Долгая дорога в детский сад Появились новые категории льготников, кому вне очереди предоставляются места в детсадах

Долгая дорога в детский сад Появились новые категории льготников, кому вне очереди предоставляются места в детсадах

Проблема устройства детей в дошкольные учреждения уже давно признана общенациональной. По разным источникам, на очередь в «Теремки», «Золотые ключики», «Боровички» стоят от 1 млн до 1 млн 200 тыс. маленьких россиян. В Красноярске места в детском саду ожидают 12,5 тыс. малышей в возрасте с 3 до 7 лет. Однако, судя по звонкам в нашу редакцию, семьи с маленькими детьми волнует не только очередь…

На вопросы красноярцев отвечает руководитель городского управления образования Алексей ХРАМЦОВ.

Храмцов.jpg– Почему с января этого года отменили льготы на оплату детских садов для сотрудников этих учреждений?

– Льгота не отменена, компенсация оплаты сохранена в полном объеме. Но порядок предоставления этой льготы изменило постановление администрации Красноярска № 582 от 14.11.2012. Если ранее оплата просто не взималась, то сейчас за пребывание ребенка в детском саду сотрудник должен заплатить, написав при этом заявление на имя руководителя дошкольного учреждения о компенсации денежных средств. Деньги переводятся на лицевой счет получателя в конце следующего месяца. Почему алгоритм предоставления компенсации сделали именно таким? Потому что ранее, когда предусматривалось возмещение расходов учреждению, такой порядок не обеспечивал прозрачности расходования бюджетных средств и адресности предоставления льгот.

– Почему нет льгот для матерей-одиночек?

– Нельзя сказать, что льготы для этой категории населения исчезли совершенно. Сейчас первоочередным правом на получение места в детском саду обладают дети из неполных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Статус неполной семьи устанавливает управление социальной защиты по месту жительства. Документами, подтверждающими статус, являются паспорт либо копия свидетельства о расторжении брака. Если уровень доходов выше прожиточного минимума, то место малышу предоставляется только на общих основаниях.

В этом году появились льготы для четырех новых категорий: детей сотрудников ГУФСИН, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ.

Общий список можно найти на сайте главного управления образования администрации Красноярска.

– Сейчас активно обсуждается новый закон «Об образовании», который вступает в силу с 1 сентября 2013 года. В нем говорится, что родители будут платить едва ли не 100 % от затрат на содержание малыша в детском саду. Правда ли это?

– На одного ребенка государство тратит 5 800 рублей. В эту сумму входит стоимость образовательной программы – 1 800 рублей, уход и присмотр за ребенком – 4 000 рублей. Право на бесплатное образование гарантировано Конституцией РФ. И никто не может заставить родителей оплачивать его. Мы даже частным детским садам компенсируем расходы в размере 1 800 рублей на одного ребенка. Что касается остальной части затрат, то сейчас родители оплачивают только 20 % от нее. И у нас есть поручение губернатора края сохранить оплату на том же уровне в течение трех лет.

– В Советском районе Красноярска большая очередь в детский сад. Когда срок ожидания сократится хотя бы до разумных пределов?

– К 2016 году очередь в детские образовательные учреждения должна исчезнуть. На 18 февраля 2013 года у нас в очереди стоит 12 540 малышей с 3 до 7 лет. Только в 2013 году в городе появится семь новых детских садов – в том числе по улице Краснофлотской, в микрорайонах Северном и Покровском.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского