Динозавр, каких еще поискать

Динозавр, каких еще поискать
Сергей Краснолуцкий в своей мастерской

Сергей Анатольевич КРАСНОЛУЦКИЙ – уроженец Воронежской области и настоящий сибиряк. Его называют достопримечательностью и живой легендой города Шарыпово. Член Союза художников России, член научного совета Красноярского краеведческого музея по палеонтологии, заслуженный работник культуры края.

И это все о нем

Автор множества научных публикаций, в том числе в солидных зарубежных академических журналах. Многогранная талантливая личность, человек, известный в мировых научных кругах… Какие превосходные эпитеты ни подбери, все они будут в точку.

При этом Сергей – человек скромный, он не кичится своей известностью или уникальностью. Живет работой, своими увлечениями, от славы отмахивается, за материальным достатком не гонится, у него много друзей, люди тянутся к нему.

Учитель с работами своих учеников

Художник, скульптор, ювелир, археолог, геолог, палеонтолог. Первооткрыватель новых видов доисторических животных. Педагог, от которого дети и родители в восторге. Участник десятков художественных выставок.

И это все об одном человеке.

На КАТЭК он приехал в 1982 году 20-летним парнем. Работал художником-оформителем на стройке, жил в вагончике, который быстро стал местом притяжения шарыповской богемы – бардов, поэтов, театралов.

Через некоторое время эту совершенно безобидную творческую тусовку прикрыли партийные деятели, усмотрев здесь «диссиду». Сергея из вагончика выселили, и он уехал в соседний поселок Горячегорск. Прожил там 10 лет, работал электриком, на досуге занимался творчеством.

Отпечатки доисторических растений в древних слоях камня

Воронежский парень полюбил тайгу – стал охотиться, рыбачить. Таскал коряги из леса. Делал из них скульптуры. Потом работал в Шарыповском краеведческом музее – богатые археологическая и палеонтологическая экспозиции появились здесь в том числе и благодаря его стараниям.

– Я с детства увлекаюсь резьбой по камню и дереву, скульптурой, – рассказывает он. – Лет в 14 мне показали на кладбище барельеф. Так, говорю, и я могу. Взял кусок известняка, зубило. Сделал, получилось не хуже. Потом стал лепить. Увлекся палеонтологией – в Воронежской области есть меловые карьеры, там находил первые свои раковины, ископаемые останки древних животных. Отец преподавал географию, что-то мне подсказывал…

Серпентенитовый космос

Мы сидим в просторной квартире Сергея в одном из микрорайонов Шарыпово. Она же мастерская и музей. Летом, когда в город приезжают палеонтологические экспедиции, дверь в его дом не закрывается. «Ученые, студенты, матрасы, собаки, шум, гам…» – описывает Наталья, жена Сергея, обстановку в квартире в горячие дни.

Книги, инструменты, стеллажи со скульптурами. И камни с камушками всевозможных расцветок и оттенков – их тысячи, они здесь, кажется, во всех комнатах. Впрочем, называть их просто камнями было бы слишком вульгарно. Наметанный глаз художника примечает только те, в которых природа уже спрятала произведение искусства. Его задача – помочь ему проявиться.

Картина из серпентенита, созданная природой и найденная художником внутри камня

Главное увлечение Сергея как художника – серпентенит, или, по-другому, змеевик. Это горная порода вулканического происхождения. Иногда ее можно найти прямо в щебенке, из которой строят дороги и насыпи. Собственно, первые образцы он и находил вдоль дорог, еще когда жил в Горячегорске. Стал обрабатывать камень. Заинтересовался. Стал его искать везде, ездил по карьерам. Собрал огромную коллекцию.

И это тоже серпентенит

Наверное, не ошибусь, если скажу, что Краснолуцкий – самый компетентный в России специалист по серпентениту. Он знает о нем все, что можно знать, и считает эту породу выдающимся материалом. Рассказывать о нем готов часами – с жаром, с восторгом, почти фанатично.

Самое интересное – это его картины из змеевика. Нет, художник не выкладывает из них мозаичные панно. Он берет камешек, распиливает его, шлифует, и на срезе появляется изображение, которое там было спрятано – диковинные цветы и деревья, удивительные пейзажи, сказочные животные, планеты и галактики, города и моря…

Некоторые из этих картин можно увидеть невооруженным глазом, а некоторые – только под микроскопом или сильной лупой, настолько они крохотные, иногда 3 на 4 миллиметра. Художник их фотографирует в большом увеличении, печатает в цвете, заключает в рамы и устраивает выставки. Глаз невозможно оторвать, это космос!

Ни один рисунок не повторяется. Палитра цветов и оттенков у серпентенита огромная: от фиолетового до белого, от алого до зеленого. И различные их сочетания. Линии, разводы, орнаменты. Все-таки Бог – великий художник.

– Распиливаешь камешек, а внутри целый мир. Столько всяких чудес! – восхищается Сергей. – Но распилить его надо грамотно, нужно найти правильный ракурс, увидеть композицию.

Здесь далеко не вся гамма красок уникального камня

Сергей влюблен в камень. Я не удивлюсь, если мастер разговаривает с ним как с живым, когда работает.

Его небольшие скульптуры из серпентенита, гранита, мрамора и других природных материалов великолепны. Вот жук-носорог из змеевика, а на панцире у него – пирит. Вот… мокрица из камня. Да, то самое противное насекомое. Но у Сергея даже она милая. А посмотришь на нее сбоку – это уже какое-то здание в восточном стиле. Он старается, чтобы его работы были многомерными, наполненными разными смыслами.

Сам художник называет свои занятия камнепластикой:

– Пытаюсь подчеркнуть природные линии, соединяю воедино графику, живопись и скульптуру. В сюжет, который дала природа, вношу свои коррективы. Иногда на отшлифованной работе намеренно оставляю скол, чтобы подчеркнуть фактуру.

Камень змеевик можно обработать до прозрачного состояния. И получатся «стекла» для очков

Не в деньгах счастье

Сергей уже в зрелом возрасте окончил СФУ по специальности «Художественная обработка камня».

Многие его уникальные украшения сделаны просто руками и на руках – без тисков, обычными инструментами: резец, наждачка, дрель с тончайшим сверлом.

– Сколько пальцев я просверлил себе насквозь, сколько свёрл сломал… – признается мастер. – Но недавно мне подарили хорошие сверла, алмазные.

А какие ювелирные украшения он делает из серпентенита! Броши, кулоны, серьги. Женщины не могут их выпустить из рук, глаза у них горят. Мужчины говорят: «Продай!»

Иногда знакомые и родные капают ему на мозги: «Да ты бы мог озолотиться! Машину себе купить, за границу поехать…»

Разговоров о деньгах художник не любит. Он твердо всем отвечает: «Здесь ничего не продается!»

– Сам посуди, как я могу что-то продать из своей коллекции? Разве что в исключительном случае. Здесь же каждый камень и узор на нем уникальны. Другого такого в природе нет. Продать, разбазарить все, что собирал и делал годами, проще простого. Но моя задача – сохранить. Для людей, для науки.

Мечта Сергея – музей серпентенита. Неважно где, в Шарыпово, Красноярске, Москве. Главное, чтобы в России.

– В мире такого нет. А у нас должен быть, – рассуждает он. – Это же богатства нашей земли сибирской. Хочу, чтобы люди пришли в этот музей и увидели неповторимую красоту камня. О нем целые истории можно рассказывать, его изучать надо. Но у нас, как всегда, на это нет денег. Поэтому музей пока у меня дома.

Кулон и серьги «Огонь»

300 стоянок древнего человека

Археология и палеонтология – еще один пласт жизни нашего героя. И он настолько гигантский (как угольные пласты Березовского разреза, в которых находят кости динозавров), что об этой его ипостаси здесь можно рассказать лишь тезисно, иначе придется писать отдельную статью на шесть газетных полос.

Земля Шарыповская напичкана археологическими артефактами. В сельских школах такие музеи – Лувр позавидует.

Не зря в начале 80-х одновременно со стройкой в этих местах много лет работали целые бригады археологов из Ленинграда.

В то время Сергей как раз и жил в вагончике за городом на берегу озера Ашпыл. Там и обнаружил первые свои археологические находки: бронзовую бляшку, осколок керамики. Показал питерскому археологу Сергею Гультову, с которым их потом связывала многолетняя дружба. Археологи начали копать в том месте, которое показал художник, и обнаружили уникальную стоянку андроновской культуры.

На раскопках: в поисках очередного динозавра

А наш герой навсегда заболел археологией. Безошибочно находил на территории района древние стоянки, поселения, могильники и приводил туда археологов.

– Чего мы только не копали! – вспоминает он. – Савосьская культура, афанасьевская, кулайская – у Косых Ложков, окуневские поселения. Устраивали детские археологические экспедиции.

Он нашел в районе около 300 стоянок древнего человека. Большая часть из них была потом паспортизирована и поставлена на государственную охрану как памятники археологии.

А лет 20 назад серьезно взялся за смежную науку – палеонтологию. В сущности, тоже поиск древностей, но если в археологии счет идет на тысячи лет, то здесь – на десятки и сотни миллионов.

В палеонтологии Сергей хоть и не имеет ученых титулов, но зарубежные коллеги называют его доктором: по значимости открытий и количеству публикаций он этого звания достоин.

Тритон по фамилии Краснолуцкий

Фотореконструкция: Краснолуцкий на фоне стегозавра, скелет которого он нашел

Как человек образованный, Сергей понимал: если есть угольные пласты, значит, есть и останки доисторических животных. Начал исследовать Березовский разрез снизу вверх. И в верхних слоях, которые называются вскрышей, нашел фрагменты панциря черепах, чешую древних рыб, зубы динозавров, их окаменевшие кости.

Сообщил о своих находках профессионалам.

И началось! Шарыпово превратилось в Мекку палеонтологов. Ученые и студенты из Питера, Москвы, Германии стали здесь частыми гостями.

– У нас очень хорошо представлен среднеюрский период, 165 млн лет назад, – рассказывает Краснолуцкий. – Он меньше других изучен наукой. К нему относится большинство найденных нами растений и животных – динозавров, летающих ящеров. Хорошо представлен средний девон, это 400 млн лет назад. Брахеоподы, гастроподы, рыбы панцирные… После девона – каменноугольный период, нижний карбон, там пошли целые рыбки, это уже морские отложения. Плауновые растения… – сыплет терминами ученый. – Никто ни в одном регионе мира не совершил в палеонтологии столько открытий, сколько у нас тут сделано за 20 лет. Мы открыли в районе множество видов доисторических животных, ранее неизвестных науке. Самое значительное наше открытие – первый в России хищный динозавр келеск… Да, яйца откладывал, рептилия же. А еще тут бегали маленькие динозаврики, как собачки. Были мечезавры, бронтозавры…

Челюсть келеска Сергей склеивал из тысячи кусочков. Потом питерские ученые по ней создали и описали полный облик этого симпатичного пятиметрового чудища.

– Он пухом был покрыт, – улыбается ученый. О доисторических животных говорит с нежностью, как будто они за окном бегают и их можно погладить.

Именно Краснолуцкий – автор палеонтологической сенсации. Он нашел пока единственный в мире скелет стегозавра, которому 165 миллионов лет. Находка хранится в Красноярском краеведческом музее. Скелет неполный, но Сергей не теряет надежды отыскать недостающие кости, а главное – голову:

– Чувствую, она должна быть!

Уникальная находка: хорошо сохранившийся палец динозавра келеска

В честь Краснолуцкого немецкие ученые назвали небольшое доисторическое млекопитающее – антроколестос Сергея. А его друг, Александр Аверьянов, самый видный в России палеонтолог, назвал древнейшее млекопитающее Азии амфибетулимусом Краснолуцкого. Есть и древняя амфибия – киятритон Краснолуцкий.

Я шучу:

– Да твоим именем динозавра надо было назвать! Потому что ты сам динозавр, каких еще поискать. Мастодонт.

Не забыли ученые и город, ставший родиной множества палеонтологических открытий. Двух животных, описанных по их зубам, найденным в карьере, отнесли к новому роду «шарыповойя»: Sharypovoia arimasporum и Sharypovoia magna.

– Это были зверюшки размером с крысу, жили одновременно с динозаврами, – объясняет Сергей. – Чтобы найти один такой зуб размером в миллиметр, приходится промыть водой и просеять через мелкое сито несколько тонн породы.

Когда этот материал готовился к печати, я позвонил Сергею, чтобы спросить, как прошло его палеонтологическое лето. Он сообщил, что нашел несколько панцирей древних черепах. Один из них практически целый. Отправил их коллегам в Питер. Скоро появится публикация. В названии нового вида рептилий тоже будет топоним Шарыпово.

Есть пророк в своем отечестве!

Сергей Анатольевич с учениками

А теперь представьте, что такой человек – учитель ваших детей в художественной школе. Повезло шарыповским ребятишкам. Они в Сергея Анатольича влюблены, на занятия бегут вприпрыжку. Режут по камню, работают с глиной, мрамором и серпентенитом, занимаются керамикой, гравюрами. И все это – высунув языки от удовольствия. Такой педагог умеет увлечь и зажечь. Потому что сам горит.

Эта работа художника называется «Заботливый трилобит»

Сергей 26 лет преподает в ДШИ декоративно-прикладное искусство, скульптуру и графику. Среди его выпускников есть архитекторы, дизайнеры, скульпторы, кандидат исторических наук. Он приобщает детей к археологии и палеонтологии, они вместе с ним ездят на раскопки, узнают историю родной земли. Не удивительно, что часто на их рисунках – динозавры, древние птицы, курганы. А глиняные горшки они лепят по старинным технологиям.

Мы знакомы с Сергеем давно, хотя до этой встречи лет 20 не виделись, но я следил за ним по газетным публикациям.

И все эти годы, глядя на то, как он растет, развивается, берет новые вершины, я думаю о том, что неважно, где ты родился и живешь. Не место красит человека, а наоборот. Эта поговорка словно с биографии Краснолуцкого списана.

Работа художника «Сон». Береза, кварц

А сколько вокруг людей, мечущихся и мятущихся в поисках денег, славы и удовольствий! Причем они уверены, что все это не здесь, а за семью морями, и нужно бежать туда – за призрачным счастьем, теряя портки на ходу.

Сергей Краснолуцкий, русский самородок из сибирской провинции, смотрит на таких по-доброму и снисходительно. Ему известна тайна, о которой эти люди не догадываются.

Еще я думаю о том, что мы бесконечно говорим о каких-то брендах края, не первый год уже пишем концепции его туристической привлекательности, не знаем, чего еще придумать, чтобы на нас обратили внимание… А наши «бренды» – вот они, рядом, только руку протяни. Уникальный человек хочет создать уникальный музей. Уже создал, нужно только помещение. Такой коллекцией, я уверен, гордился бы край. Есть же где-то на Волге музей мыши – идея, высосанная из пальца исключительно для привлечения туристов. Разве музей сибирского серпентенита был бы хуже?

Но у нас же на это денег нет. Или все-таки найдем?

Фото автора и из личного архива Сергея Краснолуцкого

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Без рубрики
5 декабря 2025
«За ленточку» ездят особые люди
5 декабря в России отмечается День волонтера. С началом специальной военной операции добровольчество получило новый виток развития: в него пришли
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности