Добровольно-непринудительно

Добровольно-непринудительно
Фото Олега Кузьмина

В октябре в силу вступило несколько юридических новшеств, облегчающих жизнь водителям, потенциальным заемщикам, продавцам и покупателям квартир. Разбираемся в подводных камнях и тонкостях нововведений, дабы избежать неверного толкования.

ТО ли еще будет?

С 1 октября закончилась отсрочка действия диагностических карт техосмотра. Однако владельцам личного транспорта не нужно проходить эту процедуру, по крайней мере, до 1 марта следующего года. Возможно, до этого момента законодатель и вовсе избавит автомобилистов от этой обязанности.

Напомним, российское правительство продлило на полгода срок действия диагностических карт, которые заканчивались с 1 февраля по 30 сентября. При этом отсрочка не могла завершиться ранее 1 октября. Таким образом, для водителей, карта которых переставала действовать в феврале, марте и апреле, сроки сдвигались до 1 октября. Если в мае – то до ноября, а если в сентябре – то до марта 2022 года.

Однако даже если срок действия диагностической карты вышел, проходить процедуру ТО не обязательно. Никакой административной ответственности за отсутствие этого документа не предусмотрено. Более того, с 22 февраля получить полис ОСАГО можно без наличия диагностической карты.

Иными словами, обязанность проверять техническое состояние авто у автолюбителей осталась, однако в случае неисполнения наказания не последует – до марта следующего года. Именно с этой даты планируется ввести штраф за отсутствие карты. Впрочем, не исключено, что гораздо раньше Госдума примет закон о добровольном прохождении ТО, проект документа уже внесен в парламент.

Некоторые пугают, что при отсутствии диагностики страховая компания в случае аварии выставит автовладельцу регресс на полную сумму компенсации пострадавшей стороне. На деле это возможно, если ДТП произошло из-за технической неисправности. Однако на практике таких аварий в России не более 0,1 % от общего числа происшествий.

Жилье в ускоренном режиме

Дольщики смогут оформить документы о покупке жилья быстрее. С 28 октября вступят в силу изменения в закон о государственной регистрации недвижимости. Ранее застройщик должен был подавать расширенный пакет документов. С конца месяца такой алгоритм начнет действовать лишь в случае регистрации договора с самым первым дольщиком, покупающим жилье в новостройке. Все остальные сделки будут заключаться проще и быстрее.

При подаче бумажных документов через МФЦ договор долевого участия зарегистрируют за семь дней, и за три дня – в случае подачи в электронном виде. Ранее процедура занимала девять дней. Также в Росреестр можно будет подать бумаги через нотариуса. Ранее так разрешалось действовать, лишь если сделка нотариально заверена.

Национальный пластик

Сразу несколько новшеств касается финансовой сферы. В частности, с 1 октября завершился перевод выплат детских пособий на карту российской платежной системы «Мир». Именно на эту карту теперь поступают все пособия, в том числе для малообеспеченных. Если у родителей нет карты, средства поступят на банковский счет или почтовым переводом. Также деньги можно получить по старинке – в кассе. «Мир» можно и нужно оформить в любом банке.

Большая часть социальных платежей осуществляется именно через эту систему. Кроме того, пользователь получает ряд преимуществ, например, уплачивать штрафы через «Мир» можно без комиссии банка.

Еще одна новинка – введение ограничений при выдаче потребительских кредитов. Для кого-то это может оказаться неприятным фактом, но на деле защищает потребителей. Центробанк с 1 октября повысил коэффициенты риска по займам, которые выдают уже закредитованным клиентам. Так, повысились надбавки по ссудам с большой полной стоимостью кредита и клиентам с высоким показателем долговой нагрузки.

– Ускоренный рост необеспеченного потребительского кредитования, не поддерживаемый соразмерным повышением доходов населения и притоком новых заемщиков, в сочетании со снижением стандартов кредитования приводит к накоплению банками рисков, а также к увеличению долговой нагрузки населения, – прокомментировали в ЦБ.

Частник вакцинирует бесплатно

Частные клиники, работающие в системе обязательного медицинского страхования, с 1 октября могут проводить вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям. Соответствующий закон уже вступил в силу. Напомним, в национальный календарь включены 12 профилактических прививок. По эпидпоказаниям можно привиться от коронавируса, а также некоторых других инфекций, которые могут привести к эпидемиям.

Новшество позволит россиянам проводить вакцинацию в удобном месте – это повысит доступность медуслуг. Напомним, в стране 36 % частных клиник работают в системе ОМС.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам