Диагноз для краевой медицины

Диагноз для краевой медицины

В этом году на развитие сферы здравоохранения Красноярского края направлено более 90 миллиардов рублей. Ежегодно Счетная палата края проводит проверки этой социально значимой отрасли и выявляет различные финансовые нарушения. О некоторых результатах работы Счетной палаты края беседуем сегодня с ее аудитором Ларисой ТИТОВОЙ.

– Лариса Леонидовна, краевая система здравоохранения находится под пристальным вниманием Счетной палаты края. Какие вы видите закономерности по итогам проверок?

– Поскольку жизнь не стоит на месте и нам всем приходится сталкиваться с новыми вызовами, система краевой медицины также подвергается этим изменениям. Согласитесь, непростыми оказались для всех нас последние годы из-за пандемии коронавируса. Однако помимо новых обстоятельств и связанных с ними ошибок в краевом здравоохранении существуют и системные проблемы, решение которых затягивается на протяжении многих лет.

В качестве примера приведу результаты одного из недавних контрольных мероприятий Счетной палаты края. Мы провели анализ системы оказания офтальмологической помощи в регионе и проверили Красноярскую краевую офтальмологическую клиническую больницу имени профессора П. Г. Макарова, более известную красноярцам как глазной центр.

Отмечу, что ежегодно в краевые медицинские организации обращаются более 340 тысяч человек по поводу заболеваний глаз. Показатели заболеваемости населения этими болезнями в нашем регионе в последнее время остаются выше, чем в среднем по стране и Сибирскому федеральному округу.

Проверка Счетной палаты края показала, что в последние годы количество офтальмологических кабинетов в крае увеличилось, при этом укомплектованность штатных должностей врачей-офтальмологов снизилась, поэтому нагрузка на одного специалиста остается достаточно высокой.

Из плюсов можно отметить, что в нашем регионе растет количество операций, выполненных с  применением высокотехнологичной медицинской помощи. Однако число пациентов, направленных на лечение за пределы края для получения такой помощи, не уменьшается, что создает предпосылки для формирования очереди среди нуждающихся красноярцев.

В краевой офтальмологической больнице наряду с организационными недостатками и финансовыми нарушениями мы обратили внимание на то, что здание больницы не соответствует требованиям санитарного и пожарного законодательства, в нем не обеспечен безбарьерный доступ для маломобильных групп населения. Кроме того, износ офисной и медицинской мебели, бытового и сантехнического оборудования, а также значительной части медицинских изделий достигает ста процентов.

По результатам проверки Счетная палата края предложила органам исполнительной власти края найти возможность увеличения объема оказываемой в регионе высокотехнологичной медицинской помощи населению, а также рассмотреть вопрос реконструкции здания, и в первую очередь детской поликлиники.

– Можно ли сказать, что все проблемы в нашей медицине связаны с недостатком финансирования?

– Нет, это не всегда так. Часто мы видим неэффективность принимаемых управленческих решений, что приводит к нерациональному использованию имеющихся бюджетных средств. Такие факты Счетная палата края выявила, например, во время проверки одной из крупнейших в крае многопрофильных медицинских организаций – Норильской межрайонной больницы № 1.

Было установлено, что из-за отсутствия межведомственного взаимодействия в отделении сестринского ухода половину коек не по одному году занимали непрофильные пациенты, у которых не было паспортов и которые нуждались в стационарном социально-медицинском обслуживании.

Также проверка показала, что несколько лет назад в структуре Норильской больницы появилось Снежногорское отделение, ранее являвшееся отдельным юридическим лицом. Надо понимать, что расстояние от Норильска до поселка Снежногорск составляет 160 километров, и добраться туда можно только на вертолете. При этом в отделении работает один врач на две ставки из шести предусмотренных штатных единиц, который лечит 700 жителей поселка.

Кроме этого, были выявлены нарушения в расходовании средств в связи с переездом медицинских работников и в части начисления ежемесячной выплаты молодым специалистам. Также в больнице активно практиковалось предоставление сотрудникам компенсаций за неиспользованный отпуск, что свидетельствует о наличии рисков несоблюдения трудового законодательства. Эти и другие нарушения были допущены должностными лицами министерства здравоохранения края и руководством больницы.

После проверки Счетной палаты края и при рассмотрении отчета на профильном комитете депутаты Законодательного собрания края предложили увеличить фонд оплаты труда всем медицинским работникам Норильска. Поправку приняли во время весенней корректировки краевого бюджета на сессии парламента. Будем надеяться, что это пойдет на пользу северянам – и пациентам, и персоналу учреждения.

– Кстати, о зарплате врачей, точнее, о так называемых ковидных выплатах. Я знаю, что Счетная палата края занималась проверкой этих выплат. Можете поделиться ее итогами?

– За период пандемии Счетная палата края дважды проверяла выплаты медицинским работникам, оказывающим помощь больным с коронавирусом. Вместе со Счетной палатой России мы проводили мониторинг использования федеральных средств, выделенных на эти цели, а также нами оценивалась организация в крае соответствующих региональных выплат.

К сожалению, из-за того, что нормативные документы готовились в сжатые сроки, были выявлены нарушения, свидетельствующие о  недостаточном качестве правового регулирования и отсутствии надлежащей разъяснительной работы. Кроме этого, медицинскими организациями по-разному трактовались подходы к предоставлению региональных выплат, что приводило к неправомерному расходу средств краевого бюджета, а также неправомерным выплатам работникам, которые выражались как в недоплатах, так и в переплатах.

Учитывая неординарность ситуации, Счетная палата рекомендовала органам исполнительной власти края организовать работу по сплошной перепроверке правильности начисления региональных выплат за весь период их предоставления.

– Что Счетная палата планирует проверять в сфере здравоохранения в этом году?

– Я напомню, что основаниями для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Счетной палаты края являются предложения губернатора края и Законодательного собрания края. В этом году мы намерены провести анализ причин образования кредиторской задолженности в краевых государственных учреждениях здравоохранения. Из значимых медицинских учреждений планируется проверка Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера № 1.

Все отчеты по результатам проверок Счетной палаты края будут традиционно направлены депутатам Законодательного собрания края для рассмотрения на заседаниях комитетов, а также правительству края для принятия мер по устранению выявленных недостатков и нарушений.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского