Есть первое золото! На Европейских играх в Баку выступили первые из красноярских спортсменов

Есть первое золото! На Европейских играх в Баку выступили первые из красноярских спортсменов

За красноярских триатлонистов, которые в Баку самыми первыми пошли в бой, было тревожно. Во-первых, всего за неделю до стартов на Евроиграх они прошли через горнило чемпионата России в Сочи. Во-вторых, братья Дмитрий и Игорь Полянские не до конца преодолели последствия гриппа. Конечно же, решающим оказалось «во-первых». Спортсмены и спортсменки сборной России не сумели восстановиться и набрать нужные кондиции к гонкам в Баку. В итоге ни в женской, ни в мужской до медалей не добрались.

Лучшая из россиянок заняла 7-е место, а Анастасия Абросимова – только 16-е.

Не хватило россиянам сил и в мужской гонке. Красноярцы, например, с плаванием-то справились – вышли из воды в шестерке лучших. И почти два круга велоэтапа эта шестерка лидировала. Но затем беглецов съела группа преследования. Дмитрий Полянский после велогонки оказался в четвертом десятке и отказался от дальнейшей борьбы, а Игорь через не могу преодолел беговой этап, но в итоге – только 38-е место.

С надеждами красноярские болельщики ждали известий из Баку 17 июня. Ведь в этот день выступал Виктор Лебедев, единственный на Европейских играх представитель красноярской школы борьбы. Да, он – двукратный чемпион мира. Но по большому счету только в нынешнем сезоне возвращается в борьбу после длительного перерыва. На его счету победы на Гран-при «Иван Ярыгин» и чемпионате России. И вот третья серьезная проверка сил.

Виктор поиграл мускулами в первом же поединке бакинского турнира. Счет 10:0 вспыхнул на табло уже на 42-й секунде второго периода его поединка с Тарасом Марковичем (Украина). Досрочная победа! В четвертьфинале Лебедеву достался в соперники многократный призер чемпионатов мира и Европы Сезар Акгюль, тот самый, что выиграл у россиянина на последнем чемпионате мира. Это была борьба нервов и техники, и Лебедев взял-таки реванш – 6:3.

Тяжелым получился и полуфинал с бронзовым призером чемпионата Европы – 2013 Яшаром Алиевым из Азербайджана. Понятно, что трибуны неистово болели за своего. Но Лебедев каждый из периодов выиграл с минимальным преимуществом, и в итоге – 3:1. А вот финал получился легким. Дело в том, что в другом полуфинале белорусский и грузинский борцы подрались и были дисквалифицированы. Поэтому состоялся дополнительный полуфинал, в котором встретились проигравшие им в четвертьфинале немец и албанец. Победил Марсель Эвальд (Германия). Этого немца Виктор Лебедев уделал всухую – 8:0, и вошел в историю как первый победитель Европейских игр в турнире по вольной борьбе в весовой категории 57 кг.

В день триумфа Лебедева в боксерском турнире должен был провести свой первый бой красноярец Александр Беспутин (69 кг). Однако согласно жеребьевке он оказался свободен в первом круге. А потому сибиряк начнет сразу с 1/8 финала, где 20 июня встретится с темнокожим испанцем Сисохо.

В дальнейшем же, с 23 по 27 июня, ждем выступлений еще трех красноярцев – Александра Павлова (баскетбол), Арины Опенышевой и Евгения Дроботова (оба – плавание).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского