Еда в радость В 89 школьных столовых Красноярска появится новое оборудование и мебель

Еда в радость В 89 школьных столовых Красноярска появится новое оборудование и мебель
Фото admkrsk.ru

Пилотный проект по переоснащению школьных столовых в Красноярске стартовал в этом году – из городского бюджета было выделено более 40 млн рублей на закупку нового оборудования и ремонт. Это позволит к сентябрю преобразить 89 пищеблоков и обеденных залов в учебных заведениях. Основные работы уже завершены – ведется установка мебели, холодильников, плит, кухонной мебели.

По проекту было закуплено 600 единиц нового оборудования для пищеблоков, которое позволяет обеспечить детей здоровым и полноценным питанием. Наиболее масштабные работы сейчас проводятся в школах № 145, 93 и лицее № 9 «Лидер».

Спикер красноярского горсовета Наталия Фирюлина отметила, что все участвующие в пилотном проекте учебные заведения построены в разное время – имеют разную планировку и вместимость, что потребовало индивидуального подхода к каждому. По ее словам, используемые сейчас решения будут применяться в дальнейшем и в других школах.

Столовая лицея «Лидер» уже сегодня, к примеру, больше похожа на зал уютной кофейни. Здесь более 20 единиц новенькой техники – холодильников, жарочных шкафов, плит, пароконвектоматов. Появилась даже машина для механической обработки овощей и посудомоечная машина – необходимость мыть посуду вручную отпала. В ближайшее время вся эта техника будет работать.

Наталия Фирюлина уверена, что старт работы новых пищеблоков не только отразится на качестве обслуживания, но и укрепит санитарно-эпидемиологическую безопасность в школе:

– Это очень серьезный комплекс. Специально предусмотрено, как будут храниться овощи. Уверена, что переоснащение школьных столовых – верное решение. Депутаты горсовета предусмотрели в бюджете порядка 40 млн рублей на переоборудование пищеблоков.

Заместитель руководителя главного управления образования администрации Красноярска Максим Батуров рассказал, что конкретные планировочные решения в каждой школе – результат совместной работы педагогических коллективов, управления и дизайнеров. Например, в «Лидере» совместно выбрали современную стилистику – красно-сине-желтую геометрию.

Стены здесь художники расписывали вручную. Существенно поменялась и концепция пространства – обеденный зал теперь имеет нестандартное и удобное зонирование. Помимо традиционных посадочных мест для приема пищи есть отдельная уютная зона для педагогов и зона кафе для старшеклассников.

– Ученики и учителя получили возможность собираться, общаться, проявлять свое творчество. Мы планируем, что этот пилотный проект себя проявит и эти идеи будут тиражироваться. Уверен, школьная столовая должна быть местом, куда хочется идти кушать, – отметил Максим Батуров.

Дизайн получился не только красивым, но и функциональным – на стенах появились QR-коды с рецептами правильного и здорового питания. При помощи любого смартфона можно считать «секрет» любого блюда. Здесь планируется установить два экрана, где будут транслироваться ролики и другая информация о пользе здорового образа жизни.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского