День 723-й. Ливень…

День 723-й. Ливень…

В Пензе для «Енисея-СТМ» все складывалось как-то криво. Например, из-за сильного дождя с градом не состоялась накануне капитанская тренировка. А кто-то вдруг вспомнил, что два года назад в Пензе именно 30 июля «тяжелая машина» попала под «паровоз»…

С другой стороны, в строй вернулся дисквалифицированный Максим Гаргалык, в помощь как раз к матчу с «Локомотивом-Пензой» подтянулся неувядаемый Юрий Баранов. С чего бы горевать?

Да и поединок сибиряки начали парой острых атак. С коридорами, правда, был полный «швах». Впрочем, на 17-й минуте все получилось. Коридор был выигран, покатил мол, а затем Рамиль Гайсин неожиданно для железнодорожников перебросил мяч ногой на Дениса Симпликевича, которого остановить никто не успел. Гайсин же добавил еще два очка с подставки – 7:0.

Однако чемпиону России противостоял вице-чемпион.

Да, в финале минувшего сезона «Локомотив» был бит по всем статьям – 7:66. Но нынче и «Енисей-СТМ», положа руку на сердце, не столь уж грозен, да и пензенцы на месте не стоят.

Хозяева поля сумели перехватить инициативу. Красноярцы, кстати, проводившие третий матч выездной серии, им еще и помогли своими неоправданными потерями. Вот и получили до перерыва две попытки, пусть и без конверсий. Зато еще и точный штрафной «Локомотив» в свой актив записал – 13:7.

«Тяжелая машина» перед самым перерывом едва не прорвалась в «локомотивное депо». Карел дю Пре был очень близок к успеху, но железнодорожники костьми легли, чтобы его остановить.

А второй тайм испортил сумасшедший ливень. Поле, еще не успевшее прийти в себя после стихии, разыгравшейся накануне, и вовсе превратилось в заливной луг. Какие уж тут скорости, и комбинации – только веслами махать успевай, чтоб корму не замочило.

Защищаться было, конечно, легче, чем атаковать. Тем не менее, «Енисей-СТМ» имел возможность, и не одну, чтобы сократить отставание, а то и выйти вперед. Но все свои шансы растранжирил. Зато героически отзащищавшиеся пензенцы выкроили эпизодик для точного исполнения еще одного штрафного и победили со счетом 16:7.

Ливень, конечно… «Енисей-СТМ» до этого матча никому не проигрывал ни в чемпионате, ни в Кубке аж 722 дня (после 14:27 от «Красного Яра» 7 августа 2020 года). Чуть-чуть не хватило до второй годовщины. И тут даже не ушат воды, а настоящий пензенский ливень…

Впрочем, наставник красноярцев Александр Первухин, не стал посыпать голову пеплом: «Знаете, даже груз какой-то упал. Когда-то же надо было проиграть… Не обидно проиграть «Локомотиву» – они за два года многого от нас натерпелись. Своей команде я сказал:

Лучше проиграть сейчас, чем 12 сентября в полуфинале Кубка России. Теперь уже мы будем точить ножи и ждать реванша.

Фото: rugbylokomotiv.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре