Это место не для мужчин. Им тут делать нечего. Этот блог будет касаться нас, девушек, женщин, в общем, прекрасную половину мира сего.

Это место не для мужчин. Им тут делать нечего. Этот блог будет касаться нас, девушек, женщин, в общем, прекрасную половину мира сего.

Сколько раз мы собирались с подругами после тяжелого рабочего дня и просто и непринужденно обсуждали очередную драму в личной жизни. Мы, женщины, склонны все гиперболизировать, из ничего раздувать скандал, и как часто мы слышим  друг от друга фразы: «Это конец. Он меня бросил».
Бросать можно, и даже нужно, особенно такую, как я. Я ж гордая, эгоистичная, избалованная жизнью. Я ж сильная, мне ж все по плечу, бросайте меня все и всегда, я все вытерплю, я возрожусь из пепла как птица-феникс.


Как предательски стучит сердце, когда он, и он, и еще он не звонит или разговаривает с другой по телефону или звонит и начинает орать на тебя. Как иногда порой тяжело понять их. У них другое мышление. Они с другой планеты. Понять всех разом не получается.  Мужчины – для меня это опасность, это некто, кого я очень боюсь. А страх – это слабость, а слабость – это неприемлемо для меня. Слабая женщина – мертвая женщина, по-крайней мере, в моем понимании. А вот с подругами и коллегами – женщинами — мне всегда легко. Мне так хорошо, когда за бокалом вина мне нежным голосом говорят:
«И что, что он тебя бросил? Плюнь и разотри. Ты  тоже бросишь когда-нибудь кого-нибудь»

А у меня травма в личной жизни. Дома даже кошка ко мне не подходит. Работа стоит. Единственный плюс – есть не могу – ни кусочка. Сижу на энергетиках, убиваю свою печень. Все вокруг меня уже просто вешаются: куда пропала веселая, жизнерадостная, через чур эмоциональная девушка? Где улыбка ее? Где заразительный смех?

Ан-нет ее. Ее ж бросили… Самое интересное, что даже слез не было. Было ощущение какой-то пустоты, которую заполнить ничем нельзя, вот абсолютно ничем.  А еще бессонница – уснуть не могла до 5 утра. Подскакивало давление. Давно со мной такого не было. Страдания – страданиями, но я сама начинала понимать, что тону в какой-то непонятной для меня трясине. Мои коллеги в срочном порядке забили тревогу. ДЕВУШКИ, ЖЕНЩИНЫ. Каждый день писали смс-ки, поддерживали, говорили, что никто не стоит таких страданий. А я не страдала, у меня ни одной слезинки даже не было. Просто сидела и смотрела в одну точку. Меня просто опустошили. Мои чувства медленно умирали. Я перестала ощущать даже физическую боль. Недосып сказывался на внешнем виде. Я была уставшая, с красными глазами. Но я с присущим мне упорством ходила на работу и пыталась делать вид, что все у меня замечательно. Не получалось. Выглядела ужасно. Моральное состояние – да его просто не было. У меня внутри не было ничего — ни чувств, ни эмоций, ни слез, ни смеха.

«А давайте-ка мы сегодня посидим в кафешке», — предложила моя коллега — веселая, озорная, оптимистичная с короткими волосами и ребенком. Сынишка ее такой же очаровательный, как и она сама. Просто женщина-зажигалочка.

Еще с работы собрались коллеги. Дружной женской компанией мы отправились в кафе. Знаете, женские посиделки нужны. Это я начала понимать очень давно. У каждого из нас ведь своя история, своя боль, своя любовь. Кто-то уже через это проходил и может с уверенностью тебе сказать: «Ты забудешь об этом, и будешь потом сама над собой смеяться».

Вот сидят четыре абсолютно разные женщины за маленьким столиком в романтической обстановке. На столике свечи, бокалы с вином. Говорим обо всем, сначала о работе, потом переходим, но мееедленно, на обсуждение наших душевных проблем. Сидит девушка Маша, у нее тоже свои трудности. Она делится ими, но с явной неохотой, говорит, что давно уже все для себя решила – не ее это человек, но жить с ним приходится, да еще и ребенок  Оля совсем другая. Она считает, что страдать из-за мужчин – не стоит. Ведь вокруг тебя столько вещей, на которые ты не обращаешь внимание. В мире у очень многих гораздо большие проблемы: у кого-то мама болеет, у кого-то маленький сынишка от рака умирает.

Вот это страшно и больно, а мужчины – это так… Есть – хорошо, нет – ну черт с ними.
«Ничего страшненького, мы сто раз так делали», — это ее любимая фраза, которая меня постоянно приводит в чувства.

А вот с Женей все совсем по-другому. Она спокойная, уравновешенная, целеустремленная и очень ответственная. Она ранима, она эталон нежности и какой-то легкости. Но характер у нее тверже гранита. Просто раскрывается не перед всеми. У нее много ухажеров, но ее сердце стремится к тому, кто по непонятной причине остается в некотором плане недосягаем, кто заставляет ее переживать и волноваться. «Душу цветущую любовью мне выжег», — лирика Маяковского ярко отражает ее чувства ко всему происходящему. У нее тоже есть «зуб» на мужчин. В этот вечер все наши горькие обиды выливаются друг на друга. Знаете, становится легче. Женщины очень тонко чувствуют друг друга. В тот момент проносится в голове: «А зачем мне все это? Ради кого я стала такой? Для чего?»

А разговоры продолжаются. На нас искоса смотрят влюбленные парочки, сидящие за столиками напротив. Четыре, абсолютно разные женщины, которые пришли сюда два часа назад уже смеются и с иронией вспоминают о Димах, Мишах, Володях, Сережах. В этот момент мужчины смешны. Это, там, дома, когда ты сидишь одна в комнате и слушаешь грустную музыку, они правят твоим и чувствами, это там… А здесь…

Здесь нам хорошо, весело и спокойно. Здесь мы вместе. Целая ночь разговоров – и, о чудо! Я исцелена. У меня нет его больше в голове, нет в сердце, нет даже в мыслях. Нет, есть, конечно, но уже не в том иконостасе. Впереди появляются новые цели – беру себя в руки, возвращаю свой твердый характер, убиваю в себе ВСЕ чувства. Сердце вновь замораживаю до лучших времен.

«А ты знаешь, тебе надо записаться на танго. Это красивый чувственный танец», — говорит мне моя коллега.

Возрождаюсь. Спорт, солярий, по выходным привычные рейды по клубам, кафешкам и барам. Ни одной мысли о мужчинах. Ни намека на страдания. Ни намека на проявление чувств.  Стала жестокая и циничная, но боль была и спасибо тебе за эту боль. Она сделала меня сильнее.

А женщины помогли мне ее пережить. Я спокойно могу смотреть в глаза кому угодно. Я твердо смогу пожать твою руку, и я теперь снова сама надеваю свое пальто, сама открываю себе двери и ношу тяжелые сумки. Мне назначают свидания, и я на них хожу, но уже с ледяным замороженным сердцем. Так проще. Люблю ли я кого-нибудь сейчас? Да. Своих подруг, родных, своих коллег, я очень ценю их и люблю. А остальное все совсем уже не важно… А еще мне вновь стало нравиться мое отражение в зеркале, и не мне одной  — и это отчасти твоя заслуга…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных