Длинная дорога жизни Как осваивалось Нижнее Приангарье

Длинная дорога жизни Как осваивалось Нижнее Приангарье

 

— Всю жизнь кочевали, – говорит Ольга Арсеньевна Шелехова. – Сначала с дедом и мамой переезжали, а затем – профессия заставила.

Ольга Арсеньевна большую часть жизни отдала геологии. Вместе с мужем — тоже геологом открывала золотоносные месторождения на севере Красноярского края, в Египте и Эфиопии.

Отца звали Стефан

19 мая Ольге Арсеньевне исполнилось 85. Она замечает: это по паспорту. На самом деле родилась на год раньше. Это потом, когда восстанавливали утерянные документы, сделали ее младше и отчество записали по имени деда. Но бумага есть, и ей принято верить. А по паспорту она – ровесница Красноярского края.

— Мама моя поступила в медицинский институт в Харькове. Там и случилась любовь с военным поляком. Звали его Стефан. Ничего я об отце не знала, только будучи взрослой стала интересоваться кто он и откуда, — рассказывает Ольга Арсеньевна Шелехова. —  Тогда на поляков гонения были. Маме в Харькове кто-то шепнул: «Бежать надо, отчисляют всех с плохим происхождением». Она и убежала. Сначала в Таганрог, где я родилась. А потом к дедушке в Магнитогорск.

Женщина замечает: дед ее был инженером старой, царской закалки. В 1930-е годы знания очень ценились. Он был востребован. И когда начали строить Магнитогорск, пригласили деда – инженера-конструктора. Он практически с нуля поднимал город, металлургические шахты.

— Мы жили в первом построенном в Магнитогорске доме. Деду выделили четырехкомнатную квартиру с обстановкой. Специалистов уважали.

Здесь Ольга пошла в детский сад, мама устроилась в отдел кадров. А в 1937 году в Магнитогорске произошла авария – упала домна, погибли люди. Пострадал в аварии и дед. Когда вылечился, его пытались обвинить в произошедшем, но все обошлось.

А потом семья переехала в Махачкалу – строить город Каспийск.

Лицом к лицу со смертью

Война началась, когда Ольге было восемь лет. Мама работала на железной дороге, и ее сразу же отправили на заградительные работы в Крымск. Когда наступали немцы, заградотряды взрывали железнодорожные пути. Управление начали эвакуировать, когда фашисты были уже совсем близко. Ольга помнит, как подали маленькие вагончики и всех в них «утрамбовали». Но только состав двинулся, налетели вражеские самолеты и стали бомбить эшелон. Люди выскочили из поезда и побежали вниз по откосу. Оле кто-то советовал: свернись клубком и катись.

— В восемь лет это было просто, — говорит женщина. – И я выжила. Хотя бомбежка была страшная. Состав горел. Когда улетели немцы, все бросились спасать вещи. Я сидела около путей – от страха, не понимая, что происходит. А вокруг меня суетились люди, что-то таскали и складывали. Из 600 человек эвакуирующихся осталось только 11 с половиной. Половина – это я.

Мама с коллегой из управления железной дороги дядей Володей из поезда вместо вещей притащили два мешка документов. Люди собирали узлы и пожитки, а Олина мама с сослуживцем тащили официальные бумаги. Мост через речку был разбомблен и беженцам некуда было скрыться от наступающих фашистов.

— А мы оказались примкнувшими к полку, руководил которым полковник Овчинников. Он полюбил маму и меня, говорил: «Лидочка (так звали маму), не беспокойся. Не найдешь родных, я вас удочерю».

Полк обходил немецкие формирования по горам. Солдаты и беженцы поднимались все выше и выше к Эльбрусу. На Клухорском перевале (перевал на Военно-Сухумской дороге на высоте 2781 м через Главный Кавказский хребет) подобрали двухлетнего малыша. Как он оказался в этом диком краю было загадкой, мальчик еще не умел говорить. Ребенка отдали на попечение Олиной маме. Мальчика посадили на лошадь и привязали, чтобы не упал.

В горах встретили стадо коров и гнали его перед собой. Это было и пропитание, и шкуры на обувь (обутки быстро изнашивались, и солдаты шили из шкур чуни), и путеводитель.

— Предводительницей стада была корова Машка. Солдаты шутили: «Машка, ищи дорогу». И корова прокладывала безопасный путь, а за ней шли бойцы. Спуск был тяжелый – чуть оступишься, и обвал.

В одном из таких обвалов погиб безымянный малыш – конь улетел с обрыва вместе с ним.

Полк шел с боями – нередко налетали немецкие самолеты и стреляли по беженцам. Ольга Арсеньевна помнит, как полк вышел на узкую тропу над пропастью, и вдруг — «воздух!». А на горной тропе ни убежать, ни спрятаться. Люди замерли, прижавшись к скалам. А на уровне их глаз летает немецкий самолет, даже лицо пилота видно – конец! Но немец не выпустил ни одной пули, покружил и улетел.

— Пришли мы в Сванетию. Там жили родственники коллеги мамы – дяди Володи Шония. Обувь у нас сносилась, и мы с мамой шли по улице поселка босиком. Грузины оборачивались и недоуменно смотрели на беженцев. Обувь у нас появилась позже. Когда мама сдала документы в управление железной дороги в Тбилиси, ей выдали билеты в Махачкалу и тапочки.

С подмосток — на полное обеспечение

В Махачкале прошло детство Ольги Арсеньевны. Только когда ей исполнилось 15 лет, семья переехала в Новочеркасск – на родину деда.

Девочка занималась музыкой, играла в народном театре, ее посылали на смотры народных талантов. На одном из таких конкурсов в Харькове столкнулась она с будущей звездой советского телеэкрана Людмилой Гурченко. Та была на два года моложе Ольги и также увлекалась театром.

— Это был конкурс чтецов – мелодекламация. Мне было 15 лет, а Гурченко 13. Первое место тогда взяла я.

Все прочили Ольге славу актрисы. Она выступала в махачкалинском театре с песнями и стихами, публика рыдала под ее «Ты одессит, Мишка, а это значит». Преподаватель театрального кружка даже приходил к родным девочки и уговаривал отпустить ее в театральный вуз.

Но семья жила бедно, работал только дедушка, да и зарплата у него была невысокой – еле-еле хватало на питание. Мама с бабушкой из старья шили обновки для девушки, и копили деньги на образование – обязательной считалась только семилетка, а за обучение в 8-10 классах нужно было платить.

— И я сказала: не пускаете в актрисы, поступлю на полное обеспечение. В геологическом институте выдавали обмундирование и платили хорошую стипендию. Если дедушка получал на службе 800 рублей, я – 600. Так я стала геологом.

В неизведанные земли

Годы учебы привили Ольге любовь к путешествиям. На геологической практике она прошла пешком весь Крым. Послевоенные годы были голодные, и студенты сами добывали себе пропитание – охотились на уток. В Крыму рядом с полезными ископаемыми ребята и девушки находили скелеты незахороненных солдат, защищавших полуостров от фашистов.

Здесь же в институте встретила Ольга своего будущего мужа. Борис был ее однокурсником, хоть и старше почти на 10 лет, фронтовик.

— Вокруг было много интересных ребят, и я относилась к Борису легкомысленно.  А он все время тихо был рядом. Относился ко мне как к хрустальной вазе. Предложение сделал перед самым выпуском из института. Мы поженились, чтобы вместе получить распределение на работу.

Ольга окончила институт с красным дипломом, ей предлагали разные варианты, но она выбрала Красноярский край – Ангарскую экспедицию. Молодые решили все начинать с нуля, жить самостоятельно. И уехали в Сибирь.

В 1956 году новоиспеченные геологи погрузились на пароход и отправились в неведомые земли. На борту вместе с ними ехали ссыльные в кандалах, медведь на цепи. Следовавшая тем же пароходом старушка однажды подошла к Оле познакомиться: «Счастливая ты: как сыночек тебя любит!».

— Выгрузили нас на пустынном берегу в Мотыгино: дождь проливной, кругом грязь. Куда дальше – не знаем. Смотрим – телега стоит и женщина молодая с пузиком (беременная): «Вы, что ли, новые геологи? За вами транспорт прислали». Это была старший геолог – страшная аккуратистка. Даже в таких ужасных условиях у нее все было накрахмалено.

Золото Мотыгинского района

Мотыгино тогда было столицей геологии Красноярского края, там располагалось управление. Супругам определили должности младших геологов и направили в Ангарскую экспедицию – в поселок Нижнеангарск. Молодым дали комнату в местной гостинице. За шторкой камералка, где рабочие и геологи толкутся, а здесь топчан на двоих, печка и «холодильник» – куча льда, которая не таяла даже когда печь топилась.

— Мне такие условия казались нормальными. Главное – коллектив был отличный. Все, как свои.

Отдельный домик у Шелеховых появился, когда Борис стал начальником участка. Пусть однокомнатный, пусть с потолка сыпались полевые клопы (щели были заткнуты травой), но отдельный. Это были просто райские условия жизни!

Партия сначала искала железо, потом золото. Среди рабочих ходили слухи, что в шурфах находили золотые жилы. Борис Евгеньевич отправил рабочего проверить. И, действительно, есть! Золото! На счету Шелеховых несколько  открытых в Мотыгинском районе золоторудных месторождений – «Эльдорадо», «Богородское», а также месторождения ртути, бокситов и других полезных ископаемых.

Муж Ольги Арсеньевны первым возглавил золоторудное направление в работах экспедиции. Он руководил Партизанской и Петропавловской партиями, его коллектив утвердил запасы по Николаевскому золоторудному месторождению, доразведывал запасы Удерейского золотосурьмянного месторождения.

Ольга Арсеньевна в экспедиции работала геологом – так же как все проходила шурфы, бурила скважины. Но ее любовью был местный клуб – красивый, резной, как сказочный терем. Здесь были и залы для занятия балетом, и гримерки для актеров. В Нижнеангарске работало много ссыльных – профессоров, академиков, артистов. В клубе действовал народный театр. И Ольга играла в нем.

Здесь у Шелеховых родились дети – сын и дочь.

Египет и Эфиопия

Геологи постоянно переезжали: поселок Партизанск Мотыгинского района, райцентр  Мотыгино. Борис уже стал главным инженером. А в 1977 году геологов командировали на поиски золота в Египет. Уехали всей семьей. Дети учились в школе при посольстве, отец занимался поисками ископаемых, а Ольга ему помогала.

— За границей жены не работали. Я при посольстве занималась детьми. И помогала мужу с переводом. Он плохо говорил по-английски.

Заключили контракт на три года, а проработали всего несколько месяцев: началась Египетско-Ливийская приграничная война. Боевые действия продолжались всего несколько дней, но советских специалистов и их семьи спешно вывезли на родину.

Следующая командировка в Эфиопию. И опять поиски золота. Ольгу поражали насколько красивые лица были у эфиопов, и она их фотографировала и фотографировала.

Свой поселок геологи строили сами – несколько бетонных домов и ограда. Советские специалисты везде ездили под охраной – две танкетки с установленными на них пулеметами.

Борис был главным геологом группы советских специалистов. При его непосредственном участии в Эфиопии открыто крупное золоторудное месторождение. За него он был удостоен правительственной награды – ордена Эфиопии.

В 1982 году вернулись из Эфиопии, и переехали из Мотыгино в Красноярск. Шелеховы стали старшими геологами в «Красноярскгеологии» — каждый по своему направлению. В конце 1980-х Ольга Арсеньевна ушла на пенсию: нужно было помогать сыну, который стал военным и мотался по стране так же, как и его родители. А в 2009 году не стало Бориса Евгеньевича. С Ольгой Арсеньевной они прожили более 50 лет, вместе делали одно большое дело.

— Геология – это фортуна: повезет или не повезет, — говорит ровесница Красноярского края. – Но и большой коллективный труд. Открытые месторождения – это работа не одного человека, всей партии.

Фото Олега Кузьмина, из архива Шелеховых

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что