согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», пожарные извещатели устанавливаются в жилых помещениях в обязательном порядке.

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) требует к себе не много внимания. Поскольку техника шагает вперед, рекомендуется каждые 10 лет ставить новые, более современные приборы. Минимум раз в год менять в них батарейки. И хотя бы раз в полгода снимать устройство, продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Пожарный инспектор напомнила нашим читателям:

– Чтобы избежать трагедии, следует соблюдать элементарные меры безопасности: вовремя выключать электроприборы, хранить легковоспламеняющиеся вещества в недоступном для детей месте, следить за исправностью печей и электрообогревателей, и вообще быть осторожней с огнем.

Куда обращаться для установки пожарной сигнализации?

Всеми вопросами, связанными с установкой АДПИ в жилищах многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, ведают органы соцзащиты по вашему месту жительства. Обратитесь туда письменно, по телефону или лично – вам расскажут, какие бумаги нужно заполнить, чтобы в вашем доме появились дымовые датчики. Также с заявлением можно обратиться на портал госуслуг либо в многофункциональный центр.

А что делать тем, кто не имеет права на бесплатную установку пожарных извещателей, но тоже хочет оборудовать ими свою квартиру или дом за собственные деньги?

Установкой сигнализации у нас в крае занимаются специальные лицензированные фирмы, как правило, частные. Их много. Наберите в любом интернет-поисковике фразу «Красноярский край, установка пожарной сигнализации» – получите полный список таких фирм. Или обратитесь в пожарную инспекцию по месту жительства – там подскажут.

В одной из таких фирм нам объяснили, что сегодня на рынке представлено великое множество приборов различной конструкции и назначения. Одни просто извещают о замеченном дыме громкой сиреной, другие умеют сами включать системы пожаротушения, третьи сообщают о возгорании на пульт пожарной охраны.
Оборудовать обычную трехкомнатную квартиру самыми простыми дымовыми датчиками стоит от трех тысяч рублей. Установка в такой квартире устройства, которое сообщит о пожаре на пульт, обойдется в сумму от 15 тысяч рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за